Дело № 2-532/2023 (2-6377/2022)
УИД 59RS0007-01-2022-006284-61
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11января 2023 года г. Пермь
Свердловский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Берсенёвой О.П.,
при секретаре судебного заседания Орловой О.В.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Перми гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю о возложении обязанности включить в страховой и специальный стаж периодов работы, произвести расчет ИПК и назначить досрочную страховую пенсию по старости,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю, указав, что решением от ДД.ММ.ГГГГ ответчиком отказано истцу в назначении пенсии в связи с отсутствием требуемого специального стажа по Списку 1 – ввиду не подтверждения органом Республики Казахстан периодов работы, имевших место после ДД.ММ.ГГГГ. При повторном обращении к ответчику ДД.ММ.ГГГГ истцу вновь было отказано в назначении пенсии в связи с отсутствием справки компетентных органов Республики Казахстан, подтверждающий периоды работы после ДД.ММ.ГГГГ. Считает отказ ответчика незаконным, нарушающим его право на социальное обеспечение.
Истец не согласен с указанным решением, считает его частично необоснованным (с учетом уточнения исковых требований), просит суд обязать ответчика включить в специальный (льготный) стаж истца, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (Список 1); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (Список 1), что составляет <данные изъяты>, с учетом справки о заработной плате за период работы на шахте «Сокурской»; а также период работы в качестве индивидуального предпринимателя в период с ДД.ММ.ГГГГ по сентябрь 2020 года с учетом справки о произведенных обязательных пенсионных отчислениях за данный период.
Истец в судебном заседании на удовлетворении исковых требований (с учетом уточнения) настаивал, просил удовлетворить. Под протокол судебного заседания уточнил требование о включении в специальный стаж периодов работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (Список 1), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (Список 1), что составляет <данные изъяты> с учетом справки о заработной плате за период работы на шахте «Сокурской», указал, что имеет в виду требование обязать ответчика принять к расчету ИПК архивную справку о заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ № № за период с ДД.ММ.ГГГГ
Представитель ответчика в суде в удовлетворении исковых требований просила отказать по доводам, изложенным в письменном отзыве. Согласно указанным возражениям, решением от ДД.ММ.ГГГГ № истцу было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого страхового (общего) стажа и требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента, а так же стажа на работах с вредными условиями труда. Решением от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ истцу повторно отказано в установлении пенсии. В страховой стаж не были включены периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве индивидуального предпринимателя; в специальный стаж не были включены периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности машиниста горных выемочных машин шахты «Сокурская», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности подземного проходчика шахтостроительного управления № треста «Карагандауглестрой». Согласно записям в трудовой книжке, а так же представленным документам, трудовая деятельность истца в спорные периоды протекала в <адрес>. Взаимодействие между РФ и Республикой Казахстан осуществляется на основании соглашения ЕАЭС от ДД.ММ.ГГГГ. Пенсионным органом направлялся запрос о стаже истца, однако до истечения срока контроля необходимые документы не поступили. Кроме того на территории Республики Казахстан назначение досрочных пенсий за работу с вредными и тяжелыми условиями труда было отменено.
Суд, заслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы гражданского дела, пришел к следующему.
Пенсионное обеспечение в Российской Федерации регулируется нормами Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее по тексту Федеральный закон № 400-ФЗ) с применением норм ранее действовавшего законодательства только в той мере, в которой это предусмотрено указанным Федеральным законом.
В силу части 3 статьи 36 Федерального закона № 400-ФЗ со дня вступления в силу данного Федерального закона Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону. В соответствии с частью 4 указанной статьи федеральные законы, принятые до дня вступления в силу Федерального закона № 400-ФЗ и предусматривающие условия и нормы пенсионного обеспечения, применяются в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.
В силу части 2 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
В соответствие с частью 1 статьи 8 Федерального закона № 400-ФЗ (редакция, действующая с 01.01.2019г.) право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
В соответствии со статьей 11 Федерального закона № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.
Частью 2 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ предусмотрено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В силу положений ч. 3 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона № 400-ФЗ, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Данные периоды могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ).
