22RS0041-01-2023-000160-15

Дело № 2-184/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 июля 2023 года с. Ребриха

Ребрихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Мазур Е.В.,

при секретаре Бондаренко Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда Пенсионного и Социального страхования РФ по Алтайскому краю о признании решения незаконным включении периода трудового стажа в зачет льготного трудового стажа и признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда Пенсионного и Социального страхования РФ по Алтайскому краю о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной пенсии, о включении периодов работы в трудовой стаж, дающий право на досрочную пенсию и признании права на досрочную страховую пенсию по старости. Свои требования ФИО1 обосновывает тем, что он осуществлял трудовую деятельность период работы с 09.04.1988 по 31.12.1991, 01.12.1999 по 01.08.2001 в качестве газоэлектросварщика в колхозе «Победа» (СПК «Колхоз Победа»), с 02.08.2001 по 28.08.2003 в качестве газоэлектросварщика крестьянско-фермерском хозяйстве ФИО2, с 01.02.2004 по 31.12.2005 в качестве газоэлектросварщика администрации Усть-Мосихинского сельсовета Ребрихинского района Алтайского края, с 01.01.2006 по 31.12.2007 в МУП Усть-Мосихинского сельсовета «Усть-Мосихинское предприятие коммунального хозяйства», общей продолжительностью 11 лет 03 месяца 24 дней. На дату достижения возраста 55 лет, его специальный стаж составлял 12 лет 08 месяцев 17 дней, в связи с этим, имеет право на назначение досрочной страховой пенсии по старости на основании пенсионного законодательства. Ответчик необоснованно отказал ему в назначении пенсии, исключив спорные периоды из льготного стажа.

ФИО1 в судебном заседании свои требования поддержал, суду пояснил, что в периоды 09.04.1988 по 31.12.1991, с 01.12.1999 по 01.08.2001 в качестве газоэлектросварщика в колхозе «Победа» (СПК «Колхоз Победа»), с 02.08.2001 по 28.08.2003 в качестве газоэлектросварщика крестьянско-фермерском хозяйстве ФИО2, с 01.02.2004 по 31.12.2005 в качестве газоэлектросварщика администрации Усть-Мосихинского сельсовета Ребрихинского района Алтайского края, с 01.01.2006 по 31.12.2007 в МУП Усть-Мосихинского сельсовета «Усть-Мосихинское предприятие коммунального хозяйства». Работал постоянно, в течение полного рабочего дня был занят резкой и ручной сваркой, которую осуществлял на сварочном трансформаторе ТД-500У2, ацетиленовых генераторах АСП-10, АСП 1,25-7, которые предназначены для резки и ручной сварки металлов, для питания электрической дуги при ручной сварке и наплавке металлов однофазным переменным током. Работая в колхозе «Победа» осуществлял ручную резку и сварку деталей к автомобилям, комбайнам, труб водоснабжения и отопления. При этом осуществлял подготовку деталей и соединений к сварке, зачистку швов после сварки, наплавку простых деталей, устранение раковин и трещин в деталях. В период 2004-2007 годах работал в должности тракториста и сварщика Администрации Усть-Мосихинского сельсовета Ребрихинского района. Он работал газоэлектросварщиком на передвижной сварке, прикрепленной к трактору МТЗ. На котором выезжал в поле во время посевной или уборочной поры для выполнения сварочных работ, а также к иным объектам, требующих проведение сварочных работ. 24.10.2022 он обратился к ответчику с заявлением о досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с работой с тяжелыми условиями труда. Решением комиссии, которое состоялось 07.11.2022, в назначении пенсии ему было отказано. Основанием отказа явилось отсутствие документального подтверждения его работы в качестве газоэлектросварщика. Представить соответствующие документы ответчику он не имеет возможности, поскольку организации, в которых он работал, в настоящее время прекратили свою деятельность. Просит отменить решение об отказе в назначении пенсии, обязать ответчика включить период его работы в качестве газоэлектросварщика в его трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, признать за ним право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с работой с тяжелыми условиями труда и возложить на ответчика обязанность назначить ему пенсию с момента обращения.

