РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Город Североуральск 07 сентября 2023 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего - судьи Михеля А.А.,

с участием истца ФИО1,

при секретаре Демченко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-554/2023 (УИД 66RS0050-01-2023-000902-92) по исковому заявлению ФИО1 к государственному казенному учреждению службы занятости населения Свердловской области «Североуральский центр занятости» о признании причины неявки на перерегистрацию по безработице уважительной, признании приказа о приостановлении выплаты пособия по безработице незаконным и о возложении обязанности произвести выплату пособия,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Североуральский городской суд с исковым заявлением к государственному казенному учреждению «Североуральский центр занятости» о признании приказа №165/12/2340 от 14.06.2023 года о приостановлении выплаты пособия по безработице на период с 18.04.2023 года по 17.05.2023 года незаконным, признании причины неявки на перерегистрацию по безработице 02.05.2023 года уважительной, о возложении обязанности произвести выплату пособия по безработице за период с 18.04.2023 года по 17.05.2023 года, по тем основаниям, что ответчиком необоснованно было отказано в выплате пособия, поскольку истец не явился на перерегистрацию в назначенную дату по уважительным причинам в связи с нахождением на санаторно-курортном лечении по индивидуальной программе реабилитации инвалида.

В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержала в полном объеме.

Ответчик ГКУ СЗНСО «Североуральский центр занятости» будучи извещенным о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание своего представителя не направил, заявив ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя, представив отзыв в котором считает исковые требования ФИО1 не подлежащими удовлетворению, по тем основаниям, что она была некорректно проинформирована специалистом центра занятости о необходимости предоставления только справки из санатория о прохождении санаторно-курортного лечения; 06.06.2023 года истец предоставила исправленную справку, направленную ей ООО «Санаторий «Бирюза» Краснодарского края, а также билеты о нахождении в пути из санатория в г. Североуральск, в связи с чем приостановка выплаты пособия по безработице с 18.04.2023 года по 17.05.2023 года была отменена. После получения 19.06.2023 года от Департамента по труду и занятости населения Свердловской области ответа о необоснованности отмены данной приостановки, ФИО1 приказ о приостановке выплаты пособия по безработице за неявку на перерегистрацию 02.05.2023 года был восстановлен, в связи с тем, что ей не представлен документ, подтверждающий оказание медицинской помощи в стационарных условиях, содержащей сведения о периоде временной нетрудоспособности, непосредственно перед лечением в санаторно-курортной организации для решения вопроса об уважительности причины пропуска перерегистрации 02.05.2023 года и отмене приостановки выплаты пособия по безработице.

Третье лицо Департамент по труду и занятости населения Свердловской области будучи извещенным о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание своего представителя не направил, представив отзыв в котором просит рассмотреть дело в отсутствие представители и считает исковые требования ФИО1 не подлежащими удовлетворению, по тем основаниям, что справка, выданная ООО «Санаторий «Бирюза», не является документом, подтверждающим уважительность причин неявки в центр занятости, поскольку не содержит информацию, подтверждающую лечение в санаторно-курортной организации, непосредственно после оказания истцу медицинской помощи в стационарных условиях, содержащей сведения о периоде временной нетрудоспособности; в Перечне в качестве уважительных причин неявки в центр занятости документы, подтверждающие нахождение гражданина в пути, также отсутствуют.

Выслушав участвующих лиц, исследовав письменные материалы дела, и, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно общим положениям Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 года №1032-1 настоящий Закон определяет правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения, в том числе гарантии государства по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы.

В соответствии с абз.2 п.1 ст.28 указанного Закона Российской Федерации государство гарантирует безработным, в числе прочих мер социальной поддержки, выплату пособия по безработице.

Из материалов дела следует, что истец является инвалидом 3 группы бессрочно, состоит на учете в центре занятости населения в г.Североуральске № ФКУ «ГБ МСЭ по Свердловской области» ФИО1 выдана индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида №432.47.66/2022 (2) от 05.12.2022 года (л.д.11-19).

Из справки ООО «Санаторий «Бирюза» следует, что ФИО1, действительно находилась на санаторно-курортном лечении с 25.04.2023 года по 12.05.2023 года по путевке АВ 063041 (л.д.10); данные обстоятельства также подтверждаются обратным талоном ООО «Санаторий «Бирюза» и представленными проездными билетами (л.д.20, 33).