Аналогичные положения были предусмотрены ранее действовавшим законодательством - Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О государственных пенсиях в Российской Федерации».
В соответствии с пп. «б» пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при определении стажа при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяются:
- Список № производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный Постановлением Кабинета М.С. от ДД.ММ.ГГГГ №,
- Список № производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный Постановлением Совета М.С. от ДД.ММ.ГГГГ № - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно пункту 10 раздела II Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее Правила №), периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы, либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11-17 настоящих Правил.
Согласно пункту 11 Правил № документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также, в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозника, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В силу статьи 14 Федерального закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ч. 1).
Согласно статье 22 Федерального закона № 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, обратился в ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю с заявлением о назначении страховой пенсии по старости по пункту 1 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ (л.д. 44-46).
Решением ГУ - Отделения Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости ввиду того, что надлежащим образом не подтвержден требуемый страховой (общий) стаж и требуемая величина индивидуального пенсионного коэффициента, а также работа с вредными условиями труда (л.д. 8, 42).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 повторно обратился в ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю с заявлением о назначении страховой пенсии по старости по пункту 1 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ (л.д. 82-84).
Решением ГУ - Отделения Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вновь отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости (л.д. 10, 81).
Согласно решению от ДД.ММ.ГГГГ страховой стаж ФИО1 составил <данные изъяты>, при требуемом стаже 20 лет.
В страховой стаж истца также не включены периоды работы:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>
В специальный стаж по Списку № не были включены периоды работы на территории Республики Казахстан:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты>
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> так как согласно статье 10 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ указанные периоды не подтверждены компетентными органами Республики Казахстан.
Период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не включен в стаж, т.к. на территории Республики Казахстан назначение досрочных пенсий за работу с вредными и тяжелыми условиями труда отменено с ДД.ММ.ГГГГ Законом Республики Казахстан от ДД.ММ.ГГГГ №-I.
Как следует из записей в трудовой книжке (л.д. 19-20, 71-74), ФИО1
- ДД.ММ.ГГГГ принят <данные изъяты>
- ДД.ММ.ГГГГ после окончания <данные изъяты>
- ДД.ММ.ГГГГ переведен <данные изъяты>
- ДД.ММ.ГГГГ уволен в связи с <данные изъяты>
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил службу в рядах Советской армии;
- ДД.ММ.ГГГГ принят <данные изъяты>
- ДД.ММ.ГГГГ переведен <данные изъяты>
- ДД.ММ.ГГГГ в связи с переходом на новые условия труда установлен <данные изъяты>
- ДД.ММ.ГГГГ уволен <данные изъяты>
- ДД.ММ.ГГГГ принят <данные изъяты>
- ДД.ММ.ГГГГ присвоен <данные изъяты>
- ДД.ММ.ГГГГ шахтостроительное управление № переименовано в Дочернее Акционерное общество ШСУ-10 Открытого типа ГАО «Карагандаугольстрой»;
- ДД.ММ.ГГГГ ДАООТ ШСУ-10 ГАОТ «Карагандаугольстрой» переименовано в АО Открытого типа «Шахтостроительное управление №»;
- ДД.ММ.ГГГГ АООТ ШСУ-10 переименовано в ОАО «Шахтостроительное управление №»;
- ДД.ММ.ГГГГ уволен в связи с ликвидацией предприятия (п. 1 ст. 26 Закона о труде в <адрес>).
Как следует из письменных возражений представителя ответчика, периоды работы после ДД.ММ.ГГГГ, приобретенные на территориях государств-членов соглашения ЕАЭС могут быть учтены в страховой и общий трудовой стаж только в случае подтверждения таких периодов компетентным органом государства-члена формуляром «О стаже работы». Пенсионным органом был направлен запрос о стаже и заработной плате, однако до истечения срока контроля необходимые документы не поступили.
