УИД 77RS0014-02-2022-013506-28
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес 07 февраля 2023 года
Лефортовский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Воробьевой С.Е.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-450/2023 по иску ФИО1 к Отделению Фонда Пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес (Социальный фонд России, филиал № 3) о признании права на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с медицинской деятельностью,
УСТАНОВИЛ:
истец фио обратилась в суд с иском к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда РФ № 3 по адрес и адрес о признании права на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с медицинской деятельностью, указывая, что 09.09.2019 она обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии в связи с медицинской деятельностью, в назначении пенсии по п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» ей было отказано из-за отсутствия требуемого медицинского стажа 30 лет, истцу не были включены в стаж на соответствующих видах работ периоды: с 06.11.2007 по 30.11.2007, с 08.04.2008 по 30.04.2008, с 06.10.2008 по 10.10.2008.
Представитель истца (по доверенности) фио в суд явился, поддержал исковые требования и, с учетом уточнений в судебном заседании, просил признать за истцом право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с медицинской деятельностью, включить в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии в связи с медицинской деятельностью вышеуказанные периоды и назначить досрочную страховую пенсию.
Ответчик – представитель Отделения Фонда Пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес (Социальный фонд России, филиал № 3) (по доверенности) фио в суд явилась, возражала против удовлетворения искового заявления.
Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, считает, исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда Пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес (Социальный фонд России, филиал № 3) о признании права на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с медицинской деятельностью, подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях», досрочное назначение страховой пенсии по старости независимо от возраста производится лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений ч. 1.1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях».
Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19-21 части 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях», назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к ФЗ «О страховых пенсиях».
В судебном заседании установлено, что 09.09.2019 истец обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости.
Решением от 30.09.2019 истцу было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с медицинской деятельностью из-за отсутствия требуемого стажа 30 лет, при этом истцу в стаж на соответствующих видах работ были включены периоды ее работы общей продолжительностью 26 лет 05 месяцев 14 дней (в льготном исчислении один год работы за один год и три месяца), 20 лет 00 месяцев 13 дней (календарно в сельской местности).
Согласно пп. «а» п. 5 правил, утвержденных постановлением правительства РФ от 29.10.2002 № 781 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа год работы в сельской местности или поселке городского типа засчитывается в указанный стаж работы как один год и три месяца.
В том случае, если соответствующая деятельность осуществлялась только в сельской местности и поселке городского типа, такие периоды работы засчитываются в календарном исчислении и должны составлять не менее 25 лет.
В стаж на соответствующих видах работ истцу не были включены периоды нахождения в ученических отпусках: с 06.11.2007 по 30.11.2007, с 08.04.2008 по 30.04.2008, с 06.10.2008 по 10.10.2008 и период нахождения в отпуске по уходу за ребенком с 13.08.2002 по 09.06.2005.
Согласно п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 г. № 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также, в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Из представленной трудовой книжки истца следует, что истец 23.03.1995 принята на должность лаборанта в клинико-диагностическую лабораторию Раменского ТМО, 19.08.1996 уволена по собственному желанию, 27.08.1996 – принята на должность палатной медсестры в радиологическое отделение Московской онкологической больницы № 62, 02.12.1997 – уволена по собственному желанию, 08.12.1997 принята на должность палатной медсестры в 1 радиологическое отделение Московской городской клинической больницы № 62, 12.07.2017 – принята на должность медицинской сестры палатной 1 радиотерапевтического отделения с блоком установок лучевой терапии, работает по настоящее время.
Согласно справке № 65 от 22.08.2022 истец работает в ГБУЗ адрес городская онкологическая больница № 62 адрес Москвы» с 27.08.1996 в должности палатной медсестры 1 радиологического отделения, уволена по собственному желанию 02.12.1997, 08.12.1997 принята на должность палатной медсестры 1 радиологического отделения, с 12.07.2017 – в должности медицинской сестры палатной 1 радиологического отделения с блоком установок лучевой терапии, работает по настоящее время, при этом работает на полную ставку без совмещения профессий (л.д. 12, 23).
Досрочное назначение пенсии и порядок исчисления стажа регулируется «Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения» (утв. Постановлением Правительства РФ от 29. 10 2002 г. № 781) и «Правилами исчисления периодов работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения».
ГБУЗ адрес городская онкологическая больница № 62 адрес Москвы» является медицинским учреждением, оказывающим специализированную медицинскую помощь, адрес относится к сельским населенным пунктам, находящимся в границе городского адрес.
Исковые требования в части включения в стаж на соответствующих видах работ спорных периодов: с 06.11.2007 по 30.11.2007, с 08.04.2008 по 30.04.2008, с 06.10.2008 по 10.10.2008подлежат удовлетворению, поскольку, в данные периоды истец фактически находилась в оплачиваемых дополнительных отпусках.
В Постановлении Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781 в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения указаны медицинские сестры и указаны учреждения - больницы всех наименований.
Истцу в бесспорном порядке в стаж на соответствующих видах работ были включены периоды ее работы общей продолжительностью 26 лет 05 месяцев 14 дней (в льготном исчислении один год работы за один год и три месяца) или 20 лет 00 месяцев 13 дней (календарно в сельской местности), при включении спорных периодов стаж составит менее 30 лет.
Доводы представителя истца о том, что истец осуществляла медицинскую деятельность в сельской местности, поэтому ее стаж должен быть исчислен в льготном исчислении как один год и три месяца, а поскольку после того, как будет применено льготное исчисление, стаж истца превысит 25 лет и, следовательно, у истца возникает право на досрочную пенсию, не могут быть приняты во внимание, поскольку основаны на неверном толковании норм действующего пенсионного законодательства.
Лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа, предусмотрено назначение досрочной страховой пенсии по старости, а также лицам осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений ч. 1.1. ст. 30 ФЗ-400.
Лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в сельской местности и поселках городского типа в случае, если они отработали не менее 25 лет, при этом исчисление стажа производится в календарном порядке.
В судебном заседании было установлено, что истец осуществляла медицинскую деятельность в сельской местности, однако, при включении периодов работы в сельской местности (в календарном порядке) ее стаж составит менее 25 лет.
При включении периодов работы в льготном исчислении (один год и три месяца) стаж истца составит менее 30 лет, в связи с чем право на назначение досрочной пенсии по старости на дату обращения с заявлением у истца отсутствует.
Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в части включения в стаж на соответствующих видах работ периодов: с 06.11.2007 по 30.11.2007, с 08.04.2008 по 30.04.2008, с 06.10.2008 по 10.10.2008.
Исковые требования в части назначения истцу досрочной страховой пенсии являются необоснованными и не подлежат удовлетворению, поскольку, на дату обращения с заявлением у истца отсутствовал требуемый стаж.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд -
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда Пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес (Социальный фонд России, филиал № 3) о признании права на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с медицинской деятельностью удовлетворить частично.
Обязать Отделение Фонда Пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес (Социальный фонд России, филиал № 3) включить в подсчет стажа, дающего право на назначение досрочной страховой пенсии в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» ФИО1 периоды: с 06.11.2007 по 30.11.2007, с 08.04.2008 по 30.04.2008, с 06.10.2008 по 10.10.2008.
В остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными главой 39 ГПК РФ, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья С.Е. Воробьева
Решение суда в окончательной форме принято
(мотивированное решение составлено) 10 февраля 2023 года