К делу №2-126/2025

УИД 23RS0010-01-2024-002032-10

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 мая 2025 года ст. Выселки

Выселковский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Коба Л.Н.,

с участием секретаря Коломиец В.А.,

истца ФИО1,

представителя истца Геля И.А.,

представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 к ОСФР по Краснодарскому краю, АО фирма Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева об оспаривании решения об отказе в установлении пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 через своего представителя Геля Е.В. обратился в суд с исковым заявлением к ОСФР по Краснодарскому краю об оспаривании решения об отказе в установлении пенсии по старости, мотивируя свои требования тем, что решением об отказе в установлении пенсии УПФР в Выселковском районе Краснодарского края от (__)____ г. ему отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости. Отказ обоснован отсутствием требуемого стажа в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ввиду отсутствия требуемого специального стажа 12 лет 6 месяцев поскольку в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, в связи с работой с тяжелыми условиями труда не включены следующие периоды: с (__)____ дн.) в должности техника строителя в Совхозе «Крупский, КП «Крупское» предприятие «Крупское» АО фирмы «Агрокомплекс»; с (__)____.) в должности прораба в предприятии «Крупское» АО фирма «Агрокомплекс»; с (__)____ дн.) в должности мастера в строительной бригаде «Выселковская» АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева; с (__)____ дн.) в должности мастера строительных и монтажных работ в строительной бригаде «Выселковская» АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева. При этом на страхователей (работодателей) законом возложена безусловная обязанность своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы, предоставлять пенсионному органу и (или) налоговому органу сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в отношении каждого работника. От надлежащего исполнения работодателем этой обязанности зависит право работника на получение страховой пенсии по старости. Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для назначения досрочной страховой пенсии по старости определены ст. 14 ФЗ «О страховых пенсиях». В частности, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости пользуются работники, выполняющие работу в тяжелых условиях труда, чьи профессии и должности, а также производства предусмотрены соответствующим списком производств, работ, профессий и должностей, дающих право на пенсию на льготных условиях в связи с особыми условиями труда. При этом для зачета в стаж дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости таким работникам, принимаются периоды, когда работники не менее 80 % рабочего времени, куда включаются подготовительные и вспомогательные работы, выполняют работы в условиях труда, предусмотренных соответствующими списками. Считает данное решение незаконным и не обоснованным.

С учетом уточненных в порядке ст.39 ГПК РФ требований, просит суд обязать работодателя АО фирму «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева произвести уплату дополнительного тарифа в отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Краснодарскому краю за период с (__)____ г. в отношении ФИО1; обязать работодателя –АО фирму «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева предоставить корректирующие сведения персонифицированного учета в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Краснодарскому краю за период с (__)____ г. в отношении ФИО1; признать решение об отказе в установлении пенсии № ... от (__)____ г. незаконным и необоснованным; отменить решение об отказе в установлении пенсии № ... от (__)____ г.; обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Краснодарскому краю назначить досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с (__)____.; обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Краснодарскому краю включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, в связи с работой с тяжелыми условиями струда следующие периоды: с (__)____ дн.) в должности техника строителя в Совхозе «Крупский, КП «Крупское» предприятие «Крупское» АО фирмы «Агрокомплекс»; с (__)____ дн.) в должности прораба в предприятии «Крупское» АО фирма «Агрокомплекс»; с (__)____ дн.) в должности мастера в строительной бригаде «Выселковская» АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева; с (__)____ дн.) в должности мастера строительных и монтажных работ в строительной бригаде «Выселковская» АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева. Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Краснодарскому краю выплатить единовременно недополученную пенсию с (__)____ г. на дату вынесения решения суда.

В судебном заседании истец ФИО1 и представитель истца Геля И.А., на удовлетворении уточненных исковых требований настаивали в полном объеме.

Представитель ответчика – ФИО2 - исковые требования не признала, просила в иске отказать в полном объеме, так как у истца в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ РФ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» от (__)____ г. отсутствует специальный стаж 12 лет 6 месяцев, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение. Предоставила суду отзыв в письменном виде.