Согласно архивной справки, выданной истцу КГУ «Государственный архив <адрес>» Управления культуры, архивов и документации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № С-358-ФЛ в документальных материалах архивного фонда шахты «Сокурская» Карагандинского производственного объединения по добыче угля «Карагандауголь» в отношении ФИО1 имеются следующие документы:
- приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на работу и направлении на обучение по профессии <данные изъяты>
- приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ о направлении для работы по специальности с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
- приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ о переводе <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ;
- приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении с шахты с ДД.ММ.ГГГГ в связи с призывом в ряды Советской Армии согласно ст. 31 п. 3 КЗОТ КазССР;
- приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на шахту <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ;
- приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ о направлении для работы по специальности с ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>
- приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении с ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию (л.д. 13, 52-53).
Согласно справки, уточняющей особый характер работы или условия труда, необходимые для назначения досрочной трудовой пенсии, и подтверждающей постоянную занятость на льготной работе № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Угольным департаментом Шахты «Саранская» АО «АрселорМиттал Темиртау» ФИО1 работал с полным рабочим днем постоянно в режиме полной рабочей недели на подземных работах с вредными и опасными условиями труда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в производстве добычи угля подземным способом на подземных участках шахты «Сокурская». Стаж, дающий право на льготное обеспечение в соответствии с Постановлением Кабинетом М.С. № от ДД.ММ.ГГГГ Списком 1 Разделом 1 Подразделом 1, позиция 1010100а составляет 10 лет 05 месяцев 27 дней (л.д. 14, 54-55).
Согласно справке о заработной плате КГУ «Государственный архив города Сарани» Управления культуры, архивов и документации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № С-357-ФЛ в архиве имеются сведения по лицевым счетам о начислении заработной платы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ Сведения о начислении заработной платы в период с ДД.ММ.ГГГГ на госхранение в архив не поступали (л.д. 15, 56-57).
Согласно архивной справке КГУ «Государственный архив <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № № в документах шахтостроительного управления № треста «Карагандауглестрой» имеются приказы по личному составу, в которых значится ФИО1:
- с ДД.ММ.ГГГГ принят <данные изъяты> (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ);
- с ДД.ММ.ГГГГ присвоен <данные изъяты> (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ);
- с ДД.ММ.ГГГГ шахтростроительное управление № перерегистрирован в ДАООТ ГАО «Карагандадолестрой»;
- с 26.003.1998 ДАОТ ШСУ-10 ГАДОТ «Карагандауглестрой» переименовано в АООТ «Шахтостроительное управление № (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ);
- с ДД.ММ.ГГГГ АООТ «Шахтостроительное управление № перерегистрировано в ОВООТ «Шахстростроительное управление №»;
- с ДД.ММ.ГГГГ уволен по п. 1 ст. 26, в связи с ликвидацией предприятия (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д. 16,59).
Из справок Управления государственных доходов по городу Сарань Департамента государственных доходов по <адрес> Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 состоял с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на учете в качестве индивидуального предпринимателя в управлении государственных доходов по <адрес>. Заявленный доход для обязательных пенсионных отчислений составил <данные изъяты>, уплата пенсионных отчислений произведена в полном объеме (л.д. 17-18, 61-63).
Все справки выданы на основании первичных кадровых и бухгалтерских документов, Перечней рабочих мест, профессий и должностей работников, которым устанавливается право на льготное пенсионное обеспечение.
Истцом представлена справка об образовании, преобразовании, регистрации и перерегистрации юридического лица (л.д. 57), материалы отказного пенсионного дела) из которой следует, что в ДД.ММ.ГГГГ трест «Сараньуголь» ликвидировался, в то же время организован комбинат «Карагандауголь»; ДД.ММ.ГГГГ комбинат переименован в шахту «Сокурская»; с ДД.ММ.ГГГГ на базе комбината создано Карагандинское производственное объединение по добыче угля «Карагандауголь», ДД.ММ.ГГГГ компания реорганизована в 2 государственных предприятия «Карагандашахтуголь» и «Карагандауглеразрезы»; с ДД.ММ.ГГГГ шахта «Сокурская» производственного объединения «Карагандауголь» вошла в состав угольного департамента АО «Испат-Кармет»; с ДД.ММ.ГГГГ шахта «Сокурская» объединена с шахтой «Саранская», которая получила наименование шахта «Сокурская».
