Дело № 2-3518/2023

УИД 12RS0003-02-2023-003329-94

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 04 июля 2023 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Порфирьевой И.В.,

при секретаре Елымбаевой А.Ю.,

с участием истца ФИО1, ее представителя ФИО2,

представителя ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл о признании незаконным решения в части невключения в сельский стаж периодов работы, включении в сельский стаж периодов работы,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению – Отделению пенсионного фонда РФ по Республике Марий Эл (далее ГУ –ОПФ РФ по РМЭ), в котором просила признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл от <дата> <номер> в части невключения в ее сельский стаж периодов работы в Марийском Госплемобъединении (с <дата> ПО «Марийское по племенной работе, с <дата> – Государственное сельскохозяйственное предприятие «Марийское» по племенной работе», с <дата> – ФГУП «Марийское по племенной работе», с <дата> – ОАО «Марийское по племенной работе»), <дата> в должности зоотехника отдела заготовок, с <дата> в должности старшего зоотехника отдела заготовок, а именно: с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>; обязать ответчика включить в ее сельский стаж вышеуказанные периоды работы.

Требования обосновала тем, что ответчиком спорные периоды работы не включены в страховой сельский стаж по причине несоответствия перечню должностей и производств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 года № 1440 Постановление Правительства РФ от 29.11.2018 N 1440 (ред. от 24.03.2023) "Об утверждении списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях", и Правил исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях"

Не согласившись с данным отказом, истец обратилась с вышеуказанным иском в суд.

В судебном заседании истец ФИО1, ее представитель ФИО2 исковые требования поддержали, просили их удовлетворить.

Истец ФИО1 суду дополнила, что работа ее была связана с животными, уходом за животными. Являлась зоотехником. Выполняла зоотехнический учет, взвешивание скота, занималась санитарно-ветеринарной обработкой, лечила больных животных. С хозяйствами договаривалась о корме животных. Осуществляла уход, кормление животных проверяла температурный режим, осуществляла уборку помещений, где содержались животные. Составляла рацион кормления животных по возрасту и по их группам.

Представитель истца ФИО2 суду дополнила, что истец работала в сельскохозяйственной организации. Трудовая деятельность истца подтверждается трудовой книжкой. Вся трудовая деятельность истца проходила на ферме в <адрес>. Почетными грамотами и благодарностями также подтверждается, что истец работала в сельском хозяйстве в должности зоотехника.

Представитель ГУ – ОПФ РФ по Республике Марий Эл ФИО3 в судебном заседании с иском не согласилась, считает, что оснований для его удовлетворения у суда не имеется. Суду представлены возражения на иск, пояснения даны аналогично изложенному в них.

Исследовав материалы дела, материалы выплатного дела ФИО1, представленного ответчиком по запросу суда, выслушав стороны, свидетеля, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 2, 17, 18, ст. 45 ч. 1 Конституции Российской Федерации обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина как высшую ценность, предполагающую установление такого правопорядка, который гарантировал бы каждому государственную защиту его прав и свобод в сфере пенсионного обеспечения лиц, работавших по трудовому договору, означает необходимость такого правового регулирования соответствующих отношений, которое бы предусматривало эффективные гарантии права на трудовую пенсию, адекватные природе, целям и значению данного вида пенсионного обеспечения, исключало возможность блокирования реализации приобретенных этими лицами пенсионных прав и позволяло им на основе доступных процедур своевременно и в полном объеме получить полагающуюся пенсию.

