Дело № 12-582/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

19 июля 2023 года город Южно-Сахалинск

Судья Южно-Сахалинского городского суда Рыженкова Е.В., рассмотрев в порядке подготовки жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № Сахалинской области ФИО от 08 декабря 2022 года, которым ФИО1 привлечен к административной ответственности, предусмотренной статьей 20.10 КоАП РФ,

определил :

постановлением мирового судьи судебного участка № Сахалинской области ФИО от 08 декабря 2022 года ФИО1 привлечен к административной ответственности, предусмотренной статьей 20.10 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, ФИО1 представил в суд жалобу, в которой просит его отменить.

При подготовке к рассмотрению данной жалобы по существу, суд приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.

На основании ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Частью 2 указанной статьи установлено, что в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В соответствии с п.1 ст.31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

В силу ст.29.11 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела.

Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Из материалов дела следует, что копия постановления мирового судьи судебного участка № Сахалинской области ФИО от 08 декабря 2022 года получена ФИО1 лично 08 декабря 2022 года, что подтверждается имеющейся в материалах дела распиской (л.д.16).

Следовательно, постановление мирового судьи судебного участка № Сахалинской области ФИО от 08 декабря 2022 года вступило в законную силу 19 декабря 2022 года.

Жалобу на указанное постановление ФИО1 представил в суд 07 июля 2023 года, то есть после вступления постановления в законную силу, при этом ходатайств о восстановлении пропущенного срока на обжалование, а также сведений о наличии уважительных причин, препятствующих возможности реализовать своё право на обжалование названного постановления в установленный законом срок, жалоба не содержит.

При таких обстоятельствах, обращение ФИО1 07 июля 2023 года с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, в отсутствие ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока с представлением доказательств уважительности причин его пропуска, свидетельствует об отсутствии оснований для рассмотрения данной жалобы в порядке статьи 30.1 КоАП РФ.

Поскольку данное обстоятельство исключает возможность рассмотрения жалобы, то на основании п. 1 ст. 30.4 КоАП РФ жалоба подлежит возврату заявителю.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.3, 30.4 КоАП РФ, суд,

определил :

жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № Сахалинской области ФИО от 08 декабря 2022 года, которым ФИО1 привлечен к административной ответственности, предусмотренной статьей 20.10 КоАП РФ - оставить без рассмотрения и возвратить заявителю в связи с пропуском срока для обжалования.

Определение может быть обжаловано в 10-дневный срок со дня получения копии определения.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда Е.В. Рыженкова