Дело № 2-2804/2025

55RS0003-01-2025-003696-37

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г Омск 10 июля 2025 года

Ленинский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Богатырь О.В., при секретаре судебного заседания Келлер Е.В., рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Невмержицкой ФИО27 об установлении факта родственных отношений,

установил:

ФИО1 обратились в суд с требованиями об установлении факта родственных отношений с ФИО2, а именно то, что она является двоюродной сестрой ФИО2 В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ года умерла ФИО2 после смерти которой открылось наследство. Она обратилась с заявлением о принятии наследства, но по имеющимся документам установить факт родственных отношений не представляется возможным, в связи с чем она обратились в суд.

Просит установить факт родственных отношений с ФИО2, а именно, что они являются двоюродными сестрами.

Заявитель ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержали в полном объеме, просила их удовлетворить.

Заинтересованное лицо нотариус ФИО3 в судебном заседании участия не принимала, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом.

Выслушав заявителя, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе факт родственных отношений.

В соответствии со статьёй 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Согласно ответа БУ «Исторический архив Омской области» установлено, что в архивном фонде Омской духовной консистории в метрических книгах Свято-Троицкой церкви села Седельниковсксто, Свято-Николаевской церкви села Кейзесского, Свято-Агриппининской церкви села Унарского Тарского уезда Тобольской губернии сведений о рождении в ДД.ММ.ГГГГ году ФИО4 ФИО28, в ДД.ММ.ГГГГ году ФИО4 ФИО29 нет.

Однако, из архивной справки БУ «Исторический архив Омской области» следует, что в архивном фонде Омской духовной консистории в метрических книгах Свято-Агриппининской церкви села Унарского Тарского уезда Тобольской губернии за 1910, 1914 годы имеются следующие сведения:

- актовая запись № о рождении ДД.ММ.ГГГГ и крещении ДД.ММ.ГГГГпо старому стилю) 1910 года Василия. Родители: поселка Богомель крестьянин ФИО5 и законная жена его ФИО6, оба православные. Восприемники: того же поселка крестьянин ФИО7 и села Унары крестьянская жена ФИО8 (№);

- актовая запись № о рождении ДД.ММ.ГГГГ и крещении ДД.ММ.ГГГГ (по старому стилю) 1914 года Симеона. Родители: поселка Богомель крестьянин ФИО5 и законная жена его Марфа, оба православные. Восприемники: того же поселка крестьянин ФИО7 и крестьянская жена села Унары ФИО8 (№).

Материалами дела установлено, что № года у ФИО4 ФИО30 и ФИО4 ФИО31 родилась дочь ФИО4 ФИО32

ДД.ММ.ГГГГ года ФИО4 ФИО33 вступила в брак с ФИО2 ФИО34 и ей присвоена фамилия ФИО2.

Также установлено, что ДД.ММ.ГГГГ года у ФИО4 ФИО35 и ФИО4 ФИО36 родилась дочь ФИО4 ФИО37

В связи со вступлением в брак ДД.ММ.ГГГГ года ФИО4 ФИО38 присвоена фамилия Невмержицкая.

ДД.ММ.ГГГГ года ФИО4 ФИО39 умер, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 17).

После смерти ФИО9, нотариусом ФИО10 выдано свидетельство о праве на наследство по закону его дочери ФИО2 (л.д. 13).

ФИО40 года ФИО2 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти.

После смерти ФИО2 нотариусом ФИО3 заведено наследственное дело № №

ФИО1 обратилась с заявлением к нотариусу о принятии наследства после смерти ФИО2, указав, что она является ее двоюродной сестрой.

Ссылаясь на неточности в персональных данных, заявитель обратилась в суд, указывая, что для принятия наследства необходимо установить факт родственных отношений, а именно то, что ФИО2 приходилась ей двоюродной сестрой.

В соответствии с данными Единого государственного реестра записей акта гражданского состояния и данных исторического архива усматривается факт родственных отношений между ФИО2 (до брака ФИО4) Людмилой Васильевной и Невмержицкой (до брака ФИО4) Любовью Семёновной.

Учитывая совокупность собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, имеется достаточные и допустимые доказательства, которые в совокупности подтверждают факт родственных отношений между заявителем ФИО1 и ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, что Невмержицкая ФИО41 является двоюродной сестрой ФИО2 ФИО42

Спора о праве, а также иных наследников после смерти ФИО2 в судебном заседании не установлено.

Руководствуясь статьями 194-199, 264-265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Установить факт родственных отношений между Невмержицкой ФИО43, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО2 ФИО44, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, а именно, что Невмержицкая ФИО45 является двоюродной сестрой ФИО2 ФИО46.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путём подачи апелляционной жалобы в Ленинский районный суд города Омска в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья (подпись) О.В. Богатырь

Мотивированный текст решения изготовлен 24 июля 2025 года

Судья О.В. Богатырь