Дело № 2-1227/2023

54RS0008-01-2023-000599-35

Поступило в суд 21 марта 2023 года

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2023 г. г. Новосибирск

Первомайский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Бобриковой А.О.,

при секретаре Мардалиевой В.В.,

с участием старшего помощника прокурора Шворневой Д.Н.,

истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском, с учетом представленных уточнений (л.д.40-42) просила прекратить право пользования ФИО2 жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>; снять ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

В обоснование заявленных требований указывает на то, что она является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>. По данному адресу зарегистрирован ее сын ФИО2, однако более 5 лет совместно с истцом в квартире не проживает, его местонахождение истцу не известно, совместное хозяйство с истцом не ведет, оплату за коммунальные услуги не производит, вещей его в квартире нет, выехал добровольно. Ранее в добровольном порядке ответчик говорил, что если соберётсяуезжать, товыпишется из квартиры. Но ФИО2 этого не сделал.

Истица – ФИО1 в судебном заседании уточненные требования поддержала и просила удовлетворить их в полном объеме, дала соответствующие объяснения.

Ответчик – ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причин неявки суду не сообщил, об отложении дела не просил, возражений не представил. Судом вынесено определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Привлеченный в качестве третьего лица - представитель Управление федеральной миграционной службы а <адрес>, в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причин неявки суду не сообщил.

Выслушав истца, заключение прокурора полагавшего, что исковые требования подлежат удовлетворению, исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

Судебным разбирательством установлено, что на основании договора купли – продажи объекта квартиры от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является собственником <адрес> по адресу: <адрес>. Право собственности за ФИО1 зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права (л.д.20).

Ответчик ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является сыном ФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении (л.д.21).

Согласно выписке из домовой книги (л.д.9), с ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу зарегистрирован ФИО2

Как указывает истица, ответчик был зарегистрирован в спорном жилом помещении, однако более 5 лет назад он выехал из квартиры и вывез все свои вещи. С 2018 года в спорном жилом помещении не проживает, вещей его в квартире нет, коммунальные услуги не оплачивает, членом ее семьи не является и общее хозяйство с ним не ведет, проживает в <адрес>.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеляП подтвердила вышеуказанные обстоятельства, а также пояснила, что в 2018 году ответчик из квартиры выехал добровольно, вещей его в квартире нет, коммунальные услуги не оплачивает, препятствий ему в пользовании жилым помещением не чинятся. Известно, что в настоящее время постоянно проживает в <адрес>.

В соответствии с ч.1,2 ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Собственник вправе предоставить во владение и в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или ином законном основании.

Согласно ч.1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Частью 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом, суд приходит к выводу, что право пользования жилым помещением за ФИО2 не сохраняется, так как он в квартире по <адрес> майская, <адрес> не проживает, перестал быть членом семьи собственника жилого помещения, поскольку не ведет с ним общее хозяйство, выехал из жилого помещения добровольно. Отсутствие в жилом помещении ответчика не носит временного характера, соглашения по пользованию спорным жилым помещением между ним и собственником не заключалось.

Доказательств тому, что выезд ответчика из жилого помещения был вынужденным, что истец чинит ему препятствия в пользовании жилым помещением, ФИО2 в силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, не представлено.

Факт регистрации ФИО2 в квартире носит формальный характер, и не порождает прав на жилое помещение.

В связи с чем, суд считает исковые требования ФИО1 о признании ответчика прекратившим права пользования жилым помещением обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно требованиям ст. 7 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда, следовательно отсутствует необходимость указывать в судебном решении, что прекращение права пользования ответчиком жилым помещением является основанием для снятия с регистрационного учета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, прекратившим права пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Решение является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГсрегистрационного учета по адресу:<адрес>.

Ответчик вправе подать в Первомайский районный суд г.Новосибирска заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Дата принятия решения в окончательной форме 14 декабря 2023 года.

Судья А.О.Бобрикова