ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
22 мая 2023 года город Элиста
Судья Элистинского городского суда Республики Калмыкия Эминов О.Н., рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч135
.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, разведенного, на иждивении 1 несовершеннолетний ребенок, временного не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>,
установил:
22 мая 2023 года в Элистинский городской суд РК поступил административный материал в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся.
Выслушав ФИО1, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему выводу.
Часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, составляет неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органов уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
В силу ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ полиции для выполнения возложенных обязанностей сотрудникам полиции предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.
Согласно ч. 3 и 4 ст. 30 Федерального закона «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что 21 мая 2023 г. в 18 час. 22 мин. у дома № 17 по ул.Городовикова г.Элисты ФИО1 находился в пьяном виде, а именно: спал сидя на скамейке в пыльной одежде, после пробуждения имел шаткую походку, невнятную речь, при разговоре от него исходил запах алкоголя изо рта. В действиях ФИО1 усматривали признаки административного правонарушения, предусмотренного гл.20-21 КоАП РФ, при доставлении его в БУ РК «ОНД по адресу: <...> ФИО1 отказался выполнить законные требования сержанта полиции ФИО2 пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
Названные действия содержат в себе состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении от 21 мая 2023 года № 042167, рапортом полицейского ОБППСП УМВД по г.Элисте ФИО2 от 21 мая 2023 года, протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, от 21 мая 2023 года, подтвердивших неповиновение ФИО1 законному распоряжению сотрудников ОБППСП УМВД по РК г. Элисты в связи с исполнением служебных обязанностей.
Таким образом, суд, оценивая допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1. ст.19.3 КоАП РФ.
Оценив приведенные доказательства в совокупности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает раскаяние в совершении правонарушения. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является акт № 1171 медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 21 мая 2023 г., согласно которому ФИО1 от медицинского освидетельствования отказался.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа в минимальных пределах, предусмотренных санкцией части 1 статьи 19.3 КоАП РФ, в размере 2000 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
постановил:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
Указанный штраф оплатить по следующим реквизитам: (Министерство внутренних дел по Республике Калмыкия р/с 03100643000000010500УФК по Республике Калмыкия), ИНН <***>, КПП 081601001,, банк получателя: Отделение НБ Республика Калмыкия Банка России УФК по Республике Калмыкия, КБК 188 116 01201010001140, БИК 018580010, ОКТМО 85701000, УИН 18880408230080421903.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в 60-дневный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Настоящее постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня вынесения через Элистинский городской суд.
Судья О.Н. Эминов