УИД 04RS0019-01-2023-000348-97
Дело № 2-308/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Турунтаево 20 июня 2023 года
Прибайкальский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Михалевой Е.В.,
при секретаре Гордеевой Ю.Н.,
с участием представителя истца Доржиевой А.Д.,
представителя ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Прибайкальского района Республики Бурятия к Прибайкальской районной администрации об устранении нарушений требований законодательства в жилищно-коммунальной сфере,
установил:
обращаясь в суд с указанным исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц, прокурор Прибайкальского района просит обязать Прибайкальскую районную администрацию разработать и утвердить схему теплоснабжения муниципального образования «Туркинское» сельское поселение; разработать и утвердить схемы водоснабжения и водоотведения муниципальных образований «Туркинское» сельское поселение, «Гремячинское» сельское поселение.
Заявленные требования мотивирует тем, что в ходе анализа исполнения органами местного самоуправления требований законов в жилищно-коммунальной сфере выявлены основания для принятия мер прокурорского реагирования. В нарушение требований законодательства Прибайкальской районной администрацией не разработана и не утверждена схема теплоснабжения МО «Туркинское» СП, а также не принято мер к разработке и утверждению схем водоснабжения и водоотведения МО «Туркинское» СП и МО «Гремячинское» СП.
В судебном заседании представитель истца помощник прокурора Прибайкальского района Доржиева А.Д. заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просила их удовлетворить. Просила установить срок для исполнения обязательств до ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель ответчика Прибайкальской районной администрации ФИО1 в судебном заседании с исковыми требованиями согласился, однако просил установить срок для разработки и утверждения схем водоснабжения и водоотведения в МО «Гремячинское» СП до конца года, поскольку скважина поселения в настоящее время передана ООО «<данные изъяты>», в связи с этим возникают определенные проблемы по разработке и утверждению указанных схем.
Выслушав мнения участников процесса, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 190-ФЗ «О теплоснабжении» проверке готовности к отопительному периоду подлежат: муниципальные образования; теплоснабжающие организации и теплосетевые организации; потребители тепловой энергии, теплопотребляющие установки которых подключены (технологически присоединены) к системе теплоснабжения (ч. 1). Проверка готовности муниципальных образований к отопительному периоду и расследование причин аварийных ситуаций при теплоснабжении осуществляются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного энергетического надзора. Проверка готовности теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии к отопительному периоду осуществляется органами местного самоуправления совместно с единой теплоснабжающей организацией, с которой в соответствующей системе теплоснабжения заключены договор теплоснабжения, договор поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя и (или) договор оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя. Расследование причин аварийных ситуаций при теплоснабжении осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ч. 2). Проверка готовности к отопительному периоду осуществляется органами, указанными в ч. 2 настоящей статьи, в соответствии с правилами оценки готовности к отопительному периоду, которые утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на реализацию государственной политики в сфере теплоснабжения, и которыми, в частности, устанавливаются категории потребителей тепловой энергии, подлежащие данной проверке, требования к указанным потребителям и критерии надежности их теплоснабжения с учетом климатических условий, требования к теплосетевым организациям, теплоснабжающим организациям о принятии ими мер по обеспечению надежности теплоснабжения потребителей (ч. 3). Проверка готовности к отопительному периоду муниципальных образований осуществляется, в частности, в целях определения наличия плана действий по ликвидации последствий аварийных ситуаций с применением электронного моделирования аварийных ситуаций, системы мониторинга состояния системы теплоснабжения, механизма оперативно-диспетчерского управления в системе теплоснабжения (ч. 4).
При подготовке к отопительному сезону основной задачей органов местного самоуправления является обеспечение надежного и устойчивого теплоснабжения потребителей, поддержание необходимых параметров энергоносителей и обеспечение нормативного температурного режима в зданиях с учетом их назначения и платежной дисциплины энергопотребления.
Из приведенных положений Федерального закона «О теплоснабжении» ответственность и контроль за подготовкой и проведением отопительного сезона предприятиями, организациями и службами независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности возлагается на органы местного самоуправления.
Согласно п. 20 ст. 2 Федерального закона «О теплоснабжении» схема теплоснабжения – это документ, содержащий предпроектные материалы по обоснованию эффективного и безопасного функционирования систем теплоснабжения поселения, их развития с учетом правового регулирования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
Как следует из положений п. 6 ч. 1 ст. 6 указанного Федерального закона, утверждение схем теплоснабжения поселений с численностью населения менее пятисот тысяч человек относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципального района, на территории которого расположено сельское поселение.
В соответствии с ч. 3 ст. 23 указанного Федерального закона уполномоченные в соответствии с настоящим Федеральным законом органы должны осуществлять разработку, утверждение и ежегодную актуализацию схем теплоснабжения.
В судебном заседании установлено, что в нарушение установленных законом требований схема теплоснабжения МО «Туркинское» СП не разработана и не утверждена.
Согласно ст. 38 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» Развитие централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется в соответствии со схемами водоснабжения и водоотведения поселений и городских округов (ч. 1). Схемы водоснабжения и водоотведения разрабатываются в соответствии с документами территориального планирования, а также с учетом схем энергоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения (ч. 2). Схемы водоснабжения и водоотведения должны содержать плановые значения показателей развития централизованных систем водоснабжения и водоотведения, предусматривать мероприятия, необходимые для осуществления горячего, питьевого, технического водоснабжения и водоотведения в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе учитывать утвержденные в соответствии с настоящим Федеральным законом планы снижения сбросов, программы повышения экологической эффективности, планы мероприятий по охране окружающей среды, планы мероприятий по приведению качества горячей воды в соответствие с установленными требованиями, планы мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями, а также решения органов местного самоуправления о прекращении горячего водоснабжения с использованием открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) и о переводе абонентов, объекты которых подключены (технологически присоединены) к таким системам, на иные системы горячего водоснабжения (ч. 3). Схемы водоснабжения и водоотведения поселений и городских округов утверждаются органами местного самоуправления (ч. 4).
В нарушение указанных положений Федерального закона Прибайкальской районной администрацией не принято мер к разработке и утверждению схем водоснабжения и водоотведения МО «Туркинское» СП, МО «Гремячинское» СП.
Невыполнение ответчиком обязанности по принятию мер к разработке и утверждению схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О требованиях к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения», нарушает жилищные права неопределенного круга лиц – потребителей коммунальных услуг – на получение коммунальных услуг надлежащего качества, не обеспечивает безопасного водо-, теплоснабжения и водоотведения населения, препятствует экономическому стимулированию развития коммунальных систем и внедрению энергосберегающих технологий.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что требования прокурора, заявленные в интересах неопределенного круга лиц, подлежат удовлетворению. Срок исполнения обязательств установить с учетом мнения сторон.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования прокурора Прибайкальского района Республики Бурятия к Прибайкальской районной администрации удовлетворить.
Обязать Прибайкальскую районную администрацию:
- разработать и утвердить схему теплоснабжения муниципального образования «Туркинское» сельское поселение в срок до ДД.ММ.ГГГГ;
- разработать и утвердить схемы водоснабжения и водоотведения муниципального образования «Туркинское» сельское поселение в срок до ДД.ММ.ГГГГ;
- разработать и утвердить схемы водоснабжения и водоотведения муниципального образования «Гремячинское» сельское поселение в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Бурятия в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья п/п Е.В. Михалева
СОГЛАСОВАНО:
Судья Е.В. Михалева