Согласно ч. 3 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные названным Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации к числу таких договоров относится Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения.
Вопросы в области пенсионного обеспечения граждан государств-участников Содружества Независимых Государств урегулированы Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (далее - Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ).
Данный документ подписан государствами-участниками СНГ, в том числе Российской Федерацией и Республикой Казахстан.
В силу ст. 1 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего С. за время до вступления в силу Соглашения (п. 2 ст. 6 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ).
Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав С. или до ДД.ММ.ГГГГ, принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации (ст. 11 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ).
Письмом Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № разъяснено, что при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств-участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего С. за время не только до ДД.ММ.ГГГГ, а также после этой даты на территории государств-участников Соглашения.
Распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего С.» утверждены Рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего С. (далее - Рекомендации).
Согласно п. 5 Рекомендаций для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств-участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего С.. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ №).
Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.
В разделе 2 вышеназванных Правил закреплены виды документов, подтверждающих периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж. В соответствии с п. 11 документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее - Правила №).
Пунктом 11 Правил № установлено, что документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки, а также, в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы, иной деятельности и иных периодов, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии) застрахованного лица, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы (иной деятельности, иного периода), профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы). Документы, выданные работодателями застрахованному лицу при увольнении с работы, могут приниматься в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат оснований для их выдачи (пункт 59 Правил №).
Согласно Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда С. от ДД.ММ.ГГГГ № (далее по тексту Инструкция о порядке ведения трудовых книжек) и действующей в спорный период времени (пункт 2.13.) в графе 3 раздела «Сведения о работе» в виде заголовка пишется полное наименование предприятия. Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу. В графе 3 пишется: «Принят или назначен в такой-то цех, отдел, подразделение, участок, производство» с указанием их конкретного наименования, а также наименования работы, профессии или должности и присвоенного разряда.
Запись об увольнении в трудовой книжке работника производится с соблюдением следующих правил: в графе 1 ставится порядковый номер записи; в графе 2 - дата увольнения; в графе 3 - причина увольнения; в графе 4 указывается, на основании чего внесена запись, - приказ (распоряжение), его дата и номер (Инструкция о порядке ведения трудовых книжек, п. 2.26).
Согласно пункту 4.1. Инструкции о порядке ведения трудовых книжек при увольнении рабочего или служащего все записи о работе, награждениях и поощрениях, внесенные в трудовую книжку за время работы на данном предприятии, заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или печатью отдела кадров.
Судом оценена трудовая книжка истца за номером ЕТ-I №, копия которой содержится на л.д. 71-74, дата заполнения ДД.ММ.ГГГГ. Все записи в ней сделаны последовательно, нарушений в порядке внесения записей, исправлений, подчисток не имеется, равно как и неправильных записей.
Следовательно, судом не установлено, что в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы истца, что приводит к необходимости подтверждения спорных периодов работы путем представления дополнительных документов.
Необходимые для установления страховой пенсии и выплаты страховой пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» перечень документов (часть 7 статьи 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ).
Иные необходимые документы запрашиваются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях и представляются такими органами и организациями на бумажном носителем или в электронной форме. Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе (часть 8 статьи 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ).
Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений (часть 9 статьи 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ).
Приказом М. труда и социальной защиты Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н утвержден Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению (далее - Перечень).
Согласно пункту 2 Перечня для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные этим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
Пунктом 6 Перечня определено, что для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы: подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» (подпункт «а» пункта 6 Перечня); об индивидуальном пенсионном коэффициенте (подпункт «б» пункта 6 Перечня).
В соответствии с подпунктом «а» пункта 12 Перечня для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 - 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 этого перечня, необходимы документы, подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 31, пункт 7 части 1 статьи 32, статья 33 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
Необходимые для установления пенсии документы должны быть в подлинниках, выданных компетентными органами или должностными лицами, или в копиях, удостоверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и содержать достоверные сведения (пункт 51 Перечня).