Представитель ответчика АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева – Кугучкова Д.Л. в судебное заседание не явилась, в заявлении поступившем до начала судебного заседания просила дело рассмотреть в их отсутствие, просила в иске отказать, так как оснований для включения указанных истцом периодов работы в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ отсутствуют. В заявленные истцом периоды времени ФИО1, не осуществлял работы в особых условиях труда. Сведения индивидуального (персонифицированного) учета за спорный период работодателем поданы без указания кода льготной работы, взносы на обязательное пенсионное страхование по дополнительным тарифам за указанные периоды работодателем не начислялись и не оплачивались. В 2011 году по результатам проведенной аттестации рабочего места «Производителя работ (прораба)» в предприятии «Крупское» ЗАО «Агрокомплекс» условия труда на рабочем месте по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны допустимыми (класс 2), соответствуют государственным нормативным требованиям охраны труда, досрочное назначение трудовой пенсии по старости не предусмотрено. Условия труда на рабочем месте «Мастера» Строительной бригады «Выселковская» согласно оценке, проводимой ООО «Проммаш Тест» в 2020 году, по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны допустимыми (класс 2), соответствуют государственным нормативным требованиям охраны труда, уплата дополнительного тарифа не производилась. Условия труда на рабочем месте «Мастера строительных и монтажных работ» Строительной бригады «Выселковская» согласно оценке, проводимой ООО ЦОТ «Гефест» в 2019 году, по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны допустимыми (класс 2), соответствуют государственным нормативным требованиям охраны труда, уплата дополнительного тарифа не производилась. На основании изложенного, в указанные истцом периоды работник не был занят на работе с особыми условиями труда.

Суд, выслушав мнения сторон, исследовав письменные материалы дела, оценив в совокупности все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, приходит к выводу, что заявленные требования удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

Право на социальное обеспечение по возрасту относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется статьей 39 Конституции Российской Федерации. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ (далее Закон от 28.12.2013 г.) страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 указанного Закона мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет в случае, если мужчина проработал на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеет требуемую продолжительность страхового стажа страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.

В соответствии с частью 2 статьи 30 указанного Федерального Закона списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 названной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

При этом частью 3 и 4 статьи 30 Закона от 28.12.2013 г. определено, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

В целях реализации пенсионных прав застрахованного лица при исчислении специального стажа применяются следующие нормативные акты, регулирующие порядок исчисления стажа:

до 01.01.1992 г. - Список производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. № 1173 (далее Список от 22.08.1956 г. № 1173);

После 01.01.1992 г. - Список производств, работ, профессий, должностей, специальностей, учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, утвержденный Постановлением Кабинета министров СССР от 26.01.1991 г. № 10 (далее Список от 26.01.1991 г. № 10) и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г., утвержденные Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516 (далее Правила от 11.07.2002 №516).

Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда. При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц. Под характером работы понимаются особенности условий осуществления трудовой функции.

Согласно части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (часть 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Установленные статьей 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правила о допустимости доказательств носят императивный характер.

Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу пункта 2 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Из приведенных нормативных положений и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что при рассмотрении судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии, характер работы, включаемый в специальный стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости, подтверждается на основании документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в установленном порядке.

При наличии спора между работником и работодателем о льготном характере работы работника в целях досрочного назначения страховой пенсии по старости работодатель должен доказать, что он подавал в пенсионный орган достоверные сведения о страховом стаже такого работника исходя из условий его труда и определенного ему условиями трудового договора рабочего времени. В страховой стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой с тяжелыми условиями труда включаются периоды выполнения такой работы, если она составляет не менее 80 процентов рабочего времени. В это рабочее время входит не только непосредственное время выполнения работ с тяжелыми условиями труда, но и время выполнения подготовительных и вспомогательных работ. ("Обзор практики рассмотрения судами дел по пенсионным спорам" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2024)

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 (__)____ года рождения, обратился в отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Краснодарскому краю (__)____ г. с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

(__)____ г. № ... вынесено решение о приостановлении срока рассмотрения заявления об установлении (выплате) пенсии.

(__)____ г. вынесено решение о восстановлении срока рассмотрения заявления установлении (выплате) пенсии.

Решением от (__)____ года № ... истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием требуемого специального стажа 12 лет 6 месяцев.

