Дело № 22-1697/2023
Судья Желтова Н.А.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Тамбов 31 августа 2023 года
Тамбовский областной суд в составе:
председательствующего судьи Коростелёвой Л.В.,
при секретаре судебного заседания Алексеевой В.В.,
с участием прокурора Грязновой Е.А.,
защитника – адвоката Катунина А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материал по апелляционному представлению прокурора *** ФИО1 на постановление Ржаксинского районного суда *** от ***, которым удовлетворено представление начальника ФИО2 ФКУ УИИ УФСИН России по *** об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда в отношении
З.С.Н., *** года рождения, уроженца д. Ширяевка, ***.
Заслушав доклад судьи Коростелёвой Л.В., выслушав прокурора Грязнову Е.А., поддержавшую апелляционное представление, адвоката Катунина А.В., полагавшего обжалуемое постановление подлежащим изменению, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Приговором Ржаксинского районного суда *** от *** З.С.Н. осужден по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, с возложением обязанностей в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Начальник ФИО2 ФКУ УИИ УФСИН России по *** ФИО3 обратилась в Ржаксинский районный суд с представлением об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, которое обжалуемым постановлением удовлетворено.
В апелляционном представлении прокурор *** ФИО1 выражает несогласие с постановлением суда ввиду нарушения требований уголовного закона при определении З.С.Н. вида исправительного учреждения. Так, отменяя З.С.Н. условное осуждение по приговору Ржаксинского районного суда *** от *** при определении вида исправительного учреждения, суд сослался на положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, указав на наличие в действиях осужденного рецидива преступлений и определив осужденному местом отбывания наказания колонию строгого режима. Вместе с тем, принимая такое решение, суд не учел, что на момент совершения преступления, за которое З.С.Н. осужден приговором от ***, ранее наказание в виде лишения свободы он не отбывал. Как видно из материалов дела, З.С.Н. был ранее судим *** Ржаксинским районным судом *** по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 300 часам обязательных работ, наказание, по которому им отбыто ***. Следовательно, отбывание наказания З.С.Н., осужденному по приговору от *** должно быть назначено на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. В связи с изложенным просит обжалуемое постановление изменить.
Изучив представленный материал, проверив доводы апелляционного представления, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 74 УК РФ, регулирующей вопросы отмены условного осуждения, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля.Согласно ч. 5 ст. 190 УИК РФ систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.
Суд первой инстанции принял во внимание все имеющие значение для правильного разрешения дела обстоятельства, и пришел к правильному выводу о том, что представленные материалы подтверждают тот факт, что З.С.Н., будучи условно осужденным, систематически нарушал возложенные на него обязанности, поэтому обоснованно отменил ему условное осуждение.
Вместе с тем постановление в части назначения З.С.Н. вида исправительного учреждения подлежит изменению.
Как следует из материалов дела, отменив З.С.Н. условное осуждение по приговору от ***, суд направил его для отбывания наказания в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы в колонию строгого режима.
Между тем, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы в исправительных колониях строгого режима назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.
Однако З.С.Н. ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы и осужден по приговору за преступление средней тяжести, соответственно, при назначении ему вида исправительного учреждения необходимо руководствоваться п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с положениями которого отбывание лишения свободы лицам, осужденным к такому виду наказания за совершение умышленных преступлений средней тяжести, назначается в колониях-поселениях, при этом, с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности виновного, суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительной колонии общего режима с указанием мотивов принятого решения.
Вопреки доводам апелляционного представления, факт установления в действиях осужденного наличия рецидива преступления, не указывает на необходимость назначения З.С.Н. отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Ржаксинского районного суда *** от *** в отношении З.С.Н. изменить.
Назначить З.С.Н. местом отбывания наказания в виде лишения свободы колонию-поселение.
В остальном постановление оставить без изменения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции.
Председательствующий –