№ 5-2838/22

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

адрес 01 августа 2022 года

Судья Басманного районного суда адрес фио, с участием ..., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 3. ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ..., паспортные данные, гражданки адрес, замужней, имеющей среднее образование, зарегистрированной по адресу: адрес, ранее не привлекавшейся к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, поскольку не встала на миграционный учет, в городе федерального значения Москве.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 31 июля 2022 года в 22 часов 00 минут по адресу: адрес дом.33 в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками Отдела МВД России по адрес выявлена гражданка адрес, которая прибыл в Российскую Федерацию 28 ноября 2021 года, 07 декабря 2021 года поставлена на миграционный учет по адресу: адрес сроком до 26 ноября 2022 года, однако 03 июня 2022 года была снята с миграционного учета и в последующим не встала в установленные сроки надлежащим образом на миграционный учет по месту пребывания, чем нарушил требования ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

ФИО1 в судебное заседание явилась, вину признала, пояснила, что не встала надлежащим образом на миграционный учет по месту пребывания, в связи с тем, что не знала, что снята с миграционного учета, близких родственников, являющихся гражданами Российской Федерации, она не имеет.

Выслушав ФИО1, проверив предоставленные материалы, суд находит, что его виновность нашла свое подтверждение совокупностью собранных доказательств: протоколом об административном правонарушении № 1427724 от 31 июля 2022 года (л.д.2), протоколом об административном задержании № 0885560 от 31 июля 2022 года (л.д.4), рапортом УУП ЛМВД России по адрес по адрес (л.д.6), справкой фио (л.д.9-10).

В соответствии с ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через адрес, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.

В силу ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или адрес влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона от дата N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, суд считает факт совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установленным и доказанным.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновной, её семейное и имущественное положение, состояние здоровья.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность ФИО1 судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа в размере сумма с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ... виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3. ст. 18.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере сумма с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

На основании ч. 1 ст. 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выдворение ... осуществить путем контролируемого самостоятельного выезда её из Российской Федерации.

Реквизиты для уплаты штрафа: ...

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо представить в Басманный районный суд адрес.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья фио