Дело № 2а-1725/2023
33RS0011-01-2023-002068-68
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Ковров 15 июня 2023 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Самойлова Д.Е., при секретаре Козловой Е.В., с участием с использованием системы видеоконференцсвязи с участием административного ответчика ФИО1, с участием старшего помощника Ковровского городского прокурора Завьяловой Т.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> административное дело по административному иску Федерального казенного учреждения Исправительная колония <№> УФСИН России по <адрес> об установлении административного надзора в отношении осужденного ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ранее судим <дата> по ст.158 ч.3 п.А УК РФ на срок1 год 6 мес. условно с испытательным сроком 1 год 6 мес., условное отменено и направлен в места лишения свободы; <дата> по ст.158 ч.3 п.А к 1 год лишения свободы; <дата> по ст.158 ч.1 сроком на 10 мес. условно; <дата> по ст.158 ч.2 п.Б, 30 ч.3, 161 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 мес. строгого режима; <дата> по ст.158 ч.3 п.А, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 9 мес. лишения свободы.
<дата> осужден <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п.А (2 эпизода), 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 4 мес. лишения свободы при особо опасном рецидиве преступлений (л.д.17) с отбыванием наказании в исправительной колонии особого режима. Зачтено в срок с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>.
Срок наказания исчисляется с <дата>, окончание срока наказания <дата>
ФКУ Исправительная колония <№> УФСИН России по <адрес> (далее по тексту ФКУ ИК-<№> УФСИН России по <адрес>) в порядке, предусмотренном главой 29 КАС РФ обратилось в суд с заявлением об установлении в отношении ФИО1 после освобождения из мест лишения свободы, административного надзора на срок погашения судимости 8 (восемь) лет с установлением административных ограничений в виде:
- установить обязательную явку 3 (три) раза в месяц в орган внутренних дел, осуществляющий административный надзор в отношении указанного лица по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
- запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного в период с 22.00 до 06.00 часов, следующего дня.
- запретить посещение кафе, баров, ресторанов и других мест общественного питания, где производится торговля крепкой алкогольной продукцией в розлив.
- запретить выезд за пределы муниципального образования по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Ссылаясь на положения ч.2 ст.3 Федерального закона от 06.04.2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее по тексту Закон), административный истец указал на то, что по месту отбывания наказания ФИО1 характеризуется удовлетворительно, и поскольку в его действиях имелся особо опасный рецидив, в отношении него должен быть установлен административный надзор.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании с использованием системы видеоконференцсвязи, не возражал в установлении ему административного надзора, но полагал, что административные ограничения являются чрезмерно строгими. Пояснил, что ему будет затруднительно обеспечить обязательную явку 3 (три) раза в месяц в орган внутренних дел для регистрации. Также полагал, что поскольку преступлении совершались в дневное время, то установление ограничения в виде нахождения по месту жительства в ночное время не является объективным и целесообразным.
Прокурор Завьялова Т.Е. в своем заключении полагала административное исковое заявление подлежащим удовлетворению с установлением двух административных ограничений с установлением 2-х явок на регистрацию, и запрета на посещение заведений с продажей в розлив крепкой алкогольной продукции. В т.ч. полагала что отсутствует необходимость в назначении административных ограничений в виде: запрета на выезд за пределы муниципального образования по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения; и запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного в период с 22.00 до 06.00 часов, следующего дня.
Суд, изучив представленные документы, и материалы дела, материалы личного дела ФИО1, выслушав заключение прокурора Завьяловой Т.Е. приходит к следующим выводам.
Федеральным законом от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», вступившим в силу с 01 июля 2011 года, для предупреждения совершения преступлений и других правонарушений лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы, и имеющими непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений, умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, в целях защиты государственных и общественных интересов, установлен административный надзор в виде осуществляемого органами внутренних дел наблюдения за соблюдением указанными лицами установленных судом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением возложенных на них законом обязанностей.
