38RS0№-46
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 июля 2023 года г. Усть-Илимск Иркутской области
Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шейко Т.М.,
при секретаре судебного заседания Демидовой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1582/2023 по иску Усть-Илимского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному автономному общеобразовательному учреждению «Центр детского творчества» о возложении обязанности к устранению нарушений антитеррористического законодательства,
УСТАНОВИЛ:
В обоснование иска представитель истца указал, что Усть-Илимской межрайонной прокуратурой при осуществлении надзора за исполнением законодательства об антитеррористической защищенности объектов образования в Муниципальном автономном образовательном учреждении «Цент детского творчества» (далее МАОУ «ЦДТ»), установлено следующее. В ходе осуществления надзора установлено, что Муниципальное автономное образовательное учреждение «ЦДТ» не оборудовано системой экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся в образовательном учреждении, о потенциальной угрозе возникновения или возникновения чрезвычайной ситуации, направленных на обеспечение защиты жизни и здоровья обучающихся (воспитанников), работников учреждения и иных лиц, находящихся в учреждении. Несоблюдение образовательным учреждением требований закона о противодействии терроризму является недопустимым, поскольку создает угрозу безопасности воспитанников и работников учреждения, подрывает правовые и организационные основы противодействия, минимизации и (или) снижению уровня его защищенности от возможных террористических проявлений ставит под угрозу жизнь и здоровье обучающихся и (или) иных участников образовательного процесса. В связи с выявленными нарушениями межрайонной прокуратурой ДД.ММ.ГГГГ руководителю образовательной организации внесено представление об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования, выявленные нарушения не устранены, в связи с отсутствием денежных средств. В ходе осуществления надзора установлено, что МАОУ «ЦДТ» не оборудовано системой экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц находящихся в образовательном учреждении, о потенциальной угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации, направленных на обеспечение защиты жизни и здоровья обучающихся (воспитанников), работников учреждения и иных лиц, находящихся в учреждении. В связи с выявленными нарушениями межрайонной прокуратурой ДД.ММ.ГГГГ внесено представление об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования, выявленные нарушения не устранены, в связи с отсутствием денежных средств. Просит обязать МАОУ «ЦДТ» в течение 12 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда оборудовать учреждение системой экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся в образовательном учреждении, о потенциальной угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации, направленных на обеспечение защиты жизни и здоровья обучающихся (воспитанников), работников учреждения и иных лиц, находящихся в учреждении.
В судебном заседании представитель истца ФИО3 исковые требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении, просила их удовлетворить.
Представитель ответчика МАОУ «ЦДТ» ФИО4 в судебном заседании пояснила, что августе 2022 года проведено комиссионное обследование и категорирование объекта, по результатам которого составлен Акт категорирования объекта (присвоена 4 категория), разработан и утвержден Паспорт безопасности. В соответствии с указанным Паспортом безопасности срок устранения выявленных недостатков установлен до октября 2024г. В целях обеспечения принятия мер по устранению выявленных недостатков учреждением проведен анализ рынка цен и заключен контракт на выполнение работ по проектированию в стадии рабочей документации системы экстренного оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации. Срок выполнения работ - до ДД.ММ.ГГГГ<адрес> работ по установке системы экстренного оповещения будет определена после проведения работ по проектированию. Реализация мероприятия по установке системы экстренного оповещения запланирована с привлечением средств целевой субсидии из бюджета <адрес>. Основы составления проекта бюджета установлены БК РФ. Порядок подготовки проекта бюджета города регламентируется главой 3 Положения о бюджетном процессе и Порядком подготовки и сроков составления проекта бюджета города и порядка работы над документами и материалами, представляемыми в Городскую Думу <адрес> одновременно с проектом бюджета города, утвержденным постановлением Администрации <адрес> от 01.10.2012г. № (далее - постановление 746) (представлено Администрацией города в материалы дела). Формирование проекта бюджета города на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов будет происходить в августе 2023 года. Главные распорядители бюджетных средств города, в том числе и Комитет образования Администрации <адрес>, в срок до ДД.ММ.ГГГГ должны предоставить предварительные реестры расходных обязательств главных распорядителей бюджетных средств на очередной финансовый год и плановый период, а также объемы планируемых ассигнований по действующим и принимаемым обязательствам с их обоснованием, в соответствии с порядком и методикой планирования бюджетных ассигнований бюджета города. В целях исполнения представления об устранении нарушений требований антитеррористической защищенности объектов образования от ДД.ММ.ГГГГ №/-20250049 МАОУ ДО «Центр детского творчества» в августе 2023 г. при формировании бюджета города будет подана заявка на включение в бюджет 2024г. финансовых средств на установку системы экстренного оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации в размере 2 200 000,00 руб. (в соответствии с коммерческим предложением и анализом рынка цен). Просили в исковых требованиях отказать.