Представитель ответчика в поступившем в адрес суда заявлении против удовлетворения заявленных исковых требований возражал, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Третье лицо ФИО13 требования ФИО1 признал обоснованными, суду подтвердил, что ФИО1 осуществлял у него трудовую деятельность согласно данных, указанных в трудовой книжке истца.

Представитель третьего лица Администрации Усть-Мосихинского сельсовета Ребрихинского района Алтайского края в судебное заседание не явился, надлежащим образом был уведомлен.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей ответчика и третьего лица, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела.

Выслушав пояснения истца, исследовав и проанализировав все собранные по делу доказательства в их совокупности, допросив свидетелей, суд

установил:

Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства (ч.1 ст.7) гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ч.1 ст.39). Важнейшим элементом социального обеспечения, основное содержание которого – предоставление человеку средств к существованию, является пенсионное обеспечение. Государственные пенсии в соответствии с ч.2 ст.39 Конституции Российской Федерации устанавливаются законом.

Досрочная страховая пенсия по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины: установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Согласно пункту 2 ст. 30 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

При определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:

Список №1,2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. №10 – «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» - Список №1,2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. №1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.

Постановлением Правительства Российской Федерации №537 от 18 июля 2002 года (п. п. «б» п. 1) установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяются «Список №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях», утвержденный Постановлением Кабинета Министров РСФСР №10 от 26 января 1991 года.

При этом время выполнявшихся до 1 января 1992 г. работ, предусмотренных Списком №2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. №1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце первом п.п. «а» п.1 Постановления Правительства Российской Федерации №537 от 18 июля 2002 года.

До 01 января 1992 года право на досрочное назначение трудовой пенсии в соответствии со Списками производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года №1173, разделом XXXII "Общие профессии" имели электросварщики и их подручные, газосварщики и их подручные, сварщики аргонной атомно-водородной сварки.

Правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с позицией 23200000-19756 раздела XXXIII вышеуказанного Списка №2 предусмотрена должность «электрогазосварщики», занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности», а позицией 23200000-11620 раздела XXXIII Списка №2 предусмотрена профессия «газосварщики», позицией 23200000-19906 раздела XXXIV Списка №2 предусмотрена профессия «электросварщики ручной сварки».

Согласно Информационному письму Минтруда Российской Федерации № 3073-17, Пенсионного фонда Российской Федерации № 06-27/7017 от 02.08.2000 «О праве на льготное пенсионное обеспечение электрогазосварщиков» «электрогазосварщик» и «газоэлектросварщик» - это разные наименования одной профессии, поэтому рабочие, которые по трудовым документам значатся газоэлектросварщиками, могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку № 2 (раздел XXXIII) как электрогазосварщики, то есть при документальном подтверждении их занятости в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.

Кроме того, пунктом 2 Разъяснения Министерства труда и занятости населения РСФСР и Министерства социальной защиты населения РСФСР от 08.01.1992 «О порядке применения на территории РСФСР Списков № 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденных постановлением Кабинета министров СССР от 26.01.1991г. № 10 и введенных в действие на территории РСФСР с 1 января 1992г. постановлением Совета Министров РСФСР от 02.10.1991г. № 517», утвержденного приказом Министерства труда и занятости населения РСФСР и Министерства социальной защиты населения РСФСР от 08.01.1992г. № 3/235, было впервые предусмотрено, что право на пенсию на льготных условиях имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками № 1 и 2, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени.

Таким образом, ранее действовавшее законодательство (до 01.01.1992г.) не содержало требований об обязательном указании характера работы газоэлектросварщиков (занятость на резке и ручной сварке) и постоянной занятости в течение полного рабочего дня, а достаточно было подтверждения самого факта работы в качестве электросварщиков либо газосварщиков.

Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ (с последующими изменениями) (далее - Закон) право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 27 Закона трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 Закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев на работах с тяжелыми условиями труда и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, то трудовая пенсия мужчинам назначается с понижением возраста на 1 год за каждые 2 года 6 месяцев такой работы.

Согласно ч. 1 ст. 14 Закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. ч. 3, 4 ст. 14 Закона № 400-ФЗ № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Согласно пунктам 8, 9 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02 октября 2014 г. №1015, периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании свидетельских показаний. Периоды работы и (или) иной деятельности, имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона «О страховых пенсиях», могут подтверждаться в порядке, установленном соответствующими нормативными правовыми актами, действовавшими в период выполнения работы и (или) иной деятельности.

Согласно письму Пенсионного фонда Российской Федерации от 19 марта 2004 года № 06/12600, если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками № 1 и № 2, утверждёнными Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173 или постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, то период работы в данной организации и должности, протекавший до 01 января 1992 года, рекомендуется засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.

В соответствии с разделом XXXIII «Общие профессии» Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10, в стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, насчитываются периоды работы в должности:

23200000-19906 Электросварщики ручной сварки;

232000000-19756 Электрогазосварщики (газоэлектросварщики), занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а так же на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.

В соответствии с разделом XI «Металлообработка» Списка № 1 производств, работ, профессий, должностей, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. № 10, в стаж работы; дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, насчитываются периоды: работы в должности:

1110100а-19756 Электрогазосварщики, занятые на исправлении дефектов на отливках в горячем состоянии.

В соответствии с положениями части 8 статьи 13 и части 4 статьи 30 Закона от 28.12.2013 при исчислении продолжительности страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ в целях определения права на страховую пенсию в соответствии со статьями 30 и 32 данного Федерального закона в указанный стаж включаются все периоды работы и (или) иной деятельности, которые насчитывались соответственно в трудовой стаж и в специальный трудовой стаж при назначении пенсии но законодательству, действовавшему в период выполнения данной работы (деятельности), с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа).

Таким образом, периоды работы и (или) иной деятельности застрахованного лица могут включаться в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ последовательно, с учетом пенсионного законодательства, действовавшего в период выполнения работы (деятельности).

В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 №665 исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии и статьёй 30 Закона от 28.12.2013, осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 №516 (далее Правила от 11.07.2002), а также Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 №1015 (далее Правила от 02.10.2014).

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (далее именуется - стаж), насчитываются периоды, работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. (Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (утв. постановлением: Правительства РФ от 11 июля 2002 г. №516). Пунктом 3 Правил 516 предусмотрено суммирование периодов работы путем прибавления: к периодам работы по Списку № 2 периодов работы по Списку № 1.

Согласно части 1, 2 статьи 14 Закона от 28.12.2013 при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании: сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Согласно Информационному письму Минтруда Российской Федерации № 3073-17, Пенсионного фонда Российской Федерации № 06-27/7017 от 02.08.2000 «О праве на льготное пенсионное обеспечение электрогазосварщиков» «электрогазосварщик» и «газоэлектросварщик» - это разные наименования одной профессии, поэтому рабочие, которые по трудовым документам значатся газоэлектросварщиками, могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку № 2 (раздел XXXIII) как электрогазосварщики, то есть при документальном подтверждении их занятости в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.

Кроме того, пунктом 2 Разъяснения Министерства труда и занятости населения РСФСР и Министерства социальной защиты населения РСФСР от 08.01.1992 «О порядке применения на территории РСФСР Списков № 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденных постановлением Кабинета министров СССР от 26.01.1991 № 10 и введенных в действие на территории РСФСР с 1 января 1992 г. постановлением Совета Министров РСФСР от 02.10.1991 № 517», утвержденного приказом Министерства труда и занятости населения РСФСР и Министерства социальной защиты населения РСФСР от 08.01.1992 № 3/235, было впервые предусмотрено, что право на пенсию на льготных условиях имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками № 1 и 2, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени.

