Дело № 2-724/2025

УИД 16RS0041-01-2025-000914-69

Учёт 2.137

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

28 мая 2025 года город Лениногорск Республики Татарстан

Лениногорский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Ивановой С.В., при секретаре судебного заседания Корнеевой Т.А., с участием прокурора Сулеймановой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением.

В обоснование иска указано, что ФИО1 является собственником жилого помещения (доля в праве <данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес> В указанной квартире зарегистрирован отец истца ФИО2 В настоящее время ФИО2 в указанной квартире не проживает с ДД.ММ.ГГГГ, забрал свои личные вещи и документы, общего хозяйства с ним не ведет, жилищно-коммунальные услуги не оплачивает.

По изложенным основаниям, истец просит признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенного по адресу: <адрес>

Истец ФИО1, представитель истца ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении в их отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в письменном заявлении исковые требования признал в полном объеме, просил рассмотреть в его отсутствие.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, АО «Центр жилищно-коммунального хозяйства и строительства» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил возражение на иск, в котором просил рассмотреть дело в отсутствие, принять решение в соответствии с действующим законодательством.

Суд, руководствуясь положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, надлежаще уведомленных о времени и месте слушания данного дела.

Изучив и исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, суд приходит к следующему.

Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п. 1).

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

В части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по смыслу ч. ч. 1 и 2 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, что ФИО1 на праве общей долевой собственности, доля в праве <данные изъяты> принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес> на основании Договора дарения долей в праве на квартиру от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ и выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (л.д. 12, 36-37).

Согласно выписке из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, значатся зарегистрированными ФИО3, ФИО1, ФИО2 (л.д. 14)

Согласно сведениям ОМВД России по <адрес>, ответчик ФИО2 зарегистрирован по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27).

Из акта о не проживании, выданного ДД.ММ.ГГГГ специалистами АО «Центр ЖКХ и С», следует, что на день проверки <адрес> выявлено, что одним из собственников вышеуказанного жилого помещения является ФИО1, совместно с ним на регистрационном учете значится ФИО2, который со слов соседей по данному адресу долгое время не проживает, общего хозяйства с ФИО1 не ведет, за услуги ЖКУ не оплачивает. Личных вещей, предметов обихода, принадлежащих ФИО2, в квартире нет. Фактическое не проживание ФИО2 по вышеуказанному адресу, соседи подтверждают (л.д. 15).

Как следует из искового заявления, в настоящее время ответчик в спорном жилом доме не проживает, коммунальные платежи не оплачивает, общего хозяйства с собственниками жилого помещения не ведет, личных вещей, предметов обихода, принадлежащих ответчику, не имеется.

Доказательств обратного в суд не представлено.

Поскольку ответчик членом семьи истца не является, соглашение о сохранении за ним права пользования спорным жильем не заключалось, добровольно сниматься с регистрационного учета по указанному адресу он отказывается, что нарушает права собственника, который не может владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для сохранения за ответчиком права пользования жилым помещением по вышеуказанному адресу.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исковые требования о признании ФИО1 утратившим право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению.

В силу подпункта "е" пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Поскольку исковые требования о признании ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением судом удовлетворены, настоящее решение является основанием к снятию ответчика с регистрационного учета по адресу: <адрес>

Руководствуясь статьями 12, 56, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление ФИО1, паспорт №, к ФИО2, паспорт №, о признании утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <данные изъяты>, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Данное решение является основанием к снятию с регистрационного учета ФИО2 в жилом помещении по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Лениногорский городской суд Республики Татарстан.

Судья Лениногорского городского суда

Республики Татарстан подпись Иванова С.В.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Копия верна: судья Иванова С.В.

Подлинник данного документа подшит в деле № 2-724/2025, хранящемся в Лениногорском городском суде Республики Татарстан.