ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Нарткала 10 мая 2023 года
Судья Урванского районного суда КБР Кудабердоков Д.А.
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,,
установил:
09 февраля 2023 года в 16 часов 40 минут в помещении продуктового магазина, расположенного по <адрес> СНТ «Химик» <адрес> КБР (27 –й километр), ФИО1 осуществляла незаконную розничную продажу алкогольной спиртосодержащей продукции - пива «Нальчикское 0,5л», «Жигули 0,45л», «Балтика Кулер светлое 0,47л», «Балтика-7», за что предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ОМВД РФ по <адрес> КБР, надлежаще уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, не направил в суд своего представителя.
ФИО1 в суде показала, что, не успев зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, продавала пиво, что было выявлено сотрудниками полиции.
Помимо показаний ФИО1 факт совершения ею административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается: показаниями в суде свидетеля ФИО2, протоколом осмотра помещения магазина сотрудниками ОМВД РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и обнаружения пива «Нальчикское 0,5л» - 5шт., «Жигули 0,45л» -3 шт., «Балтика Кулер светлое 0,47л» - 1шт., «Балтика-7» -1 шт.; протоколом изъятия указанных бутылок пива от ДД.ММ.ГГГГ; письменными объяснениями свидетеля ФИО3; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкости в бутылках пива с вышеуказанными этикетками, соответствуют требованиям, предусмотренным ГОСТ 31711-2012 «Пиво. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям на пиво данных наименований; протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ФЛ №.
Исследованные обстоятельства позволяют сделать вывод, что в действиях ФИО1 содержатся признаки правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.14.17.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение (ч.1 ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
В силу ч.1 ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, следовательно, не может применяться с целью мести или кары за содеянное.
Согласно п. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
В соответствии с п.п. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, рассматривающий дело об административном правонарушении, может назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II КоАП РФ, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей.
Исходя из обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения, учитывая личность ФИО1, отсутствие каких-либо последствий в результате совершения административного правонарушения, суд считает возможным в соответствии с п.п. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ снизить размер назначенного штрафа до 15 000 рублей, которое в данном случае будет отвечать целям административного наказания, установленным ст.3.1 КоАП РФ, в частности цели предупреждения совершения правонарушителем новых правонарушений.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 6.3, ст. ст. 29.6, 29.7, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
постановил:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.14.17.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам: КПП 070701001, налоговый орган ИНН-<***>, МОМВД России «Урванский» по КБР, номер счета получателя платежа-03№, наименование банка – отделение НБ КБР (УФК по КБР <адрес>), БИК-018327106, КБК 18№, ОКТМО 83640101, УИН-18№.
Разъяснить ФИО1, что в случае неуплаты штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу и не предъявления квитанции в суд, она может быть привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд КБР через Урванский районный суд КБР в течение 10 суток.
Судья-подпись.
Судья Урванского
районного суда КБР Д.А.Кудабердоков