Дело № 2-1803/2025УИД 78RS0014-01-2024-012301-14

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 15 января 2025 года

Московский районный суд Санкт–Петербурга в составе:

председательствующего судьи Ершовой Ю.В.,

при секретаре Когановской С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к товариществу собственников жилья «Победа» об обязании раскрыть информацию, взыскании компенсации морального вреда и штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Истец – ФИО1, обратился в суд с иском к товариществу собственников жилья «Победа» (далее – ТСЖ «Победа»), в котором просит признать незаконными действия ответчика, выразившиеся в непредставлении ФИО1 информации, обязать ответчика в течение пяти рабочих дней с даты вступления решения суда в законную силу предоставить истцу для ознакомления следующую техническую документацию – технический паспорт многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей и штраф в размере 2 500 рублей. В обоснование своих требований ФИО1 указал, что является собственником <адрес>, расположенной в вышеназванном многоквартирном доме. Управление указанным домом осуществляет ответчик. ДД.ММ.ГГГГ истец представил в адрес ответчика обращение, в котором просит предоставить ему для ознакомления Технический паспорт многоквартирного дома. В ответ на это обращение ответчик сообщил, что вся необходимая для собственников помещений информация размещена на сайте ГИС ЖКХ. Между тем, на указанном сайте технический паспорт многоквартирного дома не размещен.

Истец в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.

Представитель ответчика – ФИО2, в судебное заседание явился, против удовлетворения иска возражал, представил копию технического паспорта многоквартирного дома, которую истец обозрел в судебном заседании.

Заслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи по правилам статьи 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Как установлено судом и усматривается из материалов дела, ФИО3 на праве собственности принадлежит <адрес>, расположенная в многоквартирном доме по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, лит. А (л.д. 24-25).

Управление этим домом осуществляет ТСЖ «Победа».

25.06.2024 посредством Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее – ГИС ЖКХ) истец направил ответчику обращение, в котором просит предоставить ему для ознакомления технический паспорт многоквартирного дома по вышеназванному адресу.

В ответ на это обращение ТСЖ «Победа» сообщило истцу, что вся необходимая для собственников помещений в многоквартирном доме информация размещена в ГИС ЖКХ.

В то же время, ответчиком, в нарушение статьи 56 ГПК РФ, не представлено доказательств, свидетельствующих о размещении в ГИС ЖКХ технического паспорта многоквартирного дома.

При этом пункт 10.1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает обязанность управляющей организации обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в системе. Порядок, состав, сроки и периодичность размещения в системе информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, если иной срок размещения в системе указанной информации не установлен федеральным законом.

Состав, сроки и периодичность размещения информации поставщиками информации в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, обязательное размещение которой предусмотрено Федеральным законом от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», определены приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 07.02.2024 № 79/пр.

В соответствии с пунктом 2.1 глава XI приложения к этому приказу, раскрытию лицами, осуществляющими управление многоквартирным домом, посредством размещения в ГИС ЖКХ подлежат, в том числе, общие сведения о многоквартирном доме, включающие в себя: количество жилых помещений (квартир), количество нежилых помещений, площадь здания (многоквартирного дома), в том числе: общая площадь жилых помещений, общая площадь нежилых помещений, за исключением помещений общего пользования, общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, общая площадь балконов и лоджий.

Данные сведения в полном объеме содержатся в техническом паспорте многоквартирного дома.

Между тем, судом установлено, что ответчик не разместил технический паспорт многоквартирного дома в ГИС ЖКХ, и не предоставил его истцу для ознакомления в ином порядке до предъявления настоящего иска в суд. Такое бездействие ответчика противоречит вышеприведенным норам.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения дела ответчик предоставил истцу копию технического паспорта, в связи этим, требование истца об обязании ответчика предоставить ему для ознакомления технический паспорт не может быть удовлетворено.

В то же время, разрешая требования истца о взыскании с ответчика компенсации морального вреда и штрафа, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При этом к спорным правоотношения подлежат применению положения Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» в связи со следующим.

В пункте 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17 разъяснено, что законодательством о защите прав потребителей не регулируются отношения граждан с товариществами собственников жилья, жилищно-строительными кооперативами, жилищными накопительными кооперативами, садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях. На отношения по поводу предоставления этими организациями гражданам, в том числе и членам этих организаций, платных услуг (работ) Закон о защите прав потребителей распространяется.

Спорные правоотношения не связаны с членством истца в ТСЖ «Победа», учитывая, что право на ознакомление с информаций, подлежащей раскрытию в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», имеют все собственники помещений в многоквартирном доме, независимо от их членства в соответствующем кооперативе.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения дела нашел подтверждение факт нарушения ответчиком права истца, предусмотренного Жилищным кодексом Российской Федерации и статьей 10 Закона «О защите прав потребителей», на предоставление информации об услуге (работе).

В связи с этим, руководствуясь статьей 151 ГК РФ, статьей 15 Закона «О защите прав потребителей», суд приходит к выводу об удовлетворении требования истца о взыскании с ответчика компенсации морального вреда в размере 5000 рублей.

В связи с удовлетворением данного требования истца, в соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона «О защите прав потребителей», с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере 2 500 рублей, согласно расчету: 5000 Х 50 / 100.

Также, в соответствии со статьей 103 ГПК РФ, с учетом положений статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей на день подачи иска, с ответчика в доход бюджета Санкт-Петербурга подлежит взысканию госпошлина в размере 300 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с товарищества собственников жилья «Победа» (№) в пользу ФИО1 (№) компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей и штраф в размере 2 500 рублей.

В удовлетворении иска ФИО1 в остальной части, – отказать.

Взыскать с товарищества собственников жилья «Победа» (ОГРН <***>) в доход бюджета Санкт-Петербурга госпошлину в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Московский районный суд Санкт-Петербурга в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме

Решение принято в окончательной форме 25.07.2025.

Судья