Установлено, что ФИО1 ранее судим, в т.ч. с учетом в его действиях особо опасного рецидива преступлений. (л.д.16 оборот). Срок наказания исчисляется с <дата>, окончание срока наказания <дата>
В связи с этим, в соответствии с ч.2 ст.3 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении ФИО1 должен быть установлен административный надзор.
На основании п.2 ч.1 ст.5 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и с учетом положений п. «г» ч.3 ст.86 УК РФ (в редакции действовавшей на дату совершения преступления за тяжкое преступление) административный надзор в отношении ФИО1 должен быть установлен на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости за тяжкое преступление, на 8 (восемь) лет. Законодательство РФ не предусматривает альтернативную возможность суда устанавливать, в т.ч. снижать срок установления административного надзора.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.5 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона (лиц, осужденных за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений) на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Исходя из этого, и принимая во внимание положения п. «г» ч.3 ст.86 УК РФ, суд полагает, что административный надзор в отношении ФИО1 должен быть установлен на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости на 8 (восемь) лет.
В силу правовой позиции Пленума Верховного Суда Российской Федерации в п. 22 вышеназванного Постановления от 27 июня 2013 года №22, выбор судом конкретных административных ограничений не может носить произвольный характер, их применение должно быть направлено на обеспечение индивидуального профилактического воздействия, в частности, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного поднадзорным лицом преступления (преступлений), его поведения за весь период отбывания наказания, семейного положения, места и графика работы и (или) учебы, состояния здоровья, а также иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Судом установлено, что ФИО1 по освобождении из мест лишения свободы намерен проживать по месту постоянного жительства и постоянной регистрации <адрес>.
Суд полагает, что установление административного ограничения в виде запрета выезда за пределы муниципального образования не является обязательным, и при установлении административного надзора не будет отвечать требованиям необходимости и целесообразности.
Поскольку преступлении совершены в дневное время суток, то также суд полагает необоснованным и не целесообразным установление административного ограничения в виде - запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного в период с 22.00 до 06.00 часов, следующего дня.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом объективной характеристики ФИО1 ( л.д.8), и его поведения в местах лишения свободы до освобождения, добросовестного отношения к труду, отношения к мерам воспитательного характера, при наличии у него дисциплинарных взысканий в <дата> и одного поощрения в <дата> (л.д.9), исходя из положений ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд полагает необходимым установить в отношении ФИО1 следующие административные ограничения:
- установить обязательную явку 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел, осуществляющий административный надзор в отношении указанного лица по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
- запретить посещение кафе, баров, ресторанов и других мест общественного питания, где производится торговля крепкой алкогольной продукцией в розлив. Данное административное ограничение будет способствовать предупреждению совершения ФИО1 противоправных деяний в состоянии алкогольного опьянения, будет способствовать реализации воспитательной функции установления административного надзора, и будет защищать государственные и общественные интересы. При этом установление данного ограничения не создает препятствий в посещении ФИО1 мест общественного питания, в которых не осуществляется торговля крепкой алкогольной продукцией в розлив.
Суд полагает, что установленные административные ограничения являются законными, не ущемляют права и законные интересы ФИО1 и будут способствовать предупреждению им совершения преступлений и других правонарушений, а также оказанию на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
При этом в соответствии с ч.3 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" установленные административные ограничения не могут являться бессрочными и неизменными, поскольку с учетом сведений о надлежащем образе жизни и о положительном поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений суд может в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя частично отменить административные ограничения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ :
Административный иск ФКУ ИК-<№> УФСИН РФ по <адрес> удовлетворить.
Установить в отношении ФИО1 <дата> г.р. по окончании срока отбытия наказания в виде лишения свободы административный надзор.
Установить в отношении ФИО1 административные ограничения в виде:
- установить обязательную явку 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел, осуществляющий административный надзор в отношении указанного лица по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
- запретить посещение кафе, баров, ресторанов и других мест общественного питания, где производится торговля крепкой алкогольной продукцией в розлив.
Административный надзор в отношении ФИО1 установить на срок погашения судимости 8 (восемь) лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания. Срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания или фактического нахождения.
Решение может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 дней.
Председательствующий Д.Е.Самойлов