Дело № 2-2060/2023
№ 50RS0046-01-2023-002399-93
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Резолютивная часть решения вынесена и оглашена 20 сентября 2023 года.
Мотивированное решение составлено 25 сентября 2023 года.
г. Ступино Московской области 20 сентября 2023 года
Ступинский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Филатовой Е.С. при секретаре судебного заседания Ковтун П.И., с участием представителя истцов ФИО1 ФИО6 и ФИО1 ФИО7 – ФИО2, действующей на основании доверенности, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО8 и ФИО1 ФИО9 к администрации городского округа Ступино Московской области и Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области о признании права общей долевой собственности на жилое помещение в порядке приватизации; об обязании осуществить постановку на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 и ФИО4 обратились в Ступинский городской суд Московской области с исковым заявлением к администрации городского округа Ступино Московской области и Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области о признании права общей долевой собственности, по ? доли за каждым, в порядке приватизации на жилое помещение – комнату жилой площадью 17,2 кв. м. и 59/100 долей в праве собственности на общее имущество в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <адрес>; об обязании Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области осуществить постановку на кадастровый учёт в соответствии с техническим планом и зарегистрировать за ними право собственности на комнату.
Исковые требования истцов обоснованы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ними и администрацией Ступинского муниципального района Московской области был заключен договор на передачу жилого помещения в собственность граждан, согласно которому им в общую долевую собственность, по ? доле каждому, была передана комната жилой площадью 17,2 кв. м. и 59/100 долей в праве собственности на общее имущество в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Государственная регистрация указанного договора произведена не была. Они обратились в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области с заявлением о постановке комнаты на кадастровый учет и регистрацию права общей долевой собственности, однако ДД.ММ.ГГГГ года ими было получено уведомление о приостановлении осуществления действий по государственному кадастровому учету и государственной регистрации права в связи с обращением ненадлежащего лица. ДД.ММ.ГГГГ они обратились в администрацию городского округа Ступино Московской области с заявлением о постановке спорного жилого помещения на кадастровый учет. ДД.ММ.ГГГГ года ими получен ответ о том, что жилое помещение в муниципальную собственность не передавалось.
Представитель истцов ФИО3 и ФИО4 – ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном заседании подтвердила изложенные в исковом заявлении обстоятельства и доводы, поддержала исковые требования и просила их удовлетворить.
Представители ответчиков администрации городского округа Ступино Московской области и Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области в судебное заседание не явились; о времени и месте судебного разбирательства ответчики были извещены надлежащим образом, своих возражений на иск не представили, в связи с чем суд счёл возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие их представителей.
Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области представлены письменные пояснения, которые приобщены к материалам гражданского дела.
Суд, выслушав объяснения и доводы представителя истцов, объяснения третьего лица, проверив и исследовав материалы гражданского дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, находит исковое заявление подлежащим частичному удовлетворению.
В силу ч. 2 ст. 35 и ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Каждый имеет право на жилище.
Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
В соответствии со ст. 4 указанного Закона не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий к ним приравненным, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.
Статьёй 6 вышеназванного Закона установлено, что передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
На основании ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между администрацией Ступинского муниципального района Московской области и ФИО3, действующим в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО4, заключен договор на передачу жилого помещения в собственность граждан серии Д № №, согласно которому истцам в общую долевую собственность, по ? доле в праве каждому, были переданы одна комната жилой площадью 17,2 кв. м. и 59/100 долей в праве собственности на общее имущество в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <адрес> (л. д. 15).
Истцы ФИО3 и ФИО4 постоянно зарегистрированы и проживают в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из домовой книги на указанное жилое помещение (л. д. 29).
Иные лица в спорном жилом помещении не зарегистрированы.
Квартира № <адрес> площадью 50,6 кв. м. поставлена на кадастровый учёт, и ДД.ММ.ГГГГ года ей присвоен кадастровый номер № (л. д. 26-28).
В соответствии с техническим планом помещения, составленным ДД.ММ.ГГГГ, жилое помещение не является аварийным, не подвергалось самовольному переустройству и (или) перепланировке (л. д. 21-25).
Ранее право на бесплатную приватизацию жилых помещений истцы не использовали (л. д. 30-31).
Как следует из ответа администрации городского округа Ступино Московской области от ДД.ММ.ГГГГ на обращение ФИО3 по вопросу постановки на государственный кадастровый учет жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, указанное жилое помещение в муниципальную собственность городского округа Ступино Московской области не передавалось (л. д. 20).
Истцы ФИО3 и ФИО4 не могут реализовать своё право на получение в собственность занимаемого на условиях договора социального найма жилого помещения в порядке приватизации, и никаких законных оснований для отказа им в этом не имеется.
ДД.ММ.ГГГГ истцами получено уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права в связи с обращением ненадлежащего лица (л. д. 18-19).
Поскольку Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области прав и законную интересов истцов в сложившейся ситуации не нарушало, оснований для удовлетворения требований об обязании Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области осуществить постановку на кадастровый учёт в соответствии с техническим планом и зарегистрировать за истцами право собственности на комнату у суда не имеется.
Решение суда о признании права общей долевой собственности на спорное жилое помещение является основанием для осуществления государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав.
При указанных обстоятельствах исковые требования ФИО3 и ФИО4 подлежат частичному удовлетворению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 ФИО10 и ФИО1 ФИО11 к администрации городского округа Ступино Московской области удовлетворить.
Признать за О-вым ФИО12 и О-вым ФИО13 право общей долевой собственности, по ? доли за каждым, в порядке приватизации на жилое помещение – комнату жилой площадью 17,2 кв. м. и 59/100 долей в праве собственности на общее имущество в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <адрес>.
Исковые требования ФИО1 ФИО14 и ФИО1 ФИО15 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области об обязании осуществить постановку на кадастровый учёт в соответствии с техническим планом и зарегистрировать право общей долевой собственности на комнату оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд Московской области в течение одного месяца.
Федеральный судья Е.С. Филатова