Дело № 2-4717 /2022

22RS0065-02-2022-005540-94

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 октября 2022 года город Барнаул

Индустриальный районный суд города Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Лопуховой Н.Н.,

при секретаре Кошелевой Ю.Т.,

с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО2, ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о вселении, об обязании совершить действия, об определении порядка пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец с учетом уточненной позиции по иску просила вселить ее в квартиру по адресу <адрес>, обязать ответчика передать ей дубликат ключей от замков входной двери в жилое помещение, определить порядок пользования жилым помещением по которому жилую комнату площадью 12,2 кв.м передать в ее пользование, жилую комнату площадью 18,9 кв.м передать в пользование ответчика, в совместное пользование передать: туалет, ванную комнату, кухню, коридор.

В обоснование заявленных требований истец указала, что является собственником 1/3 доли в квартире, ответчику принадлежит 2/3 доли. Ответчик проживает в квартире. Спорное жилое помещение представляет собой жилые комнаты площадью 12,2 кв.м и 18,9 кв.м, комнаты изолированы между собой, имеется также коридор, кухня, ванная комната и туалет.

По вине ответчика она не может пользоваться жилым помещением, так как ответчик не выдает ей ключи от квартиры.

Поскольку истец нуждается в жилом помещении с целью проживания в нем, так как иного жилого помещения она в собственности не имеет, реальная возможность совместного использования жилого помещения имеется, так как жилое помещение состоит из нескольких комнат, соответственно просит удовлетворить ее требования.

В судебном заседании истец, ее представитель на удовлетворении уточненного иска настаивали.

Ответчик в судебном заседании иск признал в полном объеме, представил заявление о признании иска, которое приобщено к материалам дела.

Ответчику разъяснены последствия признания иска и принятия его судом о том, что при признании иска ответчиком и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Ответчик пояснил, что о признании иска заявлено добровольно и без принуждения.

Разрешая вопрос о принятии признания иска, суд учитывает следующее.

В соответствии со ст.173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании иска ответчиком и принятии его судом, суд выносит решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В силу ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Суд, ознакомившись с позицией ответчика, материалами дела, считает возможным принять признание иска, так как в соответствии со ст.39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации принятие признания иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.

Поскольку судом от ответчика принято признание иска, то исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Поскольку исковые требования удовлетворены, то с учетом части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца следует взыскать в возмещение понесенных истцом расходов по оплате государственной пошлины 600 рублей 00 копеек.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, ст.39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Вселить ФИО1 в квартиру, расположенную по адресу <адрес>.

Обязать ФИО3 передать ФИО1 дубликаты ключей от замков входной двери в квартиру, расположенную по адресу <адрес>.

Определить порядок пользования квартирой, расположенной по адресу <адрес>. в соответствии с которым:

Жилую комнату площадью 12,2 кв.м передать в пользование ФИО1,

Жилую комнату площадью 18,9 кв.м передать в пользование ФИО3,

Передать в общее пользование ФИО1, ФИО3: кухню, коридор, ванную комнату, туалет.

Взыскать в пользу ФИО1 с ФИО3 судебные расходы в размере 600 рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Алтайского краевого суда в течение месяца со дня принятия решения суда путем подачи апелляционной жалобы через Индустриальный районный суд города Барнаула.

Судья Н.Н. Лопухова

Верно, судья: Н.Н. Лопухова

Секретарь с/з Ю.Т.Кошелева

На 26.10.2022 решение не вступило в законную силу.

Секретарь с/з Ю.Т.Кошелева

Оригинал решения хранится в материалах гражданского дела №2-4717/2022 Индустриального районного суда города Барнаула Алтайского края.