судья Терер С.А.
УИД № 03RS0012-01-2023-002167-80
№ 7-852/2023 (Верховный Суд Республики Башкортостан)
№ 5-213/2023 (межрайонный суд)
РЕШЕНИЕ
30 октября 2023 года г. Уфа
Судья Верховного Суда Республики Башкортостан Кужбаева А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу потерпевшего ФИО1 на определение судьи Кумертауского межрайонного суда Республики Башкортостан от 22 сентября 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2,
установила:
протокол и приложенные документы, составленные в отношении ФИО2 по ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее также - КоАП РФ), поступили в Кумертауский межрайонный суд Республики Башкортостан дата.
Определением судьи Кумертауского межрайонного судьи Республики Башкортостан от 22.09.2023 протокол об административном правонарушении от 14.09.2023 №... в отношении ФИО2, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ с материалами дела об административном правонарушении переданы на рассмотрение мировому судье судебного участка № 3 по г. Кумертау Республики Башкортостан (л.д. 44).
Не согласившись с названным определением, потерпевший ФИО1 обратился с жалобой на него в Верховный Суд Республики Башкортостан, указывает, что по данному делу об административном правонарушении фактически проведено административное расследование (опрошены участник ДТП, проведены четыре судебно-медицинские экспертизы), определение о проведении административного расследования также имеется в направленном в суд материале, в связи с чем дело должно быть рассмотрено судьей районного суда по месту проведения административного расследования, иное приведет к рассмотрению дела с нарушением правил подсудности, то есть к дальнейшей отмене принятого постановления.
Лица, участвующие в деле, на рассмотрение жалобы не явились, надлежаще извещены о времени и месте рассмотрения дела.
Ознакомившись с материалом, жалобой заявителя, прихожу к следующим выводам.
В силу ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.24 КоАП РФ, рассматривают судьи.
Согласно абз. 2 ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, которые указаны в частях 1 - 2 настоящей статьи и производство по которым осуществляется в форме административного расследования рассматриваются судьями районных судов.
В подп. "а" п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» разъяснено, что не являются административным расследованием процессуальные действия, совершенные в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в рамках предварительного расследования по уголовному делу, возбужденному в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности, и впоследствии прекращенному. Установив, что административное расследование фактически не проводилось, судье районного суда при подготовке дела к рассмотрению следует решить вопрос о его передаче мировому судье на основании п. 5 ч. 1 ст 29.4 КоАП РФ.
Установив, что в материалах отсутствуют определение о проведении административного расследования и доказательства, свидетельствующие о фактическом проведении административного расследования, судьей межрайонного суда при подготовке дела к рассмотрению принято решение о его передаче мировому судье.
С указанным выводом не согласна по следующим основаниям.
Изучение материалов дела об административном правонарушении свидетельствует о том, что после вынесения дата инспектором ДПС ОГИБДД отдела МВД России по г. Кумертау определения о возбуждении дела об административном правонарушении по факту дорожно-транспортного происшествия (л.д. 10) фактически проводилось административное расследование, поскольку на основании определений инспектора ГИБДД дата и дата проведены судебно-медицинские экспертизы в отношении потерпевших и лица, в отношении которого возбуждено производство по делу.
Поскольку административное расследование по делу проводилось, то дело подведомственно районному судье.
Согласно ч. 2 ст. 29.5 КоАП РФ, дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.
Административное расследование проведено в г. Кумертау, соответственно, дело подлежит рассмотрению в Кумертауском межрайонном суде Республике Башкортостан.
Указанные процессуальные нарушения в силу п. 4 ст. 30.7 КоАП РФ являются основанием для принятия решения об отмене вынесенного определения и, с учетом того, что срок давности привлечения к административной ответственности не истек, для возвращения протокола об административном правонарушении и приложенных материалов в суд, правомочный рассмотреть дело, на стадию подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении.
Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья
решила:
определение судьи Кумертауского межрайонного суда Республики Башкортостан от 22 сентября 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 отменить, протокол и другие материалы вернуть в Кумертауский межрайонный суд Республики Башкортостан на стадию подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении.
Решение вступает в законную силу немедленно после его вынесения, его правомочны пересматривать Председатель Шестого кассационного суда общей юрисдикции, его заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанного суда.
Судья А.Р. Кужбаева