Приказом М. труда России от ДД.ММ.ГГГГ №н утверждены Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки из размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее - Правила №н).
Согласно пункту 22 Правил №н территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации при приеме заявления об установлении пенсии, в частности, дает оценку содержащимся в документах сведениям, а также правильности их оформления; проверяет в необходимых случаях обоснованность выдачи документов и достоверность содержащихся в них сведений; принимает меры по фактам представления документов, содержащих недостоверные сведения; принимает решения (распоряжения) об установлении пенсии (отказе в ее установлении) на основании совокупности документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.
Порядок проведения проверок документов, необходимых для установления пенсии, регламентирован разделом VI Правил №н.
Проверка представленных заявителем документов (сведений), необходимых для установления пенсии, в том числе обоснованность их выдачи, может осуществляться, в частности, путем направления запросов территориальным органом Пенсионного фонда России в компетентный орган государства - участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения (пункт 65 Правил №н).
Из изложенного следует, что при назначении пенсии, в том числе досрочной страховой пенсии по старости, периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись гражданами Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в данном случае в <адрес>) и которые включаются в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. Периоды работы граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, и имевших место за пределами Российской Федерации до ДД.ММ.ГГГГ (даты вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в основу которого была положена концепция страховой природы пенсионного обеспечения, и в страховой стаж с ДД.ММ.ГГГГ стали включаться периоды работы и (или) иной деятельности в случае уплаты страховых взносов), учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов.
Периоды же работы, которые выполнялись гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, за пределами Российской Федерации после ДД.ММ.ГГГГ (даты вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») могут быть включены в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.
К документам, подтверждающим периоды работы и (или) иной деятельности (страховой стаж), в том числе периоды работы граждан на территории государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, также относятся справки, оформленные компетентными учреждениями (органами); справки, выданные организациями, учреждениями, предприятиями, на которых осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность; архивные справки, выданные в соответствии с требованиями законодательства государства - участника Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ.
Эти документы должны быть представлены гражданином в подлинниках или в копиях, удостоверенных в установленном законом порядке. При этом орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления запросов в компетентный орган государства - участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения.
Истцом заявлено требование о включении в специальный стаж:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (Список 1) в должности <данные изъяты>
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (Список 1),
общей продолжительностью <данные изъяты>
Списком №, утвержденным Постановлением Кабинета М.С. от ДД.ММ.ГГГГ №, поименованы все рабочие, занятые полный рабочий день на подземных работах (раздел 1а шифр 1010100а).
Списком №, утвержденным Постановлением Совета М.С. от ДД.ММ.ГГГГ № также были поименованы все рабочие, занятые полный рабочий день на подземных работах.
Согласно Разъяснению Государственного Комитета С. по труду и социальным вопросам от ДД.ММ.ГГГГ №- право на пенсию на льготных условиях имеют работники, занятые выполнением работ, предусмотренных Списками № и 2 в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях, предусмотренных Списками, не менее <данные изъяты>% рабочего времени.
Период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (Список 1) в должности <данные изъяты> в шахте «Сокурская» подтвержден трудовой книжкой истца, архивными справками.
Также судом установлено, что полная занятость истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности в должности <данные изъяты> в шахте «Сокурская» подтверждена справкой, уточняющей особый характер работы или условия труда за периоды работы, который засчитываются в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Угольным департаментом Шахты «Саранская» АО «АрселорМиттал Темиртау» (л.д. 54-55).
Таким образом, период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (продолжительностью <данные изъяты>) подлежит включению в специальный стаж истца, так как полная занятость истца на выполнении работ, предусмотренных Списком № в течение полного рабочего дня (не менее <данные изъяты>% рабочего времени) подтверждена справками, выданными организациями, учреждениями, предприятиями, на которых осуществлялась трудовая деятельность истца.
Период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> шахтостроительного управления № треста «Карагандауглестрой» подтвержден трудовой книжкой истца (нарушений правил заполнения трудовой книжки не установлено), архивной справкой КГУ «государственный архив <адрес>» Управления культуры, архивов и документации <адрес> справками № С-907-Ф от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16, 59).