Согласно копии трудовой книжки серии ..., ФИО1 осуществлял свою трудовую деятельность:

с (__)____- каменщик в Совхозе «Крупский» (пересекается с периодом обучения в Пашковском сельскохозяйственном техникуме);

с (__)____- каменщик в Совхозе «Крупский» (пересекается с периодом обучения в Пашковском сельскохозяйственном техникуме);

с (__)____ – техник-строитель в Совхозе «Крупский» (пересекается с периодом обучения в Пашковском сельскохозяйственном техникуме);

с (__)____- мастер стройотдела в Совхозе «Крупский» на период преддипломной практики (в период обучения в Пашковском сельскохозяйственном техникуме);

с (__)____- техник строитель в Совхозе «Крупский». «Крупское»;

с (__)____- техник строитель в предприятии «Крупское» фирмы «Агрокомплекс»;

с (__)____- прораб в предприятии «Крупское» фирмы «Агрокомплекс», ЗАО фирмы «Агрокомплекс», АО фирмы «Агрокомплекс» им. Ткачева;

с (__)____- мастер в строительной бригаде «Выселковская фирмы «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева;

с (__)____- мастер строительных и монтажных работ в строительной бригаде «Выселковская» АО фирмы «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева.

Из карты аттестации рабочего места по условиям труда № ... производитель работ (прораб), код 25865 строка 040 гарантии и компенсации работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда досрочное назначение трудовой пенсии по старости не предусмотрено. В 2011 году по результатам проведенной аттестации рабочего места «Производителя работ (прораба)» в предприятии «Крупское» ЗАО «Агрокомплекс» условия труда на рабочем месте по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны допустимыми (класс 2), соответствуют государственным нормативным требованиям охраны труда.

Из сводной ведомости результатов проведения СОУТ от (__)____., условия труда на рабочем месте «Мастера строительных и монтажных работ» Строительной бригады «Выселковская» согласно оценке, проводимой ООО ЦОТ «Гефест» в 2019 году, по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны допустимыми (класс 2), соответствуют государственным нормативным требованиям охраны труда, уплата дополнительного тарифа не производилась.

Согласно Сводной ведомости результатов проведения СОУТ от (__)____ г., условия труда на рабочем месте «Мастера» Строительной бригады «Выселковская» согласно оценке, проводимой ООО «Проммаш Тест» в 2020 году, по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны допустимыми (класс 2), соответствуют государственным нормативным требованиям охраны труда, уплата дополнительного тарифа не производилась.

Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. № 1015, (далее - Постановление № 1015) установлено, что документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а так же в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы".

Согласно записей в трудовой книжке ФИО1 в периоды:

с (__)____ г. выполнял работу должности "техник-строитель" совхоза "Крупский", КП "Крупское", предприятия "Крупское" Фирмы "Агрокомплекс";

с (__)____ г. выполнял работу должности "прораб" стройотдела предприятия "Крупское" Фирмы "Агрокомплекс" (предприятие "Крупское" ЗАО фирма "Агрокомплекс", предприятие "Крупское" АО фирма "Агрокомплекс" им. Н.И. Ткачева);

с (__)____. выполнял работу должности "мастер" строительной бригады "Выселковское" ОА фирмы "Агрокомплекс" им. Н.И. Ткачева;

с (__)____ г. выполнял работу должности "мастер" строительной бригады "Выселковская" отдела капитального строительства Строительного департамента ОА фирмы "Агрокомплекс" им. Н.И. Ткачева;

с (__)____ г. выполнял работу должности "мастер" строительной бригады "Выселковская" группы капитального строительства сельского хозяйства Строительного департамента ОА фирмы "Агрокомплекс" им. Н.И. Ткачева.

В копии трудовой книжки ФИО1 сведения о его работе, а также документы, предусмотренные Постановлением № ..., за период с (__)____. отсутствуют.

Таким образом, установить работу по какой профессии (должности) выполнял ФИО1 в период с (__)____ г. не представляется возможным.

Постановлением Правительства Российской Федерации "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" от 16 июля 2014 г. № 665 (далее - Постановление № 665) предусмотрено:

1. Установить, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются:

б) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:

Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (далее - Список № 2 1991 года);

Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г. (далее - Список № 2 1956 года)".

Пунктом б раздела XXIX "Строительство зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, а также надземных зданий и сооружений шахт, рудников и коммуникаций" Списка № 2 1956 года предусмотрены мастера (десятники) и прорабы.

Разделом XXVII "Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов" Списка № 2 1991 года предусмотрены:

позицией 22900006-23419 - мастера строительных и монтажных работ;

позицией 22900006- 24441 - производители работ.

