К делу №5-577/2025
УИД 23RS0059-01-2025-002974-35
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 марта 2025 года г. Сочи
Судья Центрального районного суда г. Сочи Рысин А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-45, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, <адрес>,
установил:
ФИО1 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением последним обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 15 минут в г. Сочи по <адрес>, около <адрес>, отель «Неалит-Пушкин» гражданин ФИО1 оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, а именно на требование проехать в ГБУЗ «Наркологический диспансер» для сдачи необходимых анализов, в виду признаков и оснований полагать, что данный гражданин употребил наркотические средства и психотропные вещества, имелись клинические признаки опьянения, а именно шаткость походки, невнятная речь, бледность кожных покровов, отсутствие запаха алкоголя, стал агрессивно себя вести, размахивать руками, на требование остановиться не реагировал, после чего попытался сбежать из отеля, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О полиции».
ФИО1 в судебном заседании разъяснены права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), 51 Конституции Российской Федерации.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, судья приходит к выводу, что, помимо признания вины, факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами сотрудников полиции, сводкой на лицо, протоколом о доставлении, протоколом об административном задержании.
Исследовав и оценив представленные доказательства, судья полагает, что событие административного правонарушения имело место, а вина нарушителя установлена в полном объеме, и его действия по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ квалифицированы правильно, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Обстоятельством, смягчающим ответственность судья признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 4.2 КоАП РФ.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судья не усматривает.
При назначении административного наказания судья учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, и в целях обеспечения реализации задач административной ответственности и предупреждения совершения новых правонарушений, полагает необходимым назначить наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-45 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.
Срок наказания ФИО1 в виде административного ареста исчислять по правилам части 3 статьи 32.8, части 4 стати 27.5 КоАП РФ с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в порядке, установленном статьями 30.1 - 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья: А.Ю. Рысин