К делу №2-825/2025

УИД 23RS0021-01-2025-001128-21

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

ст.Полтавская 29 мая 2025 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края

ФИО1,

с участием представителя истца помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Гриненко В.В.,

ответчика ФИО2,

при секретаре судебного заседания Кардаш Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Красноармейского района Краснодарского края в интересах неопределенного круга лиц к администрации Трудобеликовского сельского поселения Красноармейского района, ФИО2 о признании договора аренды земельного участка недействительным и применении последствий недействительности сделки,

установил:

Прокурор Красноармейского района Краснодарского края обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к администрации Трудобеликовского сельского поселения Красноармейского района, ФИО2 о признании договора аренды земельного участка недействительным и применении последствий недействительности сделки.

В обоснование иска указано, что по результатам проведенной прокуратурой Красноармейского района проверки соблюдения земельного законодательства, выявлен факт нарушения закона при вовлечении в оборот земельного участка для сенокошения, предоставленного по договору аренды ответчику ФИО2

Истец просит суд отменить постановление администрации Трудобеликовского сельского поселения Красноармейского района от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении в аренду земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>».

Признать договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных, заключенный между ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> и администрацией Трудобеликовского сельского поселения Красноармейского района, недействительной сделкой.

Применить последствия недействительности (ничтожной) сделки, обязав ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> возвратить администрации Трудобеликовского сельского поселения <адрес> земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных, а администрацию Трудобеликовского сельского поселения Красноармейского района принять данный земельный участок.

Указать, что решение суда является основанием Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о прекращении права аренды ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных.

Представитель истца помощник прокурора <адрес> ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании согласился с исковыми требованиями.

Представитель ответчика глава Трудобеликовского сельского поселения Красноармейского района ФИО4, надлежаще уведомленный о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явился, направил заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя (л.д. 44, 46).

Представитель третьего лица Управления Росреестра по Краснодарскому краю по доверенности ФИО5, надлежаще уведомленная о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, согласно заявлению, просила рассмотреть дело в отсутствие представителя (л.д.31, 45).

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статья 56 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливает, что каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основание своих требований и возражений.

В силу статьи 57 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательства предоставляются лицами, участвующими в деле.

Согласно ч.1 ст.2 Земельного кодекса РФ земельное законодательство в соответствии с Конституцией Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Земельное законодательство состоит из настоящего Кодекса, федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации.

По общему правилу, закрепленному в п.1 ст.39.6 Земельного кодекса РФ, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона.

Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов определены положениями п.2 ст.39.6 названного Кодекса.

В соответствии с пп.19 п.2 ст.39.6 Земельного кодекса РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства.

В силу ч.1, 3 ст. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-K3 «Об основах регулирования земельных отношений в <адрес>» земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам для выпаса скота и сенокошения в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации при условии наличия у них скота, учтенного в нехозяйственных книгах, ведение которых предусмотрено ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» (далее - Закон №112-ФЗ), в отношении граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

В соответствии с п.5 ст.4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» (далее - Закон № 112-ФЗ) максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 Га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз.

Земельные отношения в <адрес> урегулированы Законом №-K3, ст.12.1 которого установлено, что максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, составляет 1,5 гектара, занимающихся виноградарством, садоводством, молочным животноводством и откормом крупного рогатого скота, - 2,5 гектара.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 обратился в администрацию Трудобеликовского сельского поселения с заявлением и прилагаемым пакетом документов о предоставлении в аренду без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером №, площадью 70 000 кв.м, для сенокошения, сроком на 3 года.

Согласно выписке из похозяйственной книги Трудобеликовского сельского поселения Красноармейского района от ДД.ММ.ГГГГ № в личном подсобном хозяйстве ФИО2 содержится голов: крупный рогатый скот - 6 голов, овцы - 20 голов (л.д.10).

Главой администрации Трудобеликовского сельского поселения ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление № «О предоставлении в аренду земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Российская Федерация, <адрес>, 50 метров на юго-восток от ориентира <адрес>» (л.д.17-18).

Главой администрации Трудобеликовского сельского поселения ФИО4 по результатам рассмотрения вышеуказанного заявления и прилагаемого пакета документов ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ предоставлен в аренду без торгов на основании пп.19 п.2 ст.39.6 Земельного кодекса РФ земельный участок с кадастровым номером №, площадью 70 000 кв.м, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, 50 метров на юго-восток от ориентира <адрес>, категория земель - «земли населенных пунктов» с видом разрешенного использования — «сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных», сроком до ДД.ММ.ГГГГ. Между указанными лицами ДД.ММ.ГГГГ заключен договор аренды № земельного участка для сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных, что подтверждается выпиской ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19-22).

Таким образом, площадь предоставленного в аренду ФИО2 земельного участка превысила максимальный размер общей площади земельных участков (приусадебных и полевых), которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, занимающихся молочным животноводством и откормом крупного рогатого скота более чем на 4,5 Га, что противоречит требованиям п. 5 ст. 4 Закона № 112-ФЗ, ст. 12.1 Закона №-K3.

Согласно ч.1 ст.166 Гражданского кодекса РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

В силу ч.1, 2 ст.167 Гражданского кодекса РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

При изложенных обстоятельствах договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО2 и главой администрации Трудобеликовского сельского поселения ФИО4, является ничтожной сделкой.

Из сведений Единого государственного реестра недвижимости установлено, что указанный договор аренды зарегистрирован в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.

Согласно ст.12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, а также возмещения убытков, признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки.

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (ч. 2 ст. 168 Гражданского кодекса РФ).

При таких обстоятельствах суд полагает, что исковые требования прокурора Красноармейского района Краснодарского края подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования прокурора Красноармейского района Краснодарского края к администрации Трудобеликовского сельского поселения Красноармейского района, ФИО2 о признании договора аренды земельного участка недействительным и применении последствий недействительности сделки, – удовлетворить.

Признать постановление администрации Трудобеликовского сельского поселения Красноармейского района от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении в аренду земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, 50 метров на юго-восток от ориентира <адрес>» незаконным.

Признать договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, 50 метров на юго-восток от ориентира <адрес>, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных, заключенный между ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> и администрацией Трудобеликовского сельского поселения <адрес>, недействительной сделкой.

Применить последствия недействительности (ничтожной) сделки, обязав ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> возвратить администрации Трудобеликовского сельского поселения <адрес> земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, 50 метров на юго-восток от ориентира <адрес>, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных, а администрацию Трудобеликовского сельского поселения <адрес> принять данный земельный участок.

Настоящее решение суда является основанием Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о прекращении права аренды ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, 50 метров на юго-восток от ориентира <адрес>, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья

Красноармейского районного суда ФИО1

Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Судья

Красноармейского районного суда ФИО1