Дело № 2-213/2022 УИД 22RS0054-01-2022-000312-18
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 августа 2022 года с. Староалейское
Третьяковский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Гончаровой Е.А.,
при секретаре Даниловой М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратилась с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, указывая в иске, что она является собственником жилого дома, расположенного по адресу: на основании договора купли-продажи квартиры от 30.09.2011. После совершения вышеуказанной сделки в данной квартире был зарегистрирован по основному месту жительства ответчик. При этом с декабря 2019 года ответчик перестал проживать в данном доме, его личных вещей в доме нет. Истец неоднократно просила ответчика в устной форме при личных встречах сняться с регистрационного учета в данном доме, однако ответчик не желает этого делать во внесудебном порядке.
На основании изложенного истец просила признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , утратившим право пользования дома, расположенного по адресу:
Определением судьи к участию в деле в качестве третьего лица привлечен ФИО3
В судебное заседание истец ФИО1, третье лицо ФИО3 не явилась, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, исковое заявление поддержали.
Ответчик ФИО2, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представил заявления о признании исковых требований, последствия принятия судом признания иска ответчику известны и понятны.
На основании статьи 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Признание иска ответчиком ФИО2 принято судом, о чем вынесено протокольное определение.
Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, по делу принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Как разъяснено в п. 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» принимаемые решения должны быть в соответствии со статьями 195, 198 ГПК РФ законными и обоснованными и содержать полный, мотивированный и ясно изложенный ответ на требования истца и возражения ответчика, кроме решений суда по делам, по которым ответчик признал иск и признание иска принято судом.
С учетом изложенного, суд полагает заявленные исковые требования о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением обоснованными, подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу:
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Третьяковский районный суд в течение месяца со дня его принятия.
Судья Е.А. Гончарова