С учетом изложенного и имеющихся в материалах дела доказательств, в стаж работы, дающей право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, истцу подлежит включению периоды с 09.04.1988 по 31.12.1991, с 01.12.1999 по 01.08.2001, с 02.08.2001 по 28.08.2003, с 01.02.2004 по 31.12.2005, с 01.01.2006 по 31.12.2007 в должности газоэлектросварщика, поскольку факты его работы в эти периоды нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, а именно:

В соответствии с паспортом ФИО1 родился <дата>

Из трудовой книжки колхозника РОС №, заполненной 15.04.1988, следует, что на титульном листе указана профессия газоэлектросварщик, согласно записям №№1-3 был принят в члены колхоза «Победа» 09.04.1988 и уволен из членов СПК «колхоз Победа» 01.08.2001; №№4-5 принят газоэлектросварщиком в Крестьянское хозяйство ФИО2, уволен 28.08.2003; №№6-7 01.02.2004 принят на должность газоэлектросварщика, 31.12.2005 – уволен в связи с переводом в Усть-Мосихинское муниципальное унитарное предприятие коммунального хозяйства; №8-9 принят на должность газоэлектросварщика Усть-Мосихинское МУПКХ, 27.04.2009 – переведен на должность директора МУПКХ.

Из архивной справки № Щ-915 от 12.05.2023 следует, что по документам архивного фонда №Р-127 колхоза «Победа» Ребрихинского района Алтайского края установлено, что ФИО1 принят в члены колхоза и направлен в цех № 2, (протокол заседания правления колхоза от 9 апреля 1988 года № 5). В протоколах заседания правления колхоза за 1988-1991, 1999-2001 годы сведений подтверждающих работу ФИО1 в качестве газоэлектросварщика не имеется. Сведений об увольнении ФИО1 в 2001 году не имеется, так как распоряжения по личному составу на хранение в архивный отдел не поступали. В деле «Книга учета трудового стажа и заработка колхозника за 1985, 1987-2001 годы» ФИО1, 1967 год рождения (так в документе) за 1988-1991, 1999-2001 годы значится в должности слесаря с/ж, слесарь в жив., слесарь (так в документе), копия прилагается. В лицевых счетах на заработную плату за 1988-1991, 1999-2001 годы должность ФИО1 не указана. Личные карточки уволенных работников (ф Т-2), книга учета приема, увольнения, перемещения членов колхоза за 1988-1991, 1999-2001 годы, на хранение в архивный отдел не поступали. Сведений о курсах повышения квалификации, о командировках, об отпуске без сохранения заработной платы, об отпусках по уходу за детьми за 1991, 1999-2001 годы в протоколах заседания правления колхоза ФИО1 не имеется. В протоколах заседания правления колхоза за 1988-1991, 1999-2001 годы, в лицевых счетах на заработную плату за 1988-1991, 1999-2001 годы, в деле «Книга учета трудового стажа и заработка колхозника за 1985, 1987- 2001 годы» сведений о занятости в конкретном производстве, цехе, участке; о работе в определенных условиях, в структурных подразделениях, на выполнение определенных работ, закрепление за оборудованием и др. факторах; о периодах простоев и других отвлечений от основной работы ФИО1 не имеется.

Из справки Администрации Усть-Мосихинского сельсовета Ребрихинского района Алтайского края №190 от 13.07.2023 следует, что ФИО1 с 01.02.2004 по 31.12.2005 работал в качестве газоэлектросварщика в Администрации Усть-Мосихинского сельсовета Ребрихинского района Алтайского края, с 01.01.2006 по 31.12.2007 в качестве газоэлектросварщика в МУП Усть-Мосихинского сельсовета «Усть-Мосихинское предприятие коммунального хозяйства» согласно приказу № 4 от 01.01.2006 работал сварочным аппаратом «Трансформатор Т 500», «Генератор ацетиленовый», содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности. Характер работы: производил сварочные работы по изготовлению отопления в здании администрации Усть-Мосихинского сельсовета Ребрихинского района Алтайского края, изготавливал котлы для водопроводных колодцев.

