УИД 65RS0001-01-2025-012858-52
Дело № 5-926/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Южно-Сахалинск 27 ноября 2025 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области Еремеев О.И., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
27.11.2025 г. в 12 часов 00 минут ФИО1 находясь в общественном месте - в городе <данные изъяты>, умышленно публично демонстрировал <данные изъяты> (путем размещения <данные изъяты> на зеркале заднего вида автомобиля <данные изъяты>, г/з №, за рулем которого он находился и передвигался по городу Южно-Сахалинск), являющуюся символикой <данные изъяты>, признанного экстремистским и запрещенного на территории Российской Федерации.
По указанному факту в отношении него о/у ЦПЭ УМВД России по Сахалинской области ФИО был составлен ДД.ММ.ГГГГ протокол № об административном правонарушении по части 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО1 в судебном заседании с правонарушением согласился, вину признал, в содеянном раскаялся, показал, что русским языком владеет, в переводчике не нуждается, в браке не состоит, имеет на иждивении мать (ФИО, ДД.ММ.ГГГГ
Исследовав материалы административного дела, заслушав ФИО1, суд приходит к следующему.
Административная ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, установлена частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения
Решением Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, международное общественное движение «<данные изъяты> признано экстремистским и его деятельность на территории Российской Федерации запрещена.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях полностью подтверждается материалами дела (протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, составленным о/у ЦПЭ УМВД России по Сахалинской области ФИО; объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; справкой о/у ЦПЭ УМВД России по Сахалинской области ФИО от ДД.ММ.ГГГГ совместно с фото таблицами).
При назначении наказания, суд, учитывая, в соответствии со статьей 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного, а также его имущественное положение, в соответствии со статьей 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наличие смягчающих ответственность обстоятельств (раскаяние лица), в соответствии со статьей 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, установленные статьей 1.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачи законодательства об административных правонарушениях, а именно защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, охрану здоровья граждан, а также предупреждение административных правонарушений; цели административного наказания, установленные статьей 3.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, учитывая нахожденеи на ижливении ФИО1 престарелой матери (ФИО) находит необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.
На основании статей 23.1, 29.1, 29.5-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ :
признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей с внесением этих денег на расчетный счет Управления Федерального казначейства по Сахалинской области (УМВД России по Сахалинской области) <данные изъяты>
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
Копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицом, привлеченным к административной ответственности, должна быть направлена в Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней с указанного срока соответствующие материалы подлежат направлению судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, а кроме того, принимается решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Настоящее постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Настоящее постановление по делу об административном правонарушении может быть опротестовано прокурором, а также обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1.-25.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составлять протокол об административном правонарушении в Сахалинский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья О.И. Еремеев