Дело № 2-1433/2023
УИД 13RS0023-01-2023-001864-59
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу
г. Саранск 10 июля 2023 года
Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе:
председательствующего судьи Митрошкиной Е.П.,
при секретаре судебного заседания Рощиной Р.А.,
с участием в деле:
истца – ФИО1, его представителя ФИО2, действующей на основании доверенности 13 АА 1240909 от 12 апреля 2023 г.,
ответчика – ФИО3, ее представителя ФИО4, адвоката Коллегии адвокатов №2 Адвокатской Палаты Республики Мордовия, действующего на основании ордера №399 от 20 июня 2023 г.,
третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика – общества с ограниченной ответственностью «Саранскжилсервис»,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о возмещении ущерба, причиненного залитием квартиры,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3 о возмещении ущерба, причиненного залитием квартиры.
В обосновании иска указал, что 28 февраля 2023 г. произошло залитие принадлежащей ему на праве собственности квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Залитие произошло из вышерасположенной квартиры №№, принадлежащей ответчику. Согласно акту обследования технического состояния квартиры от 28 февраля 2023 г., составленного ООО «Саранскжилсервис», в результате затопления в квартире истца выявлены следующие повреждения: на кухне – потолок, пол, обои, в прихожей – потолок, пол, стена, камень декоративный, две дверные коробки залиты, в спальне – обои, пол, потолок. Затопление произошло в результате повреждения гибкого шланга горячей воды на кухне под мойкой, расположенной в квартире ответчика. Согласно заключению специалиста №68/03/2023 от 24 марта 2023 г. стоимость восстановительного ремонта квартиры составила 196430 рублей, стоимость ремонта поврежденного имущества, находящегося в квартире, составила 28350 рублей. За проведение данного исследования истцом оплачено 16000 рублей. На претензию от 13 апреля 2023 г. с требование возместить стоимость причиненного ущерба, ответчик не ответил.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 30, 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, истец просит взыскать с ФИО3 стоимость восстановительного ремонта квартиры в размере 196430 рублей, стоимость ремонта поврежденного имущества, находящегося в квартире, в размере 28350 рублей, расходы на оплату услуг по проведению комплексного исследования в размере 16000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 5448 рублей, расходы по оплате нотариальных услуг в размере 1400 рублей, расходы по оплате юридических услуг в размере 30 000 рублей.
В судебное заседание истец ФИО1, ответчик ФИО3, представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика ООО «Саранскжилсервис» не явились, о времени и месте рассмотрения дела были извещены своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не известили, при этом истец просил рассмотреть дело без его участия.
На основании частей 3, 5 статьи 167 ГПК Российской Федерации, согласно которой суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными, суд рассматривает дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
В судебном заседании представитель истца ФИО2 представила заявление об отказе от исковых требований, указав, что стороны договорились мирным путем о размере возмещения в сумме 200000 рублей. Денежные средства переданы истцу в полном объеме.
Представитель ответчика ФИО4 в судебном заседании поддержал заявление о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска, просил удовлетворить.
Заслушав лиц, участвующих в деле, суд считает, что следует принять отказ представителя истца от иска, при этом производство по делу подлежит прекращению по следующим основаниям.
В соответствии с частью первой статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Согласно части первой статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
Частью 2 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Представитель истца ФИО2 отказалась от исковых требований в связи с мирным урегулированием спора и возмещением истцу причиненного ущерба.
Полномочия представителя истца ФИО2 на полный или частичный отказ от исковых требований подтверждаются нотариально удостоверенной доверенностью 13 АА 1240909 от 12 апреля 2023 г. Отказ от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с абзацем 4 статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Последствия принятия судом отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные статьей 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, представителю истца понятны, о чем указано в заявлении об отказе от иска.
При таких обстоятельствах следует принять отказ представителя истца ФИО1 - ФИО2 от исковых требований к ФИО3 о возмещении ущерба, причиненного залитием квартиры, и производство по делу прекратить на основании абзаца 4 статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 39, 220, 221, 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
определил:
производство по гражданскому делу по иску ФИО1 к ФИО3 о возмещении ущерба, причиненного залитием квартиры, прекратить в связи с отказом истца от иска.
Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение пятнадцати дней со дня вынесения судом настоящего определения путем подачи частной жалобы через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия.
Судья Ленинского районного суда
г. Саранска Республики Мордовия Е.П. Митрошкина
Мотивированное определение суда составлено 10 июля 2023 года.
Судья Ленинского районного суда
г. Саранска Республики Мордовия Е.П. Митрошкина