При этом не представлено доказательств полной занятости истца в течение полного рабочего дня (не менее <данные изъяты>% рабочего времени) во вредных условиях труда.
Как указано выше, вопросы в области пенсионного обеспечения граждан государств - участников Содружества Независимых Государств урегулированы Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ «О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», в статье 1 которого указано, что пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
В силу пункта 2 статьи 6 названного выше Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего С. за время до вступления в силу Соглашения.
Из содержания данной нормы следует, что при определении трудового стажа граждан государств - участников Соглашения должны учитываться: во-первых, трудовая деятельность на территории любого государства - участника Соглашения; во-вторых, трудовая деятельность на территории бывшего С. до вступления в силу Соглашения, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Указанные положения различаются по их действию в территориальной, субъектной и временной сферах.
Действие первого положения, касающегося учета трудового стажа, приобретенного гражданами на территории государства - участника Соглашения, ограничивается только территориями государств - участников Соглашения. В качестве субъектов толкуемого Соглашения выступают как государства - участники Соглашения, так и государства - участники Содружества.
Из смысла пункта 2 статьи 6 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, рассматриваемого в контексте с преамбулой и другими статьями Соглашения, вытекает, что правило пункта 2 действует в полном объеме только в отношении государств - участников Соглашения и их граждан. Временные рамки действия Соглашения для этих субъектов определены статьями 12 и 13, согласно которым Соглашение вступает в силу с момента его подписания каждым из государств-участников и действует до выхода государств из Соглашения путем письменного уведомления депозитария о его денонсации.
Такое толкование пункта 2 статьи 6 Соглашение дано Экономическим судом № от ДД.ММ.ГГГГ.
Распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего С.» утверждены Рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего С..
В соответствии с пунктом 4 Рекомендаций необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Соглашений, принимаются на территории Российской Федерации без легализации.
В пункте 5 Рекомендаций закреплено, что для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего С..
При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (Письмо Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ №).
Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.
Периоды работы по найму после ДД.ММ.ГГГГ (после вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.
Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.
Приказом М. труда России от ДД.ММ.ГГГГ №н утверждены Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки из размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
Согласно пункту 22 названных Правил №н территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации при приеме заявления об установлении пенсии, в частности, дает оценку содержащимся в документах сведениям, а также правильности их оформления; проверяет в необходимых случаях обоснованность выдачи документов и достоверность содержащихся в них сведений; принимает меры по фактам представления документов, содержащих недостоверные сведения; принимает решения (распоряжения) об установлении пенсии (отказе в ее установлении) на основании совокупности документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.
Порядок проведения проверок документов, необходимых для установления пенсии, регламентирован разделом VI Правил №н.
При этом периоды работы граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, и имевших место за пределами Российской Федерации до ДД.ММ.ГГГГ (даты вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в основу которого была положена концепция страховой природы пенсионного обеспечения, и в страховой стаж с ДД.ММ.ГГГГ стали включаться периоды работы и (или) иной деятельности в случае уплаты страховых взносов), учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов.
Это означает, что требования истца о включении работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности подземного проходчика шахтостроительного управления № треста «Карагандауглестрой» в специальный стаж истца по Списку № не подлежат удовлетворению, что, однако, не лишает право истца на включение указанного периода времени в страховой стаж истца без дополнительного представления сведений об уплате страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность, так как этот период времени работы истца имел место до ДД.ММ.ГГГГ (до даты вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).
В связи с этим, требование истца в данной части подлежит частичному удовлетворению, в страховой стаж истца подлежит включению период его работы ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (продолжительностью <данные изъяты>) в должности <данные изъяты> шахтостроительного управления № треста «Карагандауглестрой», требование в части включения указанного периода в специальный стаж по Списку № удовлетворению не подлежит.
