Дело № 2-1463/2023 12 июля 2023 года город Котлас
29RS0008-01-2023-001091-57
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Котласский городской суд Архангельской области в составе
председательствующего судьи Суетиной Ю.В.
при секретаре Горбовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу о признании права на повышенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии при перерасчете пенсии,
установил :
ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее ОСФР по Архангельской области и НАО, Отделение) о признании права на повышенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии при перерасчете пенсии.
В обоснование требований указал, что со __.__.__ является пенсионером. При назначении пенсии в __.__.__ года и по настоящее время ответчиком при расчете пенсии необоснованно применен п. 3 ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Закон № 173-ФЗ). Полагает, что ответчик должен был произвести два варианта расчета пенсии в соответствии с вышеуказанными нормами и предоставить ему право выбора одного из них. Он неоднократно обращался к ответчику с заявлениями о проведении проверки правильности произведенного расчета его пенсии, а также о перерасчете размера пенсии в соответствии с п. 4 ст. 30 ФЗ Закона № 173-ФЗ, однако его требования Отделением проигнорированы. Кроме того, проигнорировано его право на повышенную фиксированную часть страховой пенсии при ее назначении. Его календарный стаж работы в районах Крайнего Севера составляет более 15 лет, общий трудовой стаж - более 30 лет, о чем имеется соответствующая запись в его пенсионном деле. Из этого следует, что он имел право на повышенный фиксированный базовый размер страховой части пенсии. Размер его пенсии, исчисленный на день назначения по п. 4 ст. 30 Закона № 173-ФЗ с учетом повышенного базового размера страховой части пенсии, должен быть значительно выше размера пенсии, исчисленного по п. 3 ст. 30 данного закона. Просит суд при перерасчете пенсии по п. 4 ст. 30 Закона № 173-ФЗ, учесть, что на день назначения пенсии в соответствии с п. 7 ст. 14 указанного закона он имел право на повышенный фиксированный базовый размер трудовой пенсии.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал по доводам, изложенным в иске.
Представитель ответчика ОСФР по Архангельской области и НАО ФИО2 в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась по доводам представленного отзыва.
Рассмотрев исковое заявление, заслушав истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В период с 1 января 2002 года по 31 декабря 2014 года трудовые пенсии назначались и выплачивались в соответствии с Законом № 173-ФЗ.
В связи с принятием и введением в действие с 1 января 2015 года Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее Закон № 400-ФЗ), назначение и выплата страховых пенсий производится на основании данного закона.
Согласно ч. 3 ст. 36Закона № 400-ФЗсо дня вступления в силу настоящего Федерального закона Закон № 173-ФЗ не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.
С 1 января 2010 года на основании Федерального закона от 24 июля 2009 года № 213-ФЗ изменилась структура трудовых пенсий, в том числе трудовых пенсий по старости. Установление базовых частей страховых пенсий прекращено. Они преобразованы в фиксированные базовые размеры пенсий. При этом фиксированные базовые размеры пенсий в отличие от базовых частей трудовых пенсий не считаются самостоятельными частями трудовых пенсий.
Таким образом, с 1 января 2010 года трудовая часть пенсии по старости состоит из двух частей: страховой и накопительной. При этом страховая часть рассчитывается с учетом ее фиксированного базового размера.
В силу п. 1 ст. 14 Закона № 173-ФЗ размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:
СЧ = ПК / Т + Б,
где СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;
ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (ст. 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;
Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев);
Б - фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.
Указанный фиксированный базовый размер устанавливается в твердой сумме, величина которой в рублях определена Законом № 173-ФЗ в зависимости от категории пенсионера, наличия иждивенцев, наличия длительной работы на Крайнем Севере и местности, приравненной к районам Крайнего Севера, а также страхового стажа.
Из пункта 6 ст. 14 Закона № 173-ФЗ следует, что фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).
Согласно п. 7 ст. 14 Закона № 173-ФЗ лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере.
В соответствии со ст. 12 Закона № 173-ФЗ и п. 35 «Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 555 от 24 июля 2002 года (действовавших в период спорных правоотношений), а также п. 47 «Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 1015 от 2 октября 2014 года, исчисление стажа производится в календарном порядке из расчета полного года (12 месяцев).
Из приведенных норм следует, что законодатель предусмотрел увеличение фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии гражданам, длительное время работавшим в районах Крайнего Севера, и закрепил в этих же целях порядок подсчета стажа.
Порядок подсчета стажа работы в районах Крайнего Севера для определения фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии закреплен исключительно ст. 14 Закона № 173-ФЗ, где отсутствует льготное исчисление стажа.
Судом установлено, что __.__.__ истцу была назначена трудовая пенсия по старости в соответствии с подп. 6 п. 1 ст. 28 Закона № 173-ФЗ.
На дату назначения пенсии страховой стаж в календарном исчислении составил 17 лет 9 месяцев 10 дней, в льготном исчислении 30 лет 4 месяца 17 дней; стаж работы в МСК - 15 лет 13 дней.