Из архивной справки № Щ-525 от 11.05.2022 следует, что по документам архивного фонда №Р-127 колхоза «Победа» Ребрихинского района Алтайского края установлено, что ФИО1 принят в члены колхоза и направлен в цех № 2, выплатить подъемные как демобилизованному войну (протокол заседания правления колхоза от 9 апреля 1988 года № 5). В протоколах заседания правления колхоза от 14 июня 1995 года № 5 имеется следующая запись: «За невыполнение ремонта водоснабжения.. .. Не оплачивать 5 дней.. . с каждого сантехника:.. .ФИО1...... Сведений об увольнении ФИО1 в 2001 году не имеется, так как распоряжения по личному составу на хранение в архивный отдел не поступали. В деле «Книга учета трудового стажа и заработка колхозника за 1985, 1987-2001 годы» имеются сведения о количестве рабочих дней за 1988-2001 годы ФИО1, 1967 год рождения (так в документе). В лицевых счетах на заработною плату за 1988-2001 годы должность ФИО1 не указана. В деле «Книга учета трудового стажа и заработка колхозника за 1985, 1987-2001 годы» ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (так в документе) за 1988-2001 годы значится в должности слесарь с/ж, слесарь в жив., слесарь (так в документе). Личные карточки уволенных работников (ф Т-2), книга учета приема, увольнения, перемещения членов колхоза за 1988-2001 годы, на хранение в архивный отдел не поступали. Сведений о курсах повышения квалификации, о командировках, об отпуске без сохранения заработной платы, об отпусках по уходу за детьми за 1988-2001 годы в протоколах заседания правления колхоза ФИО1 не имеется. В протоколах заседания правления колхоза, в лицевых счетах на заработную плату, в деле «Книга учета трудового стажа и заработка колхозника за 1985, 1987-2001 годы» сведений о занятости в конкретном производстве, цехе, участке; о работе в определенных условиях, в структурных подразделениях, на выполнение определенных работ, закрепление за оборудованием и др. факторах; о периодах простоев и других отвлечений от основной работы ФИО1 не имеется.

Из справки архивного отдела Администрации Ребрихинского района №Щ-526 от 11.05.2022 следует, что по документам архивного фонда №Р-127 колхоза «Победа» Ребрихинского района Алтайского края установлено, что в лицевых счетах на заработную плату за 1988-1992 годы имеются сведения о заработной плате ФИО1., Анатол., Анат. Сведения об отчислении на государственное социальное страхование и пенсионное обеспечение отсутствуют.

Согласно талону от 01.12.2000 по технике пожарной безопасности к квалификационному удостоверению ФИО1 сдал зачеты по правилам пожарной безопасности и допущен к работе в качестве газоэлектросварщика до 01.12.2001.

Согласно справке Администрации Усть-Мосихинского сельсовета Ребрихинского района №70 от 09.03.2023, выданной на основании расчетно-платежных ведомостей за 2004-2005 годы, указано, что ФИО1 действительно работал в должности газоэлектросварщика, за что и выплачивалась ему заработная плата.

Справка №104 от 27.03.2023 Администрации Усть-Мосихинского сельсовета Ребрихинского района содержит информацию, о том, что ФИО1 в период 2006-2007 годах работал в должности тракториста – сварщика Администрации Усть-Мосихинского сельсовета Ребрихинского района, за что и выплачивалась ему заработная плата.

