Дело № 5-447/23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 11 июля 2023 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Чеботарев П.А. в зале №409 Калининского районного суда Санкт-Петербурга по адресу: <...> с участием: Хуан Ш., переводчика ФИО1, рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 КРФобАП в отношении Хуан Ш., ДД.ММ.ГГГГ.

Хуан Ш. в судебное заседание доставлен, права и обязанности разъяснены. Ходатайств не поступило.

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об АП, Хуан Ш. являясь иностранным гражданином, нарушил правила режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, в городе федерального значения Санкт-Петербурге, а именно: Хуан Ш. въехал на территорию РФ 01.09.2019 через КПП «<данные изъяты>), цель въезда «учеба», принимающая сторона ФГБОУ ВО «<данные изъяты>». Основанием прибытия являлась однократная виза, выданная ФГБОУ ВО «<данные изъяты>» с датой въезда 28.08.2019, дата выезда 12.11.2019. По прибытии гражданин <данные изъяты> Хуан Ш. встал на миграционный учет по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, сроком пребывания до 17.06.2020. 10.11.2019 по окончании срока действия визы Хуан Ш. было оформлено продление визы, выданной ФГБОУ ВО «<данные изъяты>» с датой въезда 10.11.2019, и датой выезда 01.07.2020. При этом Хуан Ш. встал на миграционный учет по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>, сроком пребывания до 17.06.2020. 09.06.2020 по окончании срока действия визы Хуан Ш. было оформлено продление визы, выданной ФГБОУ ВО «<данные изъяты>» с датой въезда 09.06.2020, и датой выезда 08.06.2021. При этом Хуан Ш. встал на миграционный учет по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>, сроком пребывания до 08.06.2021. Более на миграционном учете на территории РФ не состоял, каких-либо документов, позволяющих ему находиться на территории РФ не имеет. При этом Хуан Ш. территорию РФ не покинул по настоящее время, то есть по истечению определенного срока пребывания на территории РФ (срок действия визы) от выезда уклонился, с 09.06.2021 уклоняется от выезда из РФ, то есть согласно п. 2 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», а также ст. 29.10 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» является незаконно находящимся иностранным гражданином на территории РФ, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст.18.8 КРФобАП.

В судебном заседании Хуан Ш. по существу правонарушения вину признал, пояснил, что был отчислен из ФГБОУ ВО «<данные изъяты>» в 2021 году в связи с чем не смог продлить срок действия визы, при этом покинуть территорию РФ не смог в связи с наличием ограничений на <данные изъяты>, вызванных пандемией короновируса. После смягчения вышеуказанных ограничений 07.07.2023 он обратился в № отдел полиции с целью покинуть территорию РФ, где в отношении него 10.10.2023 был составлен протокол об АП. В настоящее время им приобретен билет с датой вылета 16.07.2023.

В обоснование составленного протокола об АП должностным лицом органа представлены: протокол об административном правонарушении от 10.07.2023 составленным ст. УУП ГУУП и ПДН № отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга в отношении гражданина <данные изъяты> Хуан Ш. по ч.3.1 ст.18.8 КРФобАП; объяснения, данные им при составлении протокола об АП; рапорт составленный ст. УУП ГУУП и ПДН № отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга о выявлении гражданина <данные изъяты> Хуан Ш. и обстоятельствах совершенного правонарушения; копией паспорта, согласно которому Хуан Шаобинь <данные изъяты>; сведения информационной системы АС ЦБДУИГ, ППО Территория, ИБДР, согласно которым Хуан Ш. въехал на территорию РФ 01.09.2019 через КПП «<данные изъяты> состоял на миграционном учете по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>, сроком пребывания до 08.06.2021 и иные материалы дела.

Оценивая конкретные обстоятельства совершенного Хуан Ш. правонарушения, суд учитывает, что само событие правонарушения, выразившееся в том, что Хуан Ш. не убыл с территории РФ по истечении установленного срока, поскольку не могу покинуть территорию РФ в связи с наличием ограничений в <данные изъяты>, вызванных пандемией короновируса, не повлекло вредных последствий и не повлекло существенного нарушения охраняемых общественных отношений.

Поскольку, все действия Хуан Ш. не свидетельствуют о принципиальном нежелании лица исполнять предписания российского миграционного законодательства, в т.ч. самостоятельное обращение в отдел полиции и приобретение билета, то суд полагает возможным в данном случае применение нормы о малозначительности совершенного правонарушения. Следовательно, бездействие Хуан Ш. хотя формально и содержат все признаки административного правонарушения, но в данном случае, при отсутствии общественно-опасных последствий в результате совершенного правонарушения, оно само по себе не содержит каких-либо опасных угроз для личности, общества или государства и не представляет существенной угрозы охраняемым общественным правоотношениям, кроме того, роль правонарушителя в совершении данного правонарушения незначительна.

Применяя положения ст.2.9 КРФобАП, суд учитывает, что освобождение от административного наказания в данном случае вполне уместно, поскольку, Хуан Ш. осознает последствия нарушения им законодательства, раскаивается, стремится вернуться в рамки российского правопорядка и в дальнейшем не собирается совершать противоправные деяния.

В связи с чем, суд полагает возможным освободить Хуан Ш. от административной ответственности за совершение административного правонарушения, в связи с малозначительностью правонарушения и ограничиться устным замечанием.

Руководствуясь ст.ст.2.9, 29.10, 29.11 КРФобАП,

ПОСТАНОВИЛ:

На основании ст.2.9 КРФобАП производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 КРФобАП, в отношении Хуан Ш. - прекратить в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения, освободив Хуан Ш. от административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

Судья: