Дело № 2-497/2023 УИД № 64RS0019-01-2023-000654-07

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 августа 2023 года г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Королевой Н.М.

при секретаре Домниной О.А.,

представителя ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «ТЭГОМА» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью (далее ООО) «ТЭГОМА» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору № от 26 августа 2013 года, за период с 27 октября 2015 года по 30 сентября 2019 года в размере 107 106 руб. 09 коп.

Представитель истца в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о дате рассмотрения дела, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, уполномочила на участие в процессе своего представителя по доверенности ФИО1, который по вынесенному судом на обсуждение вопросу о передачи дела по подсудности в суд по месту жительства ответчика, возражал, указав, что ответчик фактически проживает в <адрес>.

Обсудив вопрос о передачи дела по подсудности, суд пришел к следующему выводу.

Согласно Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (статья 46); никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (часть 1 статьи 47).

В соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Согласно части 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В силу статьи 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», место жительства – жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

На основании пункта 3 части 2 статьи 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Как следует из материалов дела, исковое заявление принято к производству Красноармейского городского суда Саратовской области 14 июля 2023 года, поскольку из искового заявления следует, что ответчик ФИО2 проживает по адресу: <адрес> (л.д.4).

Вместе с тем, согласно сообщению начальника отделения по вопросам миграции отдела МВД России по Красноармейскому району Саратовской области от 27 июля 2023 года ФИО3 с 09 сентября 2020 года по настоящее время зарегистрирована по адресу: <адрес>, <адрес>.<адрес>.<адрес> <адрес> (л.д.27).

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу о том, что данное исковое заявление было принято к производству с нарушением правил подсудности.

В этой связи настоящее гражданское дело подлежит передаче в Кировский районный суд г.Саратова, по месту жительства ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 3 части 2 статьи 33 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «ТЭГОМА» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору, по подсудности в Кировский районный суд г.Саратова, по адресу: <адрес>, <адрес>.

На определение может быть подана частная жалоба в Саратовский областной суд через Красноармейский городской суд Саратовской области в течение 15 дней.

Председательствующий судья Н.М. Королева