Дело № 2-173/2025
03RS0031-01-2025-000081-28
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 февраля 2025 года село Языково
Республика Башкортостан
Благоварский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Кашапова Д.М.,
при секретаре судебного заседания Зубаировой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения, мотивируя тем, что 09.12.2024 между ним и ответчиком возникли договорные обязательства, согласно которым ФИО2 должен был отремонтировать его автомобиль за денежное вознаграждение в размере 150 000 рублей. Согласно условиям договора, в случае неисполнения обязательства в срок до 11.12.2024, ответчик обязался возвратить денежные средства в полном объеме. Получив денежные средства, ответчик перестал выходить на связь, ремонт автомобиля не осуществлен, от возврата денежных средств ответчик уклоняется. Исходя из изложенного, истец просит взыскать с ФИО2 неосновательное обогащение в размере 150 000 рублей, судебные расходы: 5 500 рублей – расходы по оплате госпошлины, 35 000 рублей – на оплату юридических услуг, а также взыскать почтовые расходы.
В судебное заседание истец ФИО1 и его представитель ФИО3 не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявления об отложении рассмотрения дела не поступало.
В судебное заседание ответчик ФИО2 не явился, судебная повестка, направленная по адресу, имеющемуся в материалах дела: <адрес>, вернулась без вручения с отметкой «истек срок хранения». Согласно справке отделения по вопросам миграции отдела Министерства Внутренних дел России по Благоварскому району Республики Башкортостан ответчик зарегистрирован по указанному выше адресу.
Согласно ч. 1 ст.113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
При данных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Определением Благоварского межрайонного суда Республики Башкортостан от 19.02.2025 постановлено рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства.
Изучив исковое заявление, исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 данного кодекса.
Исходя из приведенных положений закона, неосновательное обогащение имеет место в случае приобретения или сбережения имущества в отсутствие на то правовых оснований.
В соответствии с особенностью предмета доказывания по делам о взыскании неосновательного обогащения и распределением бремени доказывания на истце лежит обязанность доказать, что на стороне ответчика имеется неосновательное обогащение (неосновательно получено либо сбережено имущество); обогащение произошло за счет истца; размер неосновательного обогащения; невозможность возврата неосновательно полученного или сбереженного в натуре. Недоказанность хотя бы одного их перечисленных обстоятельств влечет отказ в удовлетворении иска о взыскании неосновательного обогащения.
Согласно пункту 4 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату как неосновательное обогащение, денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Неосновательное обогащение должно соответствовать трем обязательным признакам: должно иметь место приобретение или сбережение имущества; данное приобретение должно быть произведено за счет другого лица и приобретение не основано ни на законе, ни на сделке (договоре), т.е. происходить неосновательно.
В свою очередь, ответчик должен доказать отсутствие на его стороне неосновательного обогащения за счет истца, либо наличие обстоятельств, исключающих взыскание неосновательного обогащения, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.
Из материалов дела следует, что 09 декабря 2024 года между истцом и ответчиком возникли договорные обязательства, согласно которым ФИО2 должен был отремонтировать его автомобиль за денежное вознаграждение в размере 150 000 рублей. В связи с неокончанием ремонта автомобиля в срок до 11 декабря 2024 года, обязался возвратить денежные средства ФИО1 в полном объеме, о чем свидетельствует составленная между сторонами расписка.
Как указывает истец, получив денежные средства, ответчик перестал выходить на связь, ремонт автомобиля не осуществлен, денежные средства истцу не возвращены. Доказательств свидетельствующих об обратном суду не представлено.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Следуя теории допустимости доказательств и в соответствии со ст.60 ГПК РФ - обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Изучив материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований в виде взыскания неосновательного обогащения, поскольку в данном случае, что следует из самого иска, между сторонами возникли договорные обязательства по ремонту автомобиля, в подтверждение чего была составлена расписка о возврате полученных ответчиком денежных средств в связи с неокончанием ремонта в установленный срок.
Таким образом, между сторонами возникли гражданско-правовые отношения в устной форме по ремонту автомобиля.
При изложенных обстоятельствах, суд считает необходимым отказать в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198, ст. 234-237 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
В удовлетворении искового заявления ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения отказать.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Благоварский межрайонный суд Республики Башкортостан в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Заочное решение в окончательной форме изготовлено 19 февраля 2025 года.
Судья Благоварского межрайонного суда
Республики Башкортостан Д.М. Кашапов