Приказом №123П5/2340 от 03.05.2023 года «О приостановке выплаты пособия по безработице» ответчик приостановил выплату истцу пособия по безработице, в связи с нарушением ею без уважительных причин условий и сроков перерегистрации в качестве безработного за неявку на назначенное посещение 02.05.2023 года, который отменен приказом № 157Д15/2340 от 06.06.2023 года, в связи с предоставлением оправдательного документа «Справка о временной нетрудоспособности» на период 25.04.2023-12.05.2023 (л.д.24-25).

Приказом №157П19/2340 от 06.06.2023 года «О приостановке выплаты пособия по безработице» ответчик приостановил выплату истцу пособия по безработице, в связи с нарушением ею без уважительных причин условий и сроков перерегистрации в качестве безработного за неявку на назначенное посещение 15.05.2023 года на период с 13.05.2023 года по 12.06.2023 года, который также отменен приказом № 165Д1/2340 от 14.06.2023 года (л.д.26-27).

Приказом № 165П2/2340 от 14.06.2023 года «О приостановке выплаты пособия по безработице» ответчик приостановил выплату истцу пособия по безработице, в связи с нарушением ею без уважительных причин условий и сроков перерегистрации в качестве безработного за неявку на назначенное посещение 02.05.2023 года на период с 18.04.2023 года по 17.05.2023 года (л.д.28).

Согласно абз.5 ч.3 ст.35 Закона «О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия по безработице приостанавливается на один месяц в случае нарушения безработным (за исключением гражданина, осуществляющего профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости) без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного; приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию.

В соответствии с подп."д" п.10 Правил регистрации безработных граждан, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.11.2021 года №1909 Постановка на регистрационный учет безработного гражданина не осуществляется, если в отношении зарегистрированного гражданина центром занятости населения в установленном порядке принято решение об отказе в признании его безработным в случаях неявки зарегистрированного гражданина без уважительных причин в срок, установленный центром занятости населения для регистрации в качестве безработного (за исключением инвалидов I или II группы, с которыми осуществляется взаимодействие в порядке, предусмотренном абзацем третьим пункта 3.1 статьи 15 Закона). Перечень документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки, утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Согласно п.1 Перечня документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан, утвержденного Приказом Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. от 26.04.2022 года №257н, указанным документом является справка, выданная в установленном порядке медицинской организацией в связи с лечением в санаторно-курортных организациях, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

В соответствии с п.8 ст.6.1, п.1.1, 2 ч.1 ст.6.2 Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 года №178-ФЗ инвалиды имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг в том числе предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

На основании ст.11 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Росс ийской Федерации" от 24.11.1995 №181-ФЗ индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида - комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма, формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности; индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Неявка ФИО1 на перерегистрацию в назначенную дату 02.05.2023 года была связана с ее пребыванием на санаторно-курортном лечении с 25.04.2023 года по 12.05.2023 года в ООО «Санаторий «Бирюза», о чем истец предупредила инспектор центра занятости; в подтверждение указанной причины неявки 02.05.2023 года, истцом были представлены проездные билеты и справка санаторно-курортного учреждения.

Довод ответчика о том, что справка из санатория о прохождении санаторно-курортного лечения, не являются доказательством уважительной причины неявки в государственное учреждение службы занятости населения по тому основанию, что данная причина не предусмотрена Перечнем, носит формальный характер, не согласующийся с законным правом истца на получение пособия в спорный период.

По делу установлено, что ФИО1 является инвалидом № группы и имеет право на санаторно-курортное лечение, которое предусмотрено составленной для нее программой реабилитации.

Таким образом, отсутствие ФИО1 на дату перерегистрации в г.Североуральске было обусловлено уважительной причиной; при этом истец приняла необходимые меры к уведомлению ответчика об обстоятельствах, лишавших ее возможности выполнить возложенную на нее обязанность, поэтому её исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

1. Исковые требования ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) к государственному казенному учреждению службы занятости населения Свердловской области «Североуральский центр занятости» (ИНН <***> ОГРН <***>) удовлетворить.

2. Признать неявку ФИО1 для перерегистрации в качестве безработного 02 мая 2023 года уважительной.

3. Признать приказ государственного казенного учреждения службы занятости населения Свердловской области «Североуральский центр занятости» №165/12/2340 от 14.06.2023 года «О приостановке выплаты пособия по безработице» незаконным.

4. Обязать государственное казенное учреждение службы занятости населения Свердловской области «Североуральский центр занятости» произвести ФИО1 выплату пособия по безработице за период с 18 апреля 2023 года по 17 мая 2023 года

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца через Североуральский городской суд со дня вынесения решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 14 сентября 2023 года в совещательной комнате.

Судья А.А. Михель

КОПИЯ ВЕРНА