Истцом заявлено требование о включении в его страховой стаж периода осуществления им предпринимательской деятельности без образования юридического лица с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В подтверждение своих доводов истцом представлены:
- справки Управления государственных доходов по городу Сарань Департамента государственных доходов по <адрес> Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ подтверждающая факт осуществления деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и уплаты пенсионных отчислений на территории Республики Казахстан и начисление заработной платы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- выписки по поступлению и движению денежных средств вкладчика ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ из Некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан», согласно которой за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ индивидуальный предприниматель Старости А.М. уплачивал страховые взносы в АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (л.д. 75-80, 90-92).
Таким образом, имеются все необходимые данные для включения спорного периода работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (продолжительностью 6 лет 10 месяцев 23 дня) в его страховой стаж, так как истцом представлены доказательства уплаты им как страхователем пенсионных отчислений на территории Республики Казахстан. Оснований для их исключения из специального стажа истца у ответчика не имелось.
Такое требование истца подлежит удовлетворению в полном объеме.
Истец просит обязать ответчика провести расчет его индивидуального пенсионного коэффицинета (ИПК) с учетом сведений о его заработной плате за период с 1986 по 1995 год согласно архивной справке Коммунального государственного учреждения «Государственный архив <адрес>» Управления культуры, архивов и документации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № №
Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении указанного требования в силу следующего.
На основании пункта 3 статьи 36 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.
В соответствии с абзацем 7 пункта 3 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при определении расчетного размера трудовой пенсии во внимание принимается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.
Пунктом 2 постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №па «Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (действовавшим до ДД.ММ.ГГГГ) было определено, что к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости (страховой части трудовой пенсии по старости), должны быть приложены соответствующие документы, в частности, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству Российской Федерации, документы о среднемесячном заработке за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев подряд до ДД.ММ.ГГГГ в течение трудовой деятельности.
Согласно пунктам 13 и 26 данного Перечня среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до ДД.ММ.ГГГГ в течение трудовой деятельности за период после регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета. В том случае, если этот среднемесячный заработок приходится на период до регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, то соответствующий период подтверждается справками, выданными работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов. В случае ликвидации работодателя либо государственного (муниципального) органа или прекращения их деятельности по другим причинам указанные справки выдаются правопреемником, вышестоящим органом или архивными организациями, располагающими необходимыми сведениями.
Как разъяснено в подп. 8 п. 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», исчисляя расчетный размер трудовой пенсии по приведенным вариантам, следует обратить внимание на то, что: среднемесячный заработок (ЗР) застрахованного лица, необходимый для подсчета расчетного размера трудовой пенсии по указанным в пунктах 3 и 4 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» формулам, определяется за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Такими документами могут являться лицевые счета, платежные ведомости и иные первичные бухгалтерские документы, а также другие документы, на основании которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка.
Истцом представлена справка о заработной плате КГУ «Государственный архив <адрес>» Управления культуры, архивов и документации <адрес> Республики Казахстан от ДД.ММ.ГГГГ № №, согласно которой в архиве имеются сведения по лицевым счетам о начислении заработной платы ФИО1, работавшему в Шахте «Слкурская» Карагандинского производственного объединения по добыче угля «Карагандауголь» с ДД.ММ.ГГГГ Сведения о начислении заработной платы в период с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ на госхранение в архив не поступали (л.д. 15, 56-57).
Указанная справка выдана уполномоченным государственным органом – КГУ «Государственный архив <адрес>» Управления культуры, архивов и документации <адрес> Республики Казахстан, из указанного документа можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка, справка составлена на основании первичных учетных документов – лицевых счетов, справка содержит сведения о достаточном количестве календарных месяцев (более шести календарных лет), заработок за который начислялся в рублях до распада С..
Руководствуясь вышеприведенным правовым регулированием, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности в соответствии с положениями ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, установив, что представленная истцом в пенсионный орган указанная справка оформлена надлежащим образом, подтверждена первичной бухгалтерской документацией и архивными сведениями, подлинность справки не вызывает сомнение, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для отказа в удовлетворении указанного искового требования и считает возможность возложить на ответчика обязанность провести расчет индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) истца с учетом сведений о его заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ согласно архивной справке Коммунального государственного учреждения «Государственный архив <адрес>» Управления культуры, архивов и документации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № С-357-ФЛ.