Из исследованных по инициативе суда в ходе судебного заседания гражданских дел №2-118/2008 по иску ФИО7 к Государственному Учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (ГУ-УПФР) в Ребрихинском районе Алтайского края об установлении факта работы и о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости и №2-404/2011 по иску ФИО8 к Государственному Учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (ГУ-УПФР) в Ребрихинском районе Алтайского края о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, видно, что последним, 2008 и 2011 годах пенсионным органом была назначена льготная пенсия в связи с особыми условиями труда на основании рещший суда, вступивших в законную силу. Учитывая, что ФИО7 и ФИО8 работали на том же предприятии и по тем же профессиям, что и истец, вышеуказанные документы также подтверждают работу ФИО1 в колхозе «Победа» с тяжелыми условиями труда.

Согласно ст.66 Трудового кодекса Российской Федерации основным документом о трудовой деятельности и трудового стажа работника является его трудовая книжка.

Учету подлежат периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня (п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 №516).

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, - также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

Ранее действовавшее законодательство (до 01.01.1992) не содержало требований об обязательном указании постоянной занятости в течение полного рабочего дня, достаточно было подтверждения самого факта работы.

При этом, доказательств того, что истец работал в спорные периоды неполный рабочий день по занимаемым должностям, суду представлено не было, сведений об иных периодах, подлежащих исключению из специального стажа, также не имеется.

Работодатели, оформляя трудовую книжку истца в спорные периоды, ошибочно не изложили наименования должностей в соответствии с требованиями действующего законодательства. Отсутствие документальных подтверждений, не зависящее от работника, не может являться основанием, для лишения работника гарантированного права на назначение страховой пенсии, поскольку, работник не может нести ответственность за правильность заполнения, а также сохранность документов работодателем.

Сомнения ответчика в работе истца с тяжелыми условиями не могут трактоваться как ограничивающие право работника, выработавшего необходимый стаж на этих видах работах, на получение пенсии. Такие сомнения могут быть приняты судом во внимание только в том случае, если пенсионный орган представит доказательства, опровергающие достоверность представленных истцом документов. Однако ответчиком не представлено подобных доказательств, которые позволили бы суду сделать вывод о порочности и несоответствии действительности сведений, зафиксированных в трудовой книжке истца и в других письменных доказательствах.

Довод представителя ответчика об отсутствии в системе персонифицированного учета сведений о специальном характере работы истца в спорные периоды суд не принимает.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что истец не имеет возможности предоставить иные необходимые для рассмотрения дела сведения в связи с их отсутствием.

Таким образом, в настоящее время невозможно изменение работодателем сведений личного (персонифицированного) учета, а также предоставление им уточняющей справки.

Действительно, согласно п.2 ст.13 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ, п.13 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного Приказом Министерства Здравоохранения и социального развития РФ №258н от 31.03.2011, периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

ФИО1 согласно выписке из лицевого счета застрахованного лица зарегистрирован в системе государственного пенсионного страхования 13.11.1998г. В данных индивидуального (персонифицированного) учета отсутствуют сведения об особых условиях труда истца в спорные периоды.

Однако предоставление сведений о характере работы является обязанностью работодателя. Суд считает, что ненадлежащее исполнение работодателем, как страхователем своей обязанности по предоставлению соответствующих сведений в пенсионный орган, не может ограничивать право на досрочную трудовую пенсию по старости, при реальном выполнении истцом работы с тяжелыми условиями труда, поименованными в Списке №2. При этом необходимо учитывать, что работник не наделен правами контроля за выполнением работодателем требований законодательства в части направления сведений о работнике в пенсионный орган.

Разъяснения, содержащиеся в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», не исключают возможности удовлетворения обоснованных требований о назначении досрочно трудовой пенсии и при отсутствии сведений индивидуального (персонифицированного) учета об особых условиях труда.

Как указано в ст.13 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» органы Пенсионного фонда Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации; осуществлять контроль за обоснованностью представления документов для назначения (перерасчета) сумм обязательного страхового обеспечения, в том числе на льготных условиях в связи с особыми условиями труда.