Истец полагает, что в случае перерасчета пенсии по п. 4 ст. 30 Закона № 173-ФЗ он имел бы право на повышенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии в соответствии с п. 7 ст. 14 Закона № 173-ФЗ.
В силу ч. 2 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса Российской федерации (далее ГПК РФ) обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Решением Котласского городского суда Архангельской области от 23 апреля 2019 года по гражданскому делу № 2-246/2019 в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Котлас Архангельской области (межрайонному) о признании неверным расчета пенсионных прав, обязании произвести перерасчет размера пенсии и взыскании денежных средств отказано.
Предметом требований при рассмотрении вышеуказанного гражданского дела являлись законность назначения ответчиком пенсии истцу по п. 3 ст. 30 Закона № 173-ФЗ, правильность расчета его пенсионных прав по п. 4 ст. 30 данного закона. Истец полагал неверным расчет его пенсионных прав, произведенный ответчиком по п. 4 ст. 30 данного закона и указанный в письме от 13 апреля 2012 года № С-17-11/15857.
Таким образом, при рассмотрении указанного дела судом проверялась законность расчета пенсии по п. 3 и п. 4 ст. 30 Закона № 173-ФЗ, при проверке которого установлено, что расчет, представленный пенсионным органом, является верным, произведен по наиболее выгодному для истца варианту и в соответствии с требованиями п. 3 ст. 30 Закона № 173-ФЗ.
На основании п. 1 ст. 30 Закона № 173-ФЗпри установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал по формуле:
ПК = (РП - 450 рублей) x T, где
ПК - величина расчетного пенсионного капитала застрахованного лица;
РП - расчетный размер трудовой пенсии, определяемый для застрахованных лиц в соответствии с настоящей статьей;
450 рублей - размер базовой части трудовой пенсии по старости, который устанавливался законодательством Российской Федерации на 1 января 2002 года;
T - ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, равный аналогичному периоду, подлежащему применению при установлении трудовой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом (пункт 1 статьи 14 и пункт 1 статьи 32 настоящего Федерального закона). При назначении истцу пенсии в 2010 году он составлял 192 месяца.
Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи (п. 2 ст. 30 Закона № 173-ФЗ).
Как указывалось ранее, назначение истцу пенсии по п. 3 ст. 30 Закона № 173-ФЗ и правильность расчета пенсии по п. 4 ст. 30 Закона № 173-ФЗ уже было предметом судебного спора.
Согласно п. 4 ст. 30 Закона № 173-ФЗ расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:
РП = ЗР x СК, где:
РП - расчетный размер трудовой пенсии;
ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок застрахованного лица не подтверждается;
СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:
из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет (за исключением лиц, указанных в абзацах седьмом - десятом настоящего пункта), составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;
из числа лиц, указанных в подпункте 6 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равной продолжительности страхового стажа, требуемого для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, а также на 0,01 за каждый полный год стажа на соответствующих видах работ, превышающего продолжительность стажа на соответствующих видах работ, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, но не более чем на 0,20 в общей сложности.
Общий размер пенсии истца на дату назначения пенсии при расчете по п. 4 ст. 30 Закона № 173-ФЗ составил бы: СЧ+БЧ = 1275,70 руб. + 3268,09 руб. = 4543,79 руб.
Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости при расчете по п. 4 ст. 30 Закона № 173-ФЗ составлял бы на дату назначения пенсии - 3 268 рублей 09 копеек, также как и по п. 3 ст. 30 Закона № 173-ФЗ.
Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости установлен истцу в соответствии с п. 6 ст. 14 Закона № 173-ФЗ, с районным коэффициентом 1,2, как лицу, проживающему в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, по состоянию на дату назначения пенсии в сумме 3 268,09 рублей.
Право на установление фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости в размере 3 843 рублей в соответствии с п. 7 ст. 14 Закона № 173-ФЗ, как лицу, проработавшему не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющему страховой стаж не менее 25 лет у мужчин, у ФИО1 отсутствует, поскольку страховой стаж истца составляет 17 лет 9 месяцев 10 дней.
Доводы истца о том, что его общий трудовой стаж составляет более 30 лет, следовательно, он имеет право на повышенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по п. 7 ст. 14 закона № 173-ФЗ основан на неверном толковании норм материального права, поскольку, как указывалось ранее, в льготном исчислении стаж для определения фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии пенсионным законодательством не предусмотрен.
На основании вышеизложенного, исковые требования ФИО1 к ОСФР по Архангельской области и НАО не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
решил :
в удовлетворении исковых требований ФИО1 (ИНН № к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (ОГРН <***>) о признании права на повышенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии при перерасчете пенсии отказать.
Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Котласский городской суд Архангельской области.
Председательствующий Ю.В. Суетина
Мотивированное решение составлено 19 июля 2023 года.