Истец просит назначить пенсию с момента первоначального обращения - с ДД.ММ.ГГГГ.
Суд при рассмотрении указанного требования приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.
Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (часть 1 статьи 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ).
Исходя из части 2 статьи 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, положения статьи 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», предусматривая сроки, с которых назначается пенсия, наделяют гражданина свободой действий по реализации (отказу от реализации) права на пенсионное обеспечение и способствуют своевременному обращению граждан за назначением пенсии (определения Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-О, от ДД.ММ.ГГГГ №-О).
Из части 6 статьи 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ следует, что правила обращения за страховой пенсией и ее назначения устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
В соответствии с частью 6 статьи 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н утверждены Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее - Правила №н).
В силу пункта 19 Правил №н заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.
Пунктом 23 Правил №н определено, что решения и распоряжения об установлении или об отказе в установлении пенсии принимаются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.
В пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что, если истец в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом № 173-ФЗ (статьи 18 и 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).
Данные разъяснения применимы и при разрешении споров, связанных с реализацией права на назначение страховой пенсии по старости, так как в Федеральном законе от 28.12.2013№-ФЗ «О страховых пенсиях» содержатся аналогичные нормы о порядке установления страховых пенсий и сроках их назначения (статьи 21, 22 названного федерального закона).
Из приведенного нормативного правового регулирования, позиции Конституционного Суда Российской Федерации и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что страховая пенсия по старости, в том числе назначаемая досрочно в соответствии с положениями статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ, по общему правилу назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на данную пенсию. При этом заявление о назначении пенсии может быть подано гражданином и до наступления пенсионного возраста, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.
Назначение и выплата страховой пенсии по старости осуществляются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации. Если гражданин в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать пенсионный орган назначить гражданину пенсию со дня его обращения с заявлением в такой орган, а в случае обращения гражданина с заявлением о назначении пенсии ранее возникновения права на пенсию - с момента возникновения такого права.
Как указано выше, за истцом признано специального стажа <данные изъяты>, страхового стажа - <данные изъяты>
С учетом включения спорных периодов в страховой стаж истца и в специальный стаж истца, страховой стаж истца составит 25 лет 08 месяцев 16 дней, специальный стаж – 12 лет 06 месяцев 26 дней, с учетом заработной платы, отраженной в справке от ДД.ММ.ГГГГ № С-357-ФЛ суммарный ИПК существенно выше 21, что является достаточным для назначения истцу пенсии пп.1 п. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с момента первичного обращения.
На момент первичного обращения (ДД.ММ.ГГГГ) с заявлением об установлении пенсии истцу исполнилось <данные изъяты> лет.
Таким образом, назначение пенсии истцу подлежит с ДД.ММ.ГГГГ – с момента подачи истцом первичного заявления о назначении пенсии, так как все условия для назначения пенсии при подаче истцом заявления имелись.
Истцом уплачена государственная пошлина при подаче иска в сумме <данные изъяты>. как при подаче требования неимущественного характера (л.д. 7), исковые требования удовлетворены, сумма государственной пошлины подлежит взысканию с ответчика, так как исковые требования (с учетом уточнения требований) удовлетворены частично.
Руководствуясь ст. ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения <адрес>, СНИЛС №, к Отделению Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю (ОГРН <***>) удовлетворить частично.
Обязать Отделение Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю включить в страховой стаж ФИО1 периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Отделение Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю включить в специальный стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по пп.1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», следующий период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Отделение Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю провести расчет индивидуального пенсионного коэффицинета (ИПК) ФИО1 с учетом сведений о его заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ согласно архивной справке Коммунального государственного учреждения «Государственный архив города Сарани» Управления культуры, архивов и документации Карагандинской области от ДД.ММ.ГГГГ № №.
Обязать Отделение Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Отделения Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю в пользу ФИО1 понесенные при подаче иска расходы в виде государственной пошлины в сумме <данные изъяты>
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение одного месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: О.П. Берсенёва