Порядком подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 г. № 258н (далее - Порядок подтверждения периодов работы), установлено:

3. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости подтверждаются:

- до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

- после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (далее - Федеральным законом № 27-ФЗ).

В случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Частью 6 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон № 400-ФЗ) установлено, что периоды работы, предусмотренные пунктами 1-18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1-18 части 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1-18 части 1 настоящей статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда".

Согласно Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Федеральный закон № 426-ФЗ) специальная оценка условий труда (далее - СОУТ) является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах. Сведения об установленном классе (подклассе) условий труда вносятся в карту специальной оценки условий труда конкретного рабочего места.

Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда.

Результаты проведения специальной оценки условий труда могут применяться для информирования работников об условиях труда на рабочих местах, о существующем риске повреждения их здоровья, о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов и о полагающихся работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, гарантиях и компенсациях, установления дополнительного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации с учетом класса (подкласса) условий труда на рабочем месте.

Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет.

В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. № 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" устанавливать тождество профессий, должностей и организаций определено Министерству труда и социального развития Российской Федерации по представлению федеральных органов исполнительной власти и по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

Период работы ФИО1 с (__)____ г.

Согласно записи в трудовой книжке, в рассматриваемый период времени ФИО1 выполнял работу должности "прораб" стройотдела предприятия "Крупское" Фирмы "Агрокомплекс" (предприятие "Крупское" ЗАО фирма "Агрокомплекс", предприятие "Крупское" АО фирма "Агрокомплекс" им. Н.И. Ткачева).

В соответствии со Списком № 2 1991 года действующего с 1 января 1992 г. право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости установлено производителям работ.

Должность "производитель работ (прораб)" предусмотрена квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном постановлением Министерства труда России от 21 августа 1998 г. № 37 (далее - постановление Минтруда № 37).

Согласно должностной инструкции должности "прораб" предприятия "Крупское" (дата ознакомления ФИО1 12 января 2014 г.) в должностных обязанностях прораба не отражена занятость на строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, реставрации и ремонте зданий, сооружений и других объектов, а именно:

Исходя из того, что работодатель - АО фирма "Агрокомплекс" им. Н.И. Ткачева осуществляет деятельность, вопрос о зачете в стаж на соответствующих видах работ может быть рассмотрен при наличии документов, свидетельствующих о том, что ФИО1 в рассмотренный период времени был занятым на строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, реставрации и ремонте зданий, сооружений и других объектов, а также, что после вступления в силу Федерального закона № 426-ФЗ класс условий труда на его рабочем месте соответствовал вредному или опасному классу условий труда (3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 4) установленному по результатам специальной оценки условий труда.

Период работы ФИО1 с (__)____

Согласно записей в трудовой книжке, в рассматриваемые периоды времени ФИО1 выполнял работу должности "мастер" строительной бригады "Выселковская".

Постановлением № 665 предусмотрено, что для учета периодов работы ФИО1 в рассматриваемые периоды времени, применяется Список № 2 1991 года.

Должностная инструкция должности "мастер" строительной бригады "Выселковская" и карты специальной оценки условий труда рабочего места "мастер" строительной бригады "Выселковская" суду не представлены.

Имеющимися в материалах дела данными индивидуального персонифицированного учета не подтверждается льготный характер работы ФИО1 в период с (__)____ г. по (__)____.) в должности техника строителя в Совхозе «Крупский, КП «Крупское» предприятие «Крупское» АО фирмы «Агрокомплекс»; с (__)____ дн.) в должности прораба в предприятии «Крупское» АО фирма «Агрокомплекс»; с (__)____ дн.) в должности мастера в строительной бригаде «Выселковская» АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева; с (__)____.) в должности мастера строительных и монтажных работ в строительной бригаде «Выселковская» АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачевав системе обязательного пенсионного страхования, спорные периоды отражены по данным указанного учета без указания кода особых условий труда.

Представленные суду доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, а потому основывает на них свое решение.

При таких обстоятельствах, с учетом отсутствия нарушений прав истца со стороны ответчика, суд отказывает в удовлетворении иска ФИО1 в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Выселковский районный суд.

Мотивированное решение составлено 04 июня 2025 г.

Судья Выселковского

районного суда Л.Н. Коба