М – 999/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

11 июля 2023 года с. Кочубеевское

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Клещенко С.С., изучив исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Феникс» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Согласно ст. 32 ГПК РФ, стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная ст.ст. 26, 27 и 30 ГПК РФ, не может быть изменена соглашением сторон.

Из указанной выше нормы следует, что стороны вправе изменить соглашением между собой установленную законом территориальную подсудность дела до принятия судом заявления к своему производству. Стороны не вправе изменить исключительную и родовую (предметную) подсудность, которая определена законом. Соглашение о подсудности может быть включено в гражданско-правовой договор, в том числе и договор присоединения.

При этом изменение территориальной подсудности по соглашению сторон может быть совершено как указанием конкретного суда, так и путем указания на то, что споры подлежат рассмотрению по месту нахождения одной из сторон - истца или ответчика.

Как следует из искового заявления и приложенных к нему документов, ФИО1 проживает на территории Кочубеевского района Ставропольского края.

Между тем, из представленной истцом копии заявления о предоставлении кредита на неотложные нужды (раздел 2) следует, что все споры, возникающие между сторонами из договора или в связи с ним, подлежат рассмотрению в Промышленном районном суде г. Ставрополя, а по делам подсудным мировому судье – у мирового судьи судебного участка № 4 Промышленного района г. Ставрополя, что с достаточной определенностью в ясных и понятных выражениях позволяет сделать вывод о том, что стороны реализовали представленное ст. 32 ГПК РФ право и изменили территориальную подсудность спора.

Указанный пункт договора об изменении территориальной подсудности никем не оспаривался и недействительным не признавался.

В виду чего, истцу необходимо обратиться с исковым заявлением в Промышленный районный суд г. Ставрополя.

Согласно п. 2 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает заявление, если дело неподсудно данному суду.

В соответствии с ч. 2 ст. 135 ГПК РФ о возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться истцу, если дело неподсудно данному суду, или как установить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 135 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, - возвратить истцу.

Разъяснить Обществу с ограниченной ответственностью «Феникс», что с данным исковым заявлением ему следует обратиться в Промышленный районный суд г. Ставрополя.

На определение может быть подана частная жалоба в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд Ставропольского края в течение 15 дней.

Судья С.С. Клещенко