Дело №5-488/23 УИД: 77RS0032-02-2023-004587-45
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
10 марта 2023 года г. Москва
Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Стрельцова Галина Юрьевна (117218, <...>),
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
гражданина Республики Узбекистан Жураева Насибилло Нематилло Угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан,
УСТАНОВИЛ:
Гражданин Республики Узбекистан ФИО1 у., находясь в городе федерального значения – Москве, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в нарушении миграционного законодательства, а именно: 09 марта 2023 года в 18 часов 00 минут по адресу: по адресу: <...>, при проверке документов на ст. м. «Калужская» был выявлен ФИО1 у., который уклонился от контролируемого самостоятельного выезда и РФ в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания, так гражданин ФИО1 у., в соответствии с постановлением Черемушкинского районного суда города Москвы от 12 января 2023 года (вступившего в законную силу 27 января 2023 года) был признан виновным в совершении им административного правонарушения предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей с административным выдворением за пределы РФ, который в нарушении требований ч.6 ст.32.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях не выехал с территории РФ до 01 февраля 2023 года.
ФИО1 у. в судебном заседании обстоятельства правонарушения, изложенные в протоколе, признал и пояснил, что в настоящее время документов, подтверждающих право пребывания на территории РФ, не имеет, регистрации не имеет, патента нет, почему не выехал в установленный срок пояснить не может.
Суд, проверив материалы дела об административном правонарушении и выслушав объяснения ФИО1 у. приходит к выводу о том, что его вина в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в судебном заседании установлена и подтверждается материалами дела, а именно:
- рапортом полицейского 7 отдела полиции УВД а ММ ГУ МВД России по городу Москве от 09 марта 2023 года об обнаружении признаков административного правонарушения;
- протоколом об административном правонарушении ММ № 0488530 от 09 марта 2023 года, в котором зафиксирован факт совершения ФИО1 у. правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при указанных обстоятельствах;
- протоколом об административном задержании ММ №0252627 от 09 марта 2023 года;
- объяснениями ФИО1 у., данными 09 марта 2023 года уполномоченному должностному лицу, после разъяснения прав в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, и ст. 51 Конституции РФ, согласно которым, он в срок до 16 января 2023 года не выехал с территории РФ, поскольку не было денежных средств;
- справками и распечаткой ЦБДУИГ УФМС, согласно которой ФИО1 у. въехал на территорию РФ 14 сентября 2022 года, в настоящее время на миграционном учете не значится, действующий патент отсутствуют;
- копией паспорта на имя ФИО1 у.,
- копией постановления Черемушкинского районного суда города Москвы от 12 января 2023 года (вступившего в законную силу 27 января 2023 года), которым ФИО1 у. был признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей с административным выдворением за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда.
Оснований не доверять сведениям, изложенным в исследованных материалах, у суда не имеется, поскольку все выше перечисленные процессуальные документы составлены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, не противоречивы и дополняют друг друга. Причины для оговора ФИО1 у. со стороны сотрудников полиции, составивших протокол об административном правонарушении, рапорт и другие документы, судом не установлены. Долговые или иные обязательства, неприязненные или личные конфликтные отношения между указанными лицами и ФИО1 у. судом не установлены.
Таким образом, суд, исследовав все вышеприведенные доказательства, находит их допустимыми, относимыми и достоверными, соответствующими требованиям ст.26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Протокол об административном правонарушении, составленный по ч.3 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1 у. должностным лицом в пределах его полномочий соответствует требованиям ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при его составлении права ФИО1 у., предусмотренные ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не нарушены.
Какие-либо документы, подтверждающие законность пребывания на территории РФ, ФИО1 у. суду не представил.
Суд, выслушав ФИО1 у., исследовав письменные материалы дела, оснований для освобождения ФИО1 у. от административной ответственности и прекращения дела об административном правонарушении в отношении него не находит, и приходит к выводу, что ФИО1 у. обоснованно привлечен к административной ответственности, действия его правильно квалифицированы по ч.3 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства рассматриваемого дела и данные о личности привлекаемого к административной ответственности лица, который нарушает требования миграционного законодательства длительное время, постоянного места жительства и официального источника доходов на территории РФ не имеет, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 у. наказания в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы РФ. При этом в целях исполнения административного наказания суд полагает необходимым поместить ФИО1 у. в специальное учреждение для иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, о чем в материалах дела имеется соответствующее ходатайство должностного лица МВД РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданина Республики Узбекистан Жураева Насибилло Нематилло Угли признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по г. Москве.
Сумму штрафа необходимо оплатить по следующим реквизитам: УФК по г. Москва (ОП №7 УВД на ММ ГУ МВД России по г. Москве), ИНН <***>, КПП 770201001, расчетный счет <***> в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК 004525988, к/с 40102810545370000003, ОКТМО 45379000, КБК 18811601181019000140, УИН: 18880477239374885309.
Исполнение административного выдворения возложить на межрайонный отдел судебных приставов по административному выдворению УФССП России по г. Москве, который обязан уведомить Черемушкинский районный суд г. Москвы об исполнении.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток с момента вручения копии постановления.
Судья Стрельцова Г.Ю.