Дело № 12-2465/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Одинцово 04 августа 2023 года

Судья Одинцовского городского суда Московской области Елисеева А.В., при подготовке к рассмотрению жалобы ФИО1 на постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное мировым судьей судебного участка № Одинцовского судебного района Московской области,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным мировым судьей судебного участка № Одинцовского судебного района Московской области по делу № ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В суд поступила жалоба ФИО1, в которой он просит признать незаконным и отменить вышеназванное постановление.

Согласно ч.1 ст.30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 КоАП РФ.

В силу положений частей 1, 3 статьи 30.9 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Данный срок может быть восстановлен в случае наличия уважительных причин его пропуска. При этом уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее подачу в срок.

Согласно части 2 статьи 30.8 КоАП РФ копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается лицу, в отношении которого было вынесено постановление по делу.

Из представленных материалов дела следует, что копия обжалуемого постановления ФИО1 вручена лично под роспись ДД.ММ.ГГГГ, о чем в материалах дела имеется расписка (л.д.15).

Жалоба на постановление мирового судьи подана заявителем в Одинцовский городской суд через судебный участок лично ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока не заявлялось.

Принимая во внимание, что жалоба заявителем ФИО1 подана с пропуском десятидневного срока обжалования постановления мирового судьи в отсутствие ходатайства о восстановлении срока его обжалования по уважительным причинам, что является препятствием к принятию жалобы к производству, поэтому производство по жалобе подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.4 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по жалобе ФИО1 на постановление по делу об административном правонарушении вынесенное мировым судьей судебного участка № Одинцовского судебного района Московской области прекратить в связи с пропуском срока обжалования и отсутствием ходатайства о его восстановлении. Жалобу возвратить заявителю.

Определение может быть обжаловано в течение десяти суток в Московский областной суд.

Судья подпись: А.В. Елисеева