УИД 14RS0035-01-2023-003506-98

№ 5-541/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Якутск 10 марта 2023 года.

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Лиханов В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гражданина ___ ФИО1 ____ года рождения, уроженца ___, паспорт № № выданный ____, зарегистрированного по адресу ____, фактически проживающего по адресу ____, суд

установил:

Согласно протоколу об административном правонарушении от ____, 09 марта 2023 года в 18 часов 00 минут в ОИК ОВМ МУ МВД России «Якутское» по адресу ____ установлен гражданин ___ ФИО2 который ____ поменял свои установочные данные на Хачатрян и получил паспорт серии АТ № от ____, также установлено, что в отношении данного гражданина ____ решением МУ МВД России «Якутское» принято решение о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации на основании пп.4 ст.26 ФЗ от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» сроком до ____. Также установлено, что ФИО1 поставлен на миграционный учет сроком с ____ по ____, однако данный гражданин с ____ фактически начал проживать по адресу ____, где постановку на временный миграционный учет в новом месте пребывания не осуществил, необходимые документы принимающей стороне не предоставил.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, пояснил, что не имел возможности проживать по месту регистрации из-за неприязненных отношений.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Регулирование отношений в сфере миграционного учета и режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации осуществлено Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», иными нормативными правовыми актами, которые определяют права и обязанности участников отношений в сфере миграционного учета и режим пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, в том числе устанавливают ответственность иностранных граждан за нарушение режима пребывания в Российской Федерации.

В силу ч. 1 ст. 20 Федерального закона РФ от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с данным законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

При таких обстоятельствах, действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью представленных доказательств.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом на момент рассмотрения дела не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

постановил:

Признать гражданина ___ ФИО1 ____ года рождения, уроженца ___, паспорт № № выданный ____, зарегистрированного по адресу ____, фактически проживающего по адресу ____, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации за счет средств федерального бюджета.

Штраф подлежит уплате в течение 1 суток со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

БИК №

До выдворения ФИО1 ____ года рождения, уроженца ___, паспорт № выданный ____, зарегистрированного по адресу ____, фактически проживающего по адресу ____ содержать в центре временного содержания иностранных граждан МВД по РС (Я).

В течение 5 лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, а впоследствии до осуществления выплат административного штрафа в полном объеме, въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Верховный суд РС (Я) со дня получения или вручения копии постановления.

Судья ___ В.И.Лиханов

___