На основании ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

В силу ч. 14 ст. 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», лицам, проживающим в сельской местности, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 03 октября 2018 г. N 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности (часть 14 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") осуществляется с 1 января 2019 года без подачи пенсионером заявления при наличии в выплатном деле необходимой информации. В этом случае Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет указанный перерасчет не позднее 1 сентября 2019 года. Пенсионер вправе в любое время представить дополнительные документы, необходимые для перерасчета. В случае, если пенсионер обратился за перерасчетом в период с 1 января по 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет осуществляется с 1 января 2019 года. В случае, если пенсионер обратился за перерасчетом после 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет осуществляется с даты, предусмотренной пунктом 2 части 1 статьи 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Согласно ч. 16 ст. 17 Федерального закона «О страховых пенсиях», Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 настоящей статьи, правила исчисления периодов соответствующей работы (деятельности) утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно п.п. «а» п. 3 Правил исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 г. № 1440, в стаж работы в сельском хозяйстве включаются периоды работы (деятельности), которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии занятости на работах, в производствах, профессиях, должностях, специальностях, предусмотренных списком, и условии начисления (уплаты) за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с пп. «б» п. 6 указанных Правил, при подсчете стажа работы в сельском хозяйстве подтверждаются периоды работы (деятельности), указанные в пункте 3 настоящих Правил, имевшие место до дня вступления в силу положений частей 14 и 15 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях», - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета и (или) документов, выданных работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 56 ч. 1 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, что истец ФИО1, <данные изъяты> г.р. является пенсионером.

Решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл от <дата> <номер> не включены в сельский стаж истца периоды работы в Марийском Госплемобъединении (с <дата> ПО «Марийское по племенной работе, с <дата> – Государственное сельскохозяйственное предприятие «Марийское» по племенной работе», с <дата> – ФГУП «Марийское по племенной работе», с <дата> – ОАО «Марийское по племенной работе»), <дата> в должности зоотехника отдела заготовок, с <дата> в должности старшего зоотехника отдела заготовок, а именно: с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>.

Стаж работы в сельском хозяйстве по расчету ответчика составляет 01 год 08 месяцев 21 день.

Основанием не включения является несоответствие перечню должностей и производств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 года № 1440 Постановление Правительства РФ от 29.11.2018 N 1440 (ред. от 24.03.2023) "Об утверждении списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях", и Правил исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях"

Суд не соглашается с доводами ответчика в связи со следующим.

Согласно записям в трудовой книжке истца <дата> она принята на работу зоотехником отдела заготовок в Марийское республиканское Госплемобъединение. <дата> переведена на должность старшего зоотехника отдела заготовок. <дата> Марийское Госплемобъединение переименовано в производственное объединение «Марийское» по племенной работе. <дата> производственное объединение «Марийское» по племенной работе переименовано в государственное сельскохозяйственное предприятие «Марийское» по племенной работе. <дата> Государственное сельскохозяйственное предприятие «Марийское» по племенной работе переименовано в Федеральное государственное унитарное предприятие «Марийское» по племенной работе. <дата> Федеральное государственное унитарное предприятие «Марийское» по племенной работе преобразовано в открытое акционерное общество «Марийское» по племенной работе. <дата> уволена по собственному желанию.

Из пояснений истца ФИО1 и ее представителя данным в судебном заседании следует, что весь период трудовой деятельности она фактически осуществляла в Марийском Госплемобъединение, которое в дальнейшем неоднократно переименовывалось и преобразовывалось. Работала, являлась зоотехником.

Согласно должностной инструкции старшего зоотехника отдела заготовок в должностные обязанности истца входило: внедрение передовых методов разведения и выращивания скота, руководство работой рабочих по хозяйственному обслуживанию фермы и животных, составление рациона кормления животных согласно норм по половозрастным группам, производство расчетов требуемых кормов для питания телок, быков, молодняка, заготовка кормов, составление распорядка дня на ферме, контроль его соблюдения, производство санитарно-профилактической работы, осуществление контроля и координация работы по разведению, выращиванию животных и уходу за ними, обеспечение плановых показателей по привесу скота, производство учета продуктивности животных, взвешивание, определение привеса, составление отчетности по установленной форме, определение режима содержания животных и контроль за ним, организация заготовок (покупка, получение привеса) и реализация скота, оказание помощи ветврачу при взятии анализов и лечению животных, обеспечение сохранности имущества фермы и инвентаря.

Из пояснений истца, данных в судебном заседании следует, что за спорные периоды работы выполняла вышеуказанные должностные обязанности.

Из Устава Государственного сельскохозяйственного предприятия «Марийское» по племенной работе следует, что предприятие организовано на основании постановления Совета Министров РСФСР 02.08.1972 № 448 и приказа Министерства сельского хозяйства РСФСР от 04.09.1972 № 542, реорганизованное с правом преемственности на основании постановления Совета Министров РСФСР от 20.11.1985 № 528 «О совершенствовании управления агропромышленным комплексом».

