2-3039/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

07 августа 2023 года <адрес>

Советский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи: <ФИО>2,

при ведении протокола помощником: <ФИО>3

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «Феникс» к <ФИО>1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к <ФИО>1 о взыскании задолженности по кредитному договору.

Исковое заявление подано по известному истцу месту жительства ответчика: <адрес>41.

В судебном заседании стороны участие не принимали, о дне слушания дела извещены.

Суд, изучив материалы дела, приходит следующему.

В силу ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Согласно ч. 1 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято с нарушением правил подсудности.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Из адресной справки УВМ УМВД России по <адрес> следует, что <ФИО>1, <дата> г.р. с <дата> зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>.

Доказательств проживания ответчика на территории <адрес> на момент рассмотрения дела суду не представлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о передаче гражданского дела по иску ООО «Феникс» к <ФИО>1 о взыскании задолженности по кредитному договору по подсудности в Советский районный суд <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 28, 33 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело по исковому заявлению ООО «Феникс» к <ФИО>1 о взыскании задолженности по кредитному договору по подсудности в Советский районный суд <адрес>.

Определение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 15 дней.

Судья: Марисов И.А.