Представители третьих лиц в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие. Представили письменные пояснения, согласно которым в удовлетворении заявленных требований просили отказать.
Выслушав доводы сторон, исследовав и оценив с учетом статьи 67 ГПК РФ представленные доказательства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Конституцией Российской Федерации предусмотрены государственные гарантии права человека и гражданина на жизнь, здоровье и образование. Государство обеспечивает гражданам право на образование путем создания системы образования и соответствующих социально-экономических условий для получения образования. Детство находится под защитой государства.
В соответствии с п. 2 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее по тексту -Федеральный закон № 273-ФЗ образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
Согласно ч. 7 ст. 28 Федеральный закон № 273-ФЗ образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 41 Федерального закона № 273-ФЗ охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Согласно требованиям ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (далее по тексту - Федеральный закон № 35-ФЗ) основными принципами противодействия терроризму является обеспечение и защита основных прав и свобод гражданина и человека; законность; системность и комплексное использование политических, информационно - пропагандистких, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер противодействия терроризма, приоритет мер предупреждения терроризма. В соответствии ч. 3.1 ст. 5 указанного закона юридические лица, использующие принадлежащее им имущество в образовательных целях, не связанных с извлечением прибыли, выполняют требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), используемых для осуществления указанных видов деятельности и находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании.
В соответствии с п/п. «д» п. 11 Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, одной из задач противодействия терроризму является обеспечение безопасности граждан и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе критически важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также мест массового пребывания людей.
Согласно ч. 6 ст. 3 Федерального закона № 35-ФЗ под антитеррористической защищенностью объекта (территории) понимается состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта.
Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1006 утверждены Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) (далее - Требования).
Согласно подпунктам "а, в" пункта 17 Требований антитеррористическая защищенность объектов (территорий) обеспечивается путем осуществления комплекса мер, направленных на воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты (территории), на пресечение попыток совершения террористических актов на объектах (территориях).
В соответствии с подпунктом "г" пункта 18 Требований воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты (территории) достигается посредством обеспечения охраны объектов (территорий) и оснащения объектов (территорий) инженерно-техническими средствами и системами охраны.
Подпунктом "д" пункта 24 Требований предусмотрено, что в отношении объектов (территорий) четвертой категории опасности осуществляются мероприятия оборудованию объектов (территорий) системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о
Как следует из материалов дела и стороной ответчика не оспаривается, в Муниципальном автономном образовательном учреждении «Цент детского творчества» отсутствует система оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.
ДД.ММ.ГГГГ Усть-Илимским межрайоным прокурором вынесено представление об устранении нарушений требований антитеррористической защищенности объектов образования.
Согласно ответу Муниципального автономного образовательного учреждения «Цент детского творчества» проведено комиссионное обследование и категорирование. В Администрацию <адрес> направлена заявка о выделении финансирования на устранение выявленных нарушений.
Вместе с тем, доказательств исполнения требований законодательства ответчиком на сегодняшний день не представлено, в связи с чем, доводы ответчика в данной части судом не принимаются.
Оценив в совокупности представленные доказательства, исходя из того, что неисполнение требований антитеррористической защищенности объектов и территории нарушает права несовершеннолетних обучающихся и работников учреждения на безопасные условия обучения и труда, что повлечет нарушение прав неопределенного круга лиц, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Поскольку на организацию мероприятий по установке систем оповещения требуется длительное время и затраты, а также с учетом доводов стороны ответчика в данной части, применительно к правилам статьи 204 ГПК РФ, суд, в соответствии с нормами пункта 1 статьи 206 ГПК РФ, считает возможным установить ответчику для исполнения возложенных обязанностей срок 12 месяцев с даты вступления решения в законную силу.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Усть-Илимского межрайонного прокурора удовлетворить.
Обязать Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Центр детского творчества» в течение 12 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда оборудовать учреждение системой экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся в образовательном учреждении, о потенциальной угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации, направленных на обеспечение защиты жизни и здоровья обучающихся (воспитанников), работников учреждения и иных лиц, находящихся в учреждении.
Решение суда может быть обжаловано в Иркутский областной суд путем подачи апелляционных жалобы, представления через Усть-Илимский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий судья Т.М. Шейко
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГг.