УИД 11RS0001-01-2023-011553-47 Дело № 2-9818/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе судьи Машкалевой О.А.

при секретаре Мусс Д.А.,

с участием:

истца ФИО1, ее представителя ФИО2,

представителя ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре

9 октября 2023 г. гражданское дело по иску ФИО1 к ОСФР по Республики Коми о признании решения незаконным,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ОСФР по Республике Коми о признании незаконным решения об отказе включить в индивидуальный лицевой счет сведения. В обоснование требований указала, что ответчик отказал включать в индивидуальный лицевой счет сведения о работе с ** ** ** по ** ** ** в ЗАО «...», поскольку отсутствуют сведения о заработке. Считает, что отсутствие лицевых счетов по независящим от работника причинам, не могут лишить ее право на получение пенсии с данным периодом. В случае отсутствия сведений о размере ее заработной платы, возможно брать за основу сведения из органов статистики о среднестатистической зарплате.

В судебном заседании, начавшемся 04.10.2023 и продолжившемся 09.10.2023, истец и ее представитель требования поддержали.

Представитель ответчика с требованиями не согласилась по доводам, изложенным в письменном отзыве на иск.

Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что в рамках проведения заблаговременной работы по обеспечению полноты и достоверности сведений о пенсионных правах ОСФР по Республике Коми запросило с архивных учреждений сведения о заработной плате истца за период работы с ** ** ** г. по ** ** ** г. в АОЗТ «...».

Архивными учреждениями было сообщено, что документы по личному составу АОЗТ «...» в архив на хранение не поступали.

В связи с этим, ОСФР по Республике Коми уведомило истца о том, что сведения о заработной плате с ** ** ** по ** ** ** в АОЗТ «...» не включены в индивидуальный лицевой счет.

Решением ОСФР по Республике Коми от 11.08.2023 истцу назначена страховая пенсия по старости с 09.08.2023.

Согласно материалам пенсионного дела период работы истца в АОЗТ «...» с ** ** ** по ** ** ** засчитан в страховой стаж истца.

В данном случае ответчиком не были учтены сведения о заработке истца за указанный период работы.

Требование истца о применении среднестатистической зарплате за указанный период времени работы по ее специальности, не основаны на нормах пенсионного законодательства.

В соответствии с ч. 10 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» размер страховой части трудовой пенсии по старости исчисляется по состоянию на 31 декабря 2014 г. по нормам Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

Согласно ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» при исчислении размера пенсии учитывается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

Согласно разъяснению Министерства труда и социального развития РФ и Пенсионного фонда РФ в письме от 27 ноября 2001 г., при установлении пенсии, в том случае, если невозможно документально подтвердить среднемесячный заработок в связи с утратой работодателем первичных документов о заработке, могут быть представлены документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии, в том числе документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.

К таким документам могут быть отнесены учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.

Согласно требованиям, содержащимся в Указании Министерства социальной защиты населения РФ от 20 августа 1992 г. № 1-68-У «О порядке оформления справки о заработной плате для назначения государственной пенсии» справка должна содержать, в том числе, данные лица, которому выдана справка, сведения о периодах и наименовании предприятия, в которых указанному лицу была выплачена заработная плата, сведения о которых содержатся сведения в справке, периоды и размер заработка в каждом из указанных периодов, основания выдачи справки.

Как следует из разъяснений, изложенных в абз. 2 подп. 8 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», среднемесячный заработок (ЗР) застрахованного лица, необходимый для подсчета расчетного размера трудовой пенсии по указанным в пунктах 3 и 4 статьи 30 формулам, определяется за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Такими документами могут являться лицевые счета, платежные ведомости и иные первичные бухгалтерские документы, а также другие документы, на основании которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка.

Таким образом, для подтверждения заработной платы необходимы документы бесспорно и однозначно подтверждающие определенный фактический заработок работника на конкретном предприятии в спорный период, что вытекает из основного принципа пенсионного обеспечения, предполагающего установление пенсии в соответствии с результатами труда каждого гражданина на основании его индивидуального трудового стажа и заработка.

В силу ст. 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Так как у истца отсутствуют сведения о заработной плате за период работы в АОЗТ «...», то требования истца о о признании незаконным решения об отказе включить в индивидуальный лицевой счет сведения не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (...) к ОСФР по Республики Коми (ИНН <***>) о признании незаконным решения об отказе включить в индивидуальный лицевой счет сведения оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения.

Судья О.А. Машкалева

Мотивированное решение вынесено 10.10.2023