<номер>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
07 февраля 2025 года г. Астрахань
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Синельниковой Н.П.,
при секретаре Мухтаровой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по части 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
07 мая 2024 года в 15 часов 50 минут на улице <адрес>», г. Астрахань, водитель ФИО1, управляя транспортным средством «Лада Приора», государственный регистрационный номер <номер>, двигаясь по ул. 28-й Армии со стороны ул. Татищева в направлении железнодорожного переезда, не уступил дорогу и совершил наезд на пешехода несовершеннолетнюю ФИО2, переходившую проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения транспортного средства. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО2 получила телесные повреждения, по поводу которых доставлена и госпитализирована в ГБУЗ АО «ОДКБ». 07 мая 2024 года по данному факту в отношении водителя ФИО1 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначено административное расследование.
В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1 участие не принимал, извещен надлежащим образом, представил суду заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, вину в совершении административного правонарушения признал, просил суд строго не наказывать, пояснив, что до настоящего времени не возместил материальный и моральный вред потерпевшей, в связи с отсутствием денежных средств, а также нахождением на иждивении несовершеннолетнего ребенка - инвалида.
Защитник лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1 - ФИО3 в судебном заседании в случае назначения наказания просил суд не лишать ФИО1 права управления транспортным средством.
Потерпевшая ФИО2, защитник Иванушкина Т.А. в судебном заседании пояснили, что вред привлекаемым лицом не возмещен, извинения им не приносились, просили суд назначить ФИО1 строгое наказание в виде лишения управления транспортным средством.
В судебном заседании инспектор ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Астрахани участие не принимал, извещен надлежащим образом, причины неявки суду не известны.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
Согласно части 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В силу пункта 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В силу пункта 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Судом установлено, что 07 мая 2024 года в 15 часов 50 минут на <адрес> «Д», <адрес>, водитель ФИО1, управляя транспортным средством «Лада Приора», государственный регистрационный номер <номер>, двигаясь по ул. 28-й Армии со стороны ул. Татищева в направлении железнодорожного переезда, не уступил дорогу и совершил наезд на пешехода несовершеннолетнюю ФИО2, переходившую проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения транспортного средства. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО2 получила телесные повреждения, по поводу которых доставлена и госпитализирована в ГБУЗ АО «ОДКБ».
07 мая 2024 года по данному факту в отношении водителя ФИО1 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначено административное расследование.
06 июня 2024 года в рамках проведения административного расследования для определения степени тяжести, причиненных ФИО2, телесных повреждений назначена судебно-медицинская экспертиза.
Согласно заключению № 1280 от 24 июня 2024 года у ФИО2 отмечено телесное повреждение: перелом левой ключицы. Это телесное повреждение причинено в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), не исключено во время указанное в определении, не является опасным для жизни, влечет расстройство здоровья (временное нарушение функции органов и систем) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) и, поэтому, согласно пункту 7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных Приказом М3 и СР РФ от 24 апреля 2008 года № 194 н расценивается как средней тяжести вред здоровью.
Суд, проанализировав доказательства в их совокупности, приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении; определением о возбуждении дела об административном правонарушении; справкой о дорожно-транспортном происшествии; протоколом осмотра места происшествия; схемой места совершения административного правонарушения; письменными объяснениями участников дорожно-транспортного происшествия; заключением судебно-медицинского эксперта ГБУЗ Астраханской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» № 1280 от 26 июня 2024 года об имеющихся у потерпевшей телесных повреждениях; протоколом об административном правонарушении, составленным в отношении ФИО1 по части 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и иными материалами дела.
Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что дорожно-транспортное происшествие произошло в результате действий водителя ФИО1, нарушившего Правила дорожного движения.
При этом в ходе рассмотрения дела достоверно установлена причинно-следственная связь между нарушением ФИО1 пункта 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации и наступившими в результате этого нарушения последствиями в виде причинения вреда здоровью средней тяжести потерпевшей.
При обсуждении вопроса о наказании, суд учитывает характер общественной опасности совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства совершения правонарушения, личность виновного, мнение потерпевшей, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, наличие обстоятельства отягчающего административную ответственность.
Поскольку ФИО1 допустил грубое нарушение Правил дорожного движения, создающее опасность для участников дорожного движения, которое повлекло причинение потерпевшей вред здоровью, в связи с чем суд считает, что назначение ему иного вида наказания, не связанного с лишением специального права, с учетом установленных судом обстоятельств, не обеспечит достижения цели административного наказания - предупреждения совершения нового административного правонарушения, как самим правонарушителем, так и другими лицами (часть 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Учитывая характер и степень общественной опасности деяния, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 12.24, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1, <дата> года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления.
Разъяснить ФИО1, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1-3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение десяти суток с момента получения копии постановления.
Мотивированный текст постановления изготовлен 07 февраля 2025 года.
Судья Н.П. Синельникова