Дело №33-5341/2023 (2-4177/2017) (УИД 27RS0004-01-2017-005669-69)

Судья Савченко Е.В.

ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

21 июля 2023 года г.Хабаровск

Хабаровский краевой суд в составе судьи Хабаровского краевого суда Верхотуровой И.В.,

при секретаре Шадрине Б.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу ФИО1 на определение Индустриального района суда г.Хабаровска от 8 июня 2023 года о возвращении заявления об отмене заочного решения суда,

установил:

заочным решением Индустриального районного суда г.Хабаровска от 11.10.2017 удовлетворен иск ООО «Управляющая компания «Уютный дом» к Алиеву А.А., ФИО2 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

ФИО1 обратился в суд с заявлением об отмене заочного решения, в котором указал, что не был извещен о месте и времени судебного разбирательства.

Определением судьи от 25.04.2023 заявление оставлено без движения, заявителю предложено в течении трех дней со дня получения определения, указать обстоятельства, которые могут повлиять на содержание решения и представить соответствующие доказательства.

08.06.2023 ввиду неисполнения требований судьи, содержащихся в определении об оставлении заявления без движения, заявление об отмене заочного решения возвращено.

Не согласившись, ФИО1 подал частную жалобу, в которой просит определение суда от 08.06.2023 отменить.

В соответствии со статьей 333 ГПК РФ частная жалоба рассмотрена судьей без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив материалы дела и изучив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.

В соответствии с частью 2 статьи 237 ГПК РФ заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.Требования к содержанию заявления об отмене заочного решения установлены статьей 238 ГПК РФ. В частности, в силу требований пункта 3 части 1 статьи 238 ГПК РФ заявление об отмене заочного решения суда должно содержать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. Согласно статье 241 ГПК РФ суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей. Таким образом, закон не предусматривает такого результата рассмотрения заявления об отмене заочного решения, как оставление без движения, либо его возврат. В заявлении об отмене заочного решения ФИО1 указал на неизвестность рассмотрения судом дела с его участием, а не о том, что не мог участвовать в судебном заседании, о чем не имел возможность сообщить суду. Заявитель не лишен возможности представить доказательства при рассмотрении по существу заявления об отмене заочного решения. При этом оставление без движения и последующий возврат заявления ФИО1 об отмене заочного решения лишает ответчика права на рассмотрение данного заявления. С учетом изложенного, определение суда подлежит отмене с направлением заявления об отмене заочного решения в суд первой инстанции для рассмотрения по существу. Руководствуясь статьями 333, 334 ГПК РФ, суд

определил:

определение Индустриального района суда г.Хабаровска от 8 июня 2023 года о возвращении заявления ФИО1 об отмене заочного решения суда, отменить. Заявление об отмене заочного решения Индустриального района суда г.Хабаровска от 11 октября 2017 года направить в суд первой инстанции для рассмотрения по существу. Определение вступает в законную силу со дня его принятия. Судья Хабаровского краевого суда