С учетом изложенного, учитывая, что материалами дела подтверждается особый характер работы истца в спорные периоды времени, суд полагает, что ненадлежащее исполнение со стороны работодателя и органа Пенсионного фонда обязанностей, установленных законом, не может нарушать право истца на включение периодов его работы в специальный трудовой стаж.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о включении в специальный стаж, дающий право на назначение пенсии на льготных условиях спорных периодов работы, юридически значимым в данном случае является тот факт, что истец выполнял работу, как газосварщика, так и электросварщика, что подтверждается записями в его трудовой книжке, пояснениями истца и третьего лица и с очевидностью следует из самого наименования должности газоэлектросварщик.

Наличие у ФИО1 на момент обращения к ответчику с заявлением о досрочном назначении трудовой пенсии страхового стажа не менее 25 лет установлено в судебном заседании и сторонами также не оспаривается.

Из материалов отказного пенсионного дела видно, что 24.10.2022 ФИО1 обратился с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости.

Из решения ГУ – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации от 07.11.2022 №614564/22 следует, что принято решение об отказе ФИО1 в досрочном назначении страховой пенсии по старости по причине отсутствия на дату обращения 24.10.2022 требуемого специального стажа и индивидуального пенсионного коэффициента.

При этом по делу установлено, что истец не имеет возможности представить дополнительные документы, подтверждающие занятость на соответствующих видах работ в указанные в иске периоды в связи с ликвидацией предприятия и отсутствием документов в архивном фонде. Иное решение вопроса приведет к несоразмерному ограничению конституционного права ФИО1 на социальное обеспечение и тем самым нарушит положения ст. 19 (ч. 1 и 2) и ст. 55 (ч.2 и 3) Конституции Российской Федерации.

Оснований для иной оценки исследованных доказательств суд не усматривает.

Таким образом, суд полагает необходимым решение ГУ – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации от 07.11.2022 №614564/22 об отказе истцу в назначении досрочной страховой пенсии по старости признать незаконным в части, обязать УПФР в Павловском районе (межрайонное) включить ФИО1 в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости периоды: 09.04.1988 по 31.12.1991, с 01.12.1999 по 01.08.2001 в качестве газоэлектросварщика в колхозе «Победа» (СПК «Колхоз Победа»), с 02.08.2001 по 28.08.2003 в качестве газоэлектросварщика крестьянско-фермерском хозяйстве ФИО2, с 01.02.2004 по 31.12.2005 в качестве газоэлектросварщика администрации Усть-Мосихинского сельсовета Ребрихинского района Алтайского края, с 01.01.2006 по 31.12.2007 в МУП Усть-Мосихинского сельсовета «Усть-Мосихинское предприятие коммунального хозяйства» и возложить обязанность назначить ФИО1 страховую пенсию по старости с момента достижения возраста, дающего права на досрочное назначение пенсии, т.е. с 08.11.2022.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Решение Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации от 07.11.2022 №614564/22 в части не включения в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по п.2 ч.1 ст. 30 Закона от 28.12.2003 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периодов работы ФИО1, признать незаконным.

Обязать Государственное учреждение - Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю включить ФИО1 в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по п.2 ч.1 ст. 30 Закона от 28.12.2003 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы:

с 09.04.1988 по 31.12.1991 в качестве газоэлектросварщика в колхозе «Победа» (СПК «Колхоз Победа»),

с 01.12.1999 по 01.08.2001 в качестве газоэлектросварщика в колхозе «Победа» (СПК «Колхоз Победа»),

с 02.08.2001 по 28.08.2003 в качестве газоэлектросварщика крестьянско-фермерском хозяйстве ФИО2,

с 01.02.2004 по 31.12.2005 в качестве газоэлектросварщика администрации Усть-Мосихинского сельсовета Ребрихинского района Алтайского края,

с 01.01.2006 по 31.12.2007 в МУП Усть-Мосихинского сельсовета «Усть-Мосихинское предприятие коммунального хозяйства».

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю назначить ФИО1 страховую пенсию по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст. 30 Закона от 28.12.2003 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 08.11.2022.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 20.07.2023.

Председательствующий Е.В. Мазур