Дело № 2-422/2025

УИД 53RS0019-01-2025-000267-20

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чудово 15 мая 2025 года

Чудовский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кулешиной А.М.,

при секретаре Ивановой С.М.,

с участием истца ФИО1,

ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Чудовского муниципального района, ФИО2, ФИО3 о признании фактически принявшим наследство и о признании права аренды земельного участка в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском о признании фактически принявшим наследство и о признании права аренды земельного участка в порядке наследования по закону. В обоснование своих требований истец указал, что между ФИО4 и Администрацией Успенского сельсовета был заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером <номер скрыт> сроком до 24.06.2052 года. Арендатор ФИО4 умерла <дата скрыта>. После смерти ФИО4 наследственное дело к ее имуществу не заводилось, с соответствующим заявлением о принятии наследства никто из наследников не обращался. Кроме истца, наследниками к имуществу ФИО4 являются ФИО5 и ФИО2, которые пропустили срок принятия наследства. Истец к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался, однако, фактически наследство принял, поскольку вступил во владение спорным земельным участком и жилым домом на нем. В настоящее время ФИО1 проживает в принадлежавшем наследодателю жилом доме, принимает меры по сохранению наследственного имущества, на свои средства оплачивает арендные платежи, обрабатывает земельный участок.

На основании изложенного, просит признать ФИО1 фактически принявшим наследство, оставшееся после смерти ФИО4, а также признать за ФИО1 право аренды земельного участка, расположенного по адресу: <данные скрыты>, в порядке наследования по закону.

В судебном заседании истец ФИО1 заявленные исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске. Также указал, что спорный жилой дом принадлежал его бабушке ФИО4, которая умерла 01 апреля 2015 года. У ФИО4 было двое детей: ФИО3 и ФИО6. У ФИО6 было двое детей: ФИО1 (истец) и ФИО2 (ответчик). В 1994 году ФИО6 умерла. ФИО3 и ФИО2 на наследственное имущество, оставшееся после смерти ФИО4 в виде жилого дома в <адрес скрыт>, не претендуют. Кроме того, после смерти бабушки он продолжил пользоваться земельным участком и жилым домом на нем. К нотариусу для надлежащего оформления прав на наследственное имущество он не обращался, как и другие родственники.

Ответчик ФИО2 что против удовлетворения заявленных исковых требований не возражала, пояснила, что с заявлением к нотариусу с целью вступления в наследственные права на имущество, оставшееся после смерти ФИО2, не обращалась, действий по фактическому принятию наследства не совершала, на наследственное имущество не претендует.

Представитель ответчика Администрации Чудовского муниципального района Новгородской области, а также ответчик ФИО3 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, возражений относительно заявленных требований суду не представили.

Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, показания свидетелей, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 3 ч. 1 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Из разъяснений, приведенных в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами.

Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ, т.е. в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Как установлено в судебном заседании, 08 июля 2002 года между Администрацией Успенского сельсовета Чудовского района Новгородской области и ФИО4 был заключен договор аренды земельного участка. На основании постановления Администрации Успенского сельсовета Чудовского района Новгородской области от 24 июля 2002 №20 ФИО4 предоставлен земельный участок, расположенный по адресу: <адрес скрыт> для целей индивидуального жилищного строительства на праве аренды сроком на 50 лет. Каких-либо условий, ограничений в части перехода прав по данному договору к наследникам арендатора в случае его смерти, в сиу которых такой договор прекращался бы со дня смерти арендатора, договор не содержит.

Согласно сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество, на земельный участок с кадастровым номером 53:20:0802201:142 зарегистрировано ограничение права в виде аренды, лицом, в пользу которого установлены ограничение прав и обременение объекта недвижимости указана <Ф.И.О. скрыты>6 На земельном участке возведен жилой дом с кадастровым номером <номер скрыт>. Сведения о зарегистрированных правах на дом в ЕГРН отсутствуют.

ФИО4 умерла <дата скрыта>, что подтверждается свидетельством о смерти серии <номер скрыт> <номер скрыт>. После смерти ФИО2 наследственное дело не заводилось, что подтверждается сведениями из Реестра наследственных дел Федеральной нотариальной палаты (<данные скрыты>).

Из представленного суду регистрационного досье ФИО1 следует, что он был зарегистрирован по адресу: <адрес скрыт>, в период с 10 апреля 1990 года по 28 января 2013 года, с 01 апреля 2022 года по настоящее время зарегистрирован там по месту жительства.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО7 и ФИО8 показали суду, что являются соседями ФИО1 в деревне <данные скрыты> знают его и его бабушку с 1990-х годов. С тех пор, как ФИО4 умерла, Юрий стал проживать в доме, занимался обработкой участка. Указанные свидетели подтвердили, что спорным земельным участком и расположенным на нем жилым домом никто, кроме ФИО1 не пользуется, Юрий владеет и пользуется им единолично, кроме него, там никого больше не бывает.

Таким образом, представленными суду доказательствами подтверждается, что ФИО1 принял в установленный законом срок часть наследственного имущества, оставшегося после смерти его бабушки ФИО4, приступив ко владению и пользованию земельным участком и жилом домом на нем, находящимися по адресу: <адрес скрыт>.

Учитывая, что принятие наследником по закону какой-либо части наследственного имущества означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства, ФИО1 должен считаться фактически принявшим наследство после смерти ФИО4, поскольку продолжил пользоваться наследственным имуществом в виде жилого дома и земельного участка, нес бремя собственника, заботился о сохранности спорного недвижимого имущества.

Кроме того, другие наследники первой и последующих очередей в наследство не вступали, на наследственное имущество претензий не высказывали.

В соответствии с пунктом 2 статьи 617 ГК РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Таким образом, условия договора аренды недвижимого имущества могут предусматривать ограничения в части перехода прав по данному договору к наследникам арендатора в случае смерти последнего, в силу которых такой договор прекращается со дня смерти арендатора. В отсутствие указанных ограничений права по договору аренды недвижимого имущества переходят к его наследнику.

Пунктом 4 статьи 1152 ГК РФ установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Из материалов дела следует, что в договоре от 08 июля 2002 года между Администрацией Успенского сельсовета Чудовского района Новгородской области и ФИО4 не установлено каких-либо ограничений в части перехода прав по данному договору к наследникам арендатора.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО1 фактически принял наследство, оставшееся после смерти ФИО4

В соответствии с положениями ст.ст. 1152, 1153 ГК РФ указанные обстоятельства являются основанием для признания за ФИО1 права аренды на спорное недвижимое имущество в порядке наследования по закону. При таких обстоятельствах исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Администрации Чудовского муниципального района, ФИО2, ФИО3 о признании фактически принявшим наследство и о признании права аренды земельного участка в порядке наследования по закону удовлетворить.

Признать ФИО1, <дата скрыта>, фактически принявшим наследство после смерти ФИО4, умершей <дата скрыта>.

Признать за ФИО1 право аренды земельного участка с кадастровым номером <номер скрыт>, расположенного по адресу: <адрес скрыт> в порядке на следования по закону после ФИО4, умершей <дата скрыта>.

Решение может быть обжаловано в Новгородский областной суд через Чудовский районный суд Новгородской области в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Председательствующий А.М. Кулешина

Решение суда изготовлено в окончательной форме «30» мая 2025 года

Председательствующий А.М. Кулешина