№ 5-60/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

р.п. Голышманово 06 декабря 2023 года

Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Шустова Ю.Н.,

с участием лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Так, ФИО1, являясь гражданином Республики Таджикистан, в порядке, не требующем получения визы с целью визита «работа», 03 сентября 2023 года въехал на территорию Российской Федерации, на срок пребывания 90 суток, состоял на миграционном учете по адресу: <...> до 21.11.2023 г, после чего ФИО1 повторно пересек границу Российской Федерации 21.11.2023 года и состоял на миграционном учете до 30.11.2023 года, по истечению срока пребывания был снят с миграционного учета принимающей стороной, однако за пределы территории Российской Федерации не убыл, превысив срок пребывания суммарно в периоде в 180 суток на 95 суток. В ЕИР РМУ сведения о заключенном трудовом договоре, действующем патенте или получении разрешения на временное проживание, вида на жительство, отсутствуют.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении вмененного ему административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, признал. Не отрицал, что въехал на территорию Российской Федерации с целью визита «работа» 03.09.2023 года, хотел оформить патент, но не смог сдать экзамен на знание русского языка.

Вина ФИО1 в совершении вмененного ему административного правонарушения, кроме собственного признания вины, подтверждается материалами дела.

Протоколом об административном правонарушении, в котором при даче объяснений ФИО1, дал объяснения, аналогичные объяснениям, данным им в настоящем судебном заседании (л.д.3).

Согласно сведениям ФМС России ФИО1 прибыл в Российскую Федерацию с целью визита «работа» 03.09.2023 года и 21.11.2023 года выехал с территории Российской Федерации, получив при въезде миграционную карту со сроком пребывания до 30.11.2023 года (л.д. 4-7).

В силу пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных данным законом (пункт 2 статьи 5 вышеуказанного Федерального закона).

В соответствии со статьей 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Нарушение указанных положений Федерального закона влечет в соответствии с ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ назначение административного наказания.

Дав оценку представленным материалам, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

В соответствии с ч.1 ст.2.6 КоАП РФ иностранные граждане, совершившие на территории РФ административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, установленных Кодексом.

При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Совершенное ФИО1 административное правонарушение является значительным, так как нарушает установленный в Российской Федерации режим пребывания (проживания) иностранных граждан.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым и целесообразным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 1.5, 3.2, 3.10, 4.1, 4.2, 4.3, ч. 1 18.8, 23.1, 27.3 ч. 1 п. 1, 27.6, 29.1 - 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Применить к ФИО1 за его счет контролируемый самостоятельный выезд из Российской Федерации.

Исполнение постановления осуществляется Отделением по вопросам миграции МО МВД России «Голышмановский».

Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: Управление Федерального казначейства по Тюменской области (УФМС России по Тюменской области)

УФК по Тюменской области (МО МВД России «Голышмановский»)

Отделение Тюмень г. Тюмень

БИК 017102101

Счет 03100643000000016700

ИНН <***> КПП 722001001

КБК 18811601181019000140

ОКТМО 71702000

УИН 18891729990116354026

Лицо, не уплатившее административный штраф в установленный срок, может быть привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления путем подачи жалобы через Голышмановский районный суд Тюменской области.

Судья Ю.Н. Шустова