Дело №
№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Нарьян-Мар 21 сентября 2023 года
Судья Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа Эрдле Ю.В.,
с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении – старшего инспектора ОРИГ ОВМ УМВД России по НАО ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах:
Гражданин Республики <данные изъяты> ФИО1 с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время пребывает на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания в Российской Федерации, выразившемся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, таким образом, допустил нарушение п. 2 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ.
Должностное лицо, составившее протокол об административных правонарушениях, ФИО4, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, поддержал.
ФИО1 с протоколом согласился, пояснил, что семья проживает за пределами территории РФ, близких родственников на территории РФ не имеет, в настоящее время не работает, патент своевременно не оплатил.
Рассмотрев протокол об административном правонарушении, заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства», иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В силу ч. 2 ст. 5 Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном ст.6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со ст.33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со ст.13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
В судебном заседании достоверно установлено, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и его вина в том, что он, являясь иностранным гражданином, допустил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, установлена.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены обстоятельства дела и приведены все сведения, предусмотренные ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ. Из объяснений ФИО1, зафиксированных в протоколе, следует, что с протоколом он согласен. При этом суд считает несущественной допущенную в протоколе явную опечатку о дате въезда ФИО1 на территорию РФ, указанную как ДД.ММ.ГГГГ, поскольку представленными суду материалами дела подтверждается дата въезда ДД.ММ.ГГГГ;
- копией паспорта №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что ФИО1 является гражданином <данные изъяты>;
- объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ через <данные изъяты>. По прибытию в г. Нарьян-Мар оформил патент, выданный ДД.ММ.ГГГГ, состоял на миграционном учете по месту пребывания до ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ проживал в <адрес> без постановки на миграционный учет. Пропустил дату платежа за патент по собственной невнимательности. На территории России близких родственников, не имеет, в настоящее время не трудоустроен;
- копиями миграционных документов на ФИО1, подтверждающих факт въезда на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ, фактический адрес принимающей стороны ИП ФИО2, место пребывания на территории РФ – <адрес>, поставлен на учет по ДД.ММ.ГГГГ;
- справкой ОРИГ ОВМ России по НАО от ДД.ММ.ГГГГ, и сведениями АС ЦБДУИГ о привлечении ФИО1 к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.18.10 КоАП РФ, отсутствии данных о его розыске;
- рапортом старшего инспектора <данные изъяты> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданин Республики <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не является участником государственной программы содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, временное убежище на территории РФ не предоставлялось в ОРИГ ОВМ России по НАО. Также от организаций не поступали ходатайства о привлечении данного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявления работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного высококвалифицированному специалисту (ст. 5 ФЗ от 25.07.2022 №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
Допущенную в протоколе об административном правонарушении явную опечатку о дате въезда ФИО1 на территорию РФ, указанную как ДД.ММ.ГГГГ, суд считает не существенной, не влияющей на квалификацию действий лица, привлекаемого к административной ответственности, поскольку представленными суду материалами дела подтверждается, что фактическая дата въезда ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, поскольку он в нарушение ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», не выехал из Российской Федерации по истечении действия срока временного пребывания.
За совершенное правонарушение ФИО1 подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер совершенного им правонарушения, его личность, имущественное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 является признание им своей вины в совершении правонарушения, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено, поскольку не представлено достоверных сведений о том, что не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Также судом установлено, что на территории Российской Федерации ФИО1 несовершеннолетних детей и семьи не имеет, в трудовых отношениях в настоящее время не состоит, ранее был трудоустроен, за видом на жительство не обращался, не является участником госпрограммы содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, временное убежище на территории России ему не предоставлялось.
Принимая во внимание характер совершенного ФИО1 правонарушения, его личность, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, суд полагает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Обсуждая вопрос о форме выдворения, предусмотренного ч. 4 ст. 3.10 КоАП РФ, учитывая, что ФИО1 ранее работал, со слов имеет возможность для самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации, лечение в органах здравоохранения на территории Российской Федерации не проходит, документы на продление срока пребывания в России, получения гражданства и вида на жительство в соответствующий административный орган он в настоящее время не подавал, суд приходит к выводу о необходимости его выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Штраф уплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу на счет:
УФК по Архангельской области и Ненецкомуавтономному округу (<данные изъяты>), л/№, ИНН №, КПП №, расчетный счет:№, Банк: БИК №, Отделение Архангельск <адрес>, УИН № КБК <адрес>.
Постановление может быть обжаловано в суд Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
<данные изъяты>
<данные изъяты>