Дело № 5-109/2022

УИД: 22RS0029-01-2022-000819-16

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

с.Кулунда 26 декабря 2022 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Клименко О.А., находящийся по адресу: <...>,

при секретаре Белан Е.В.,

с участием лица, привлекаемого к ответственности, ФИО1,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 ////// года рождения, уроженца *** паспорт №№, зарегистрированного и проживающего по адресу: -----,

УСТАНОВИЛ :

////// в 23 ч 10 м ФИО1, управляя принадлежащем ему автомобилем «Мазда Премаси», г.р.з. №№ на 0 км -----, в нарушение п.1.5, 10.1 ПДД РФ не учел дорожные условия и скорость движения транспортного средства, в результате чего не справился с управлением и допустил съезд с проезжей части в правый по ходу движения кювет и в последующем опрокидывание автомобиля. Находящийся в салоне автомобиля пассажир КФМ получили телесные повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки в виде перелома 9 ребра слева по средней подмышечной линии с незначительным смещением отломков, которая причинила средней тяжести вред здоровью, рана лба (1), которая вреда здоровью не причинила.

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.24 КоАП РФ – нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал полностью, в содеянном раскаивался.

Потерпевшая КФМ в судебном заседании пояснила, что причиненный ей вред ФИО1 возместил, претензий к нему не имеет.

Выслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, судья пришел к следующему.

В соответствие с п.1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства (п. 10.1 ПДД РФ).

Часть 2 ст. 12.24 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При причинении в результате ДТП телесных повреждений потерпевшим различной степени тяжести, лицо привлекается к ответственности за причинение наиболее тяжких телесных повреждений, дополнительной квалификации в данном случае по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ не требуется.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, при изложенных выше обстоятельствах, была установлена в судебном заседании и подтверждается представленными суду доказательствами: рапортами о ДТП от //////, ////// (л.д. 3,5,6,12), схемой места совершения административного правонарушения (л.д. 7), протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (л.д. 8-14), объяснениями ФИО1, КФМ (л.д. 17, 21), заключениями автотехнической экспертизы (л.д. 31-34), судебно-медицинской (л.д. 41-42).

При рассмотрении дела, судом установлено, что ФИО1 возместил причиненный вред.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих административную ответственность, всесторонне исследовав все представленные доказательства и руководствуясь ст.3.1, 3.2, 4.1-4.3, 23.1, 26.11, 30.3 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход бюджета.

Денежные средства зачислять на счет УФК по Алтайскому краю (ГУ МВД России по Алтайскому краю 656015 <...>) ИНН <***> КПП 222401001 № счета получателя 03100643000000011700 кор/сч 40102810045370000009 в ОТДЕЛЕНИЕ БАРНАУЛ БАНКА РОССИИ// УФК по Алтайскому краю г.Барнаул БИК 010173001 Код ОКТМО 01701000 КБК 18811601123010001140 УИН 18810422220200002109.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья О.А. Клименко