66R50028-01-2022-002089-09
5-328/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
с. Байкалово,
Свердловской области 31 августа 2022 года
Судья Ирбитского районного суда Свердловской области Скоромнова В.А., по адресу: 623870 <...>)на основании ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <данные изъяты>
ранее за однородное правонарушение к административной ответственности не привлекавшегося,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 25.08.2022 в 18:02, на автодороге Горбуновское – Ирбит 39 км. Байкаловского района оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции ФИО2 находившегося при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечении безопасности дорожного движения, выразившееся в следующем: ФИО1 находясь на переднем пассажирском сиденье патрульного автомобиля, при составлении в отношении него административного материала, покинул патрульный автомобиль, не выполнив требования оставаться до завершения составления административного материала, тем самым нарушил п.2, п.11 ч.1 ст. 12 Закона РФ «О полиции»
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 признал свою вину в совершении административного правонарушения, в содеянном раскаялся. Подтвердил обстоятельства совершения административного правонарушения, указанные в протоколе об административном правонарушении. Показал, что правонарушение совершил, поскольку находился в нетрезвом состоянии.
Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав имеющиеся доказательства, оценив их в совокупности, судья пришел к следующему.
Частью 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Согласно п. п. 2, 8, 20 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в частности, следующие права: проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.
В соответствии с п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения Российской Федерации), водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории; регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам); страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.
В силу положений ч. ч. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что 25 августа 2022 около 17:00 управлял автомобилем Шевроле Лачеттиг.р.з. №. На 39 км. Автодороги Горбуновское-Ирбит был остановлен сотрудниками ГИБДД, которыми был выявлен факт административного правонарушения, и для составления протокола об административном правонарушении был приглашен в патрульный автомобиль. После начала составления Протокола об административном правонарушении покинул патрульный автомобиль, на неоднократные требования должностного лица остановиться не реагировал, оказав неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Обстоятельства совершения К. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждены совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, в том числе:
Протоколом № об административном правонарушении от 29 августа 2022 г., в котором указана объективная сторона административного правонарушения, а именно,что ФИО1 25.08.2022 в 18:02, на автодороге Горбуновское – Ирбит 39 км. Байкаловского района оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции 1М. находившегося при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечении безопасности дорожного движения, выразившееся в следующем: ФИО1 находясь на переднем пассажирском сиденье патрульного автомобиля, при составлении в отношении него административного материала, покинул патрульный автомобиль, не выполнив требования оставаться до завершения составления административного материала, тем самым нарушил п.2, п.11 ч.1 ст. 12 Закона РФ «О полиции». Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Права, предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации и ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях разъяснены, что подтверждено лицом, привлекаемым к ответственности в судебном заседании. Копия протокола об административном правонарушении вручена ФИО1
рапортами сотрудников полиции ФИО3, П.1 в которых подробно изложено событие административного правонарушения, а именно, что 25.08.2022 в 17:45 на 39 км. Автодороги Горбуновское-Байкалово-Ирбит было остановлено транспортное средство Шевроле Лачетти государственный регистрационный знак № под управлением ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ у которого имелись признаки опьянения, то есть им совершено административное правонарушении, предусмотренное ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При составлении административного материала в 18:25 ФИО1 на своем автомобиле скрылся с места административного правонарушения.
Письменными объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в которых он давал аналогичные объяснения, что и в судебном заседании.
В силу частей 3 и 4 статьи 30 Федерального закона "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
В данном случае реализованное сотрудником полиции, исполняющим обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, требование не препятствовать составлению административного материала, корреспондирует с обязанностью гражданина исполнить данное требование и участвовать в процессуальных действиях, пока составление всех необходимых процессуальных документов не будет завершено.
Таким образом, действия сотрудников полиции, пресекавших совершенное ФИО1 противоправное деяние, отвечает требованиям Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции".
Оценив все доказательства в совокупности в соответствии со ст. ст. 26.2, 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд пришел к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, правильно квалифицировав его действия по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оснований не доверять доказательствам, представленным должностными лицами, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, у суда не имеется, поскольку какой-либо личной заинтересованности сотрудников полиции в исходе дела не установлено, а выполнение ими своих должностных обязанностей само по себе к такому выводу не приводит.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, ранее к административной ответственности за однородное правонарушение не привлекался.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Судья учитывает, что согласно справке об административных правонарушениях ФИО1 привлекался к административной ответственности однократно, за нарушение правил дорожного движения а, ему назначалось наказание в виде административного штрафа. Административный штраф уплачен, официально трудоустроен.
При таких обстоятельствах, судья считает необходимым назначать ФИО1 наказание в виде административного штрафа в пределах санкции, предусмотренной ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях..
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
Реквизиты для уплаты административного штрафа:
Получатель платежа: УФК по Свердловской области (МО МВД России «Байкаловский», банк получателя платежа:Уральское ГУ Банка России//УФК по Свердловской области г. Екатеринбург. <данные изъяты>
<данные изъяты>
Штраф подлежит уплате в шестидесятидневный срок, со дня вступления Постановления в законную силу, а копия платежного документа, свидетельствующая об уплате административного штрафа направлена в Ирбитский районный суд Свердловской области (псп с. Байкалово)
Уплата административного штрафа может быть рассрочена мировым судьей на срок до трех месяцев при наличии заявления лица, в отношении которого вынесено постановление.
Лицо, не уплатившее административный штраф, привлекается к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Свердловский областной суд путем подачи жалобы через Ирбитский районный суд.
Судья (подпись)