уникальный идентификатор дела 07RS0005-01-2022-001261-46

гражданское дело № 2 – 599/2022

Решение

Именем Российской Федерации

г. Майский 12 декабря 2022 г.

Майский районный суд Кабардино – Балкарской Республики в составе

судьи Майского районного суда

Кабардино – Балкарской Республики ФИО1,

при секретаре Иризовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением

установил:

ФИО2 (далее по тексту – истец) обратилась в суд с иском к ФИО3 (далее по тексту – ответчик) о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Кабардино – Балкарская Республика, <адрес>.

Истец является собственником указанного жилого помещения с 04 октября 2022 г. ответчик зарегистрирован по указанному адресу с 26 июня 1993 г., однако в жилом помещении не проживает, членом ее семьи он не является, обязанности по предоставлению ему права пользования жилым помещением не имеется.

Истец в судебное заседание не явился, извещен времени и месте рассмотрения дела.

Ответчик в судебное заседание не явился, направленное судебное извещение им не получено, письмо возвращено почтовым отделением обратно в суд с отметкой «отсутствие адресата по указанному адресу».

В соответствии с положениями статей 118, 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определил рассмотреть дело в отсутствие истца и ответчика.

Исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Согласно пункту 1 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации объектами жилищных прав являются жилые помещения.

Согласно пункту 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

В соответствии частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом Российской Федерации.

Истец является собственником жилого помещения по адресу: Кабардино – Балкарская Республика, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ответчик значатся зарегистрированными в жилом помещении истца с 26 июня 1993 г.

Данных о том, что ответчик является членом семьи истца, о наличии условий, позволяющих ответчику пользоваться принадлежащим истцу жилым помещением, суду не представлено.

Принимая во внимание вышеизложенные нормы права и обстоятельства дела, в том числе отсутствие данных, позволяющих ответчику пользоваться принадлежащим истцу жилым помещением, суд пришел к выводу об обоснованности требования о признании ответчика утратившим право пользования жилим помещением и, как следствие об удовлетворении этого требования.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

решил:

признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Кабардино – Балкарская Республика, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Верховный Суд Кабардино – Балкарской Республики через Майский районный суд Кабардино – Балкарской Республики со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 13 декабря 2022 г.

Судья Майского районного суда

Кабардино – Балкарской Республики ФИО1