Из Устава Федерального государственного унитарного предприятия «Марийское» по племенной работе следует, что предприятие приобрело настоящий статус в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и оформлено приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации (Минсельхозпрод России) от 30.04.1998 № 257. Предприятие сохраняет права и обязанности Государственного сельскохозяйственного предприятия «Марийское» по племенной работе, зарегистрированного постановлением главы администрации Медведевского района Ре публики Марий Эл от 03.12.1992 № 888, которое являлось правопреемником производственного объединения «Марийское» по племенной работе, переименованное приказом Госагропрома РСФСР от 08.04.1986 № 295 из Марийского республиканского Государственного племенного объединения по племенной работе, искусственному осеменению, закупкам и продаже племенного и улучшенного скота и птицы – Госплемобъединения, созданного приказом Росплемобъединения МСХ РСФСР от 02.11.1972 № 32-П в соответствии с Постановлением Совмина РСФСР от 02.08.1972 № 448.

Согласно информации, представленной МАРИСТАТ от 22.03.2022 следует, что предприятие ОАО «Марийское» по племенной работе предоставляло статистическую отчетность по формам федерального статистического наблюдения по сельскому хозяйству, в частности ф. № 24-СХ «Состояние животноводства в сельскохозяйственных организациях». В данной статистической форме отражается информация по наличию поголовья сельскохозяйственных животных на начало и конец отчетного года, производство продукции животноводства за отчетный год. Данные содержащиеся в статистической отчетности за 2002-2014 г.г. предоставлялись в адрес МАРИСТАТА согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) по видам экономической деятельности 01.21, 01.41-«Разведение молочного крупного рогатого скота».

Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании подтвердила, что трудовая деятельность ФИО1 в спорные периоды была связана с животноводством, работала зоотехником – составляла рацион кормления животных; производила взвешивание и обмер животных; контролировала состояние животных; составляла распорядок дня для скотников и для животных; следила за состоянием помещений, за территорией фермы; помогала в приемке и заготовке кормов и воды для животных. Оценивая совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что Марийское Госплемобъединение, переименованное в производственное объединение «Марийское» по племенной работе, Государственное сельскохозяйственное предприятие «Марийское» по племенной работе, Федеральное государственное унитарное предприятие «Марийское» по племенной работе, ОАО «Марийское» по племенной работе, являются сельскохозяйственными предприятиями, деятельность которых направлена на производство продукции животноводства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что в спорные периоды работы истец работая в должности зоотехника отдела заготовок, старшего зоотехника отдела заготовок исполняла обязанности по должности «зоотехник», предусмотренной Списком работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2018 N 1440.

В разделах «Растениеводство» и «Животноводство» списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> <номер>, должности зоотехника отдела заготовок, старшего зоотехника отдела заготовок не предусмотрены, но имеется указание на должности «зоотехник по отбору животных», «зоотехник (главный зоотехник, старший зоотехник)».

Специфика трудовой деятельности ФИО1 была непосредственно связана с сельским хозяйством, в связи с чем спорные периоды работы истца подлежат включению в сельский стаж работы в сельском хозяйстве.

На основании изложенного иск ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл (ИНН <данные изъяты> от <дата> <номер> в части невключения в сельский стаж ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) периодов работы в Марийском Госплемобъединении (с <дата> ПО «Марийское по племенной работе, с <дата> – Государственное сельскохозяйственное предприятие «Марийское» по племенной работе», с <дата> – ФГУП «Марийское по племенной работе», с <дата> – ОАО «Марийское по племенной работе»), <дата> в должности зоотехника отдела заготовок, с <дата> в должности старшего зоотехника отдела заготовок, а именно: с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл (ИНН <данные изъяты>) включить в сельский стаж ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) периоды работы в Марийском Госплемобъединении (с <дата> ПО «Марийское по племенной работе, с <дата> – Государственное сельскохозяйственное предприятие «Марийское» по племенной работе», с <дата> – ФГУП «Марийское по племенной работе», с <дата> – ОАО «Марийское по племенной работе»), <дата> в должности зоотехника отдела заготовок, с <дата> в должности старшего зоотехника отдела заготовок, а именно: с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья И.В. Порфирьева

Мотивированное решение составлено 11 июля 2023 года