04RS0018-01-2025-004743-92
резолютивная часть решения объявлена 25.11.2025 г.
мотивированное решение изготовлено 25.11.2025 г.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«25» ноября 2025 г. г. Улан-Удэ
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе судьи Орлова А.С., при секретаре Самигулиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании грапжданское дело № № по исковому заявлению ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Бурятия о включении периодов работы в специальный страховой стаж,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском, в котором просит обязать ответчика включить в специальный стаж, дающий право на получение досрочной страховой пенсии по старости за работу в особых условиях по списку № 2 периоды работы: с 15.12.1993 г. по 06.08.1998 г. в должности производителя работ ТОО «ТИСС-1», с 01.02.2004 г. по 27.08.2005 г. в должности производителя работ ЗАО «Техинвест-Байкал», с 15.09.2005 г. по 25.09.2006 г. в должности производителя работ ООО «Строительное управление – 5».
В обоснование исковых требований указано, что ФИО1 11.10.2021 г. обратился в пенсионный орган с заявлением об установлении пенсии в соответствии с пп.2 п.1 ст.30 Федерального закона РФ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», решением пенсионного органа от 21.01.2022 г. отказано в назначении пенсии в связи с отсутствием необходимого специального стажа. В стаж на соответствующих видах работ не засчитаны спорные периоды, т.к. как документально не подтверждена занятость на строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, реставрации и ремонте зданий, сооружений и других объектов, по трудовой книжке невозможно определить характер выполняемой работы. По мнению истца, указанные периоды его работы могут быть включены в специальный трудовой стаж, дающий право на назначение досрочно трудовой пенсии по старости. Кроме того, не был засчитан в специальный стаж с 15.09.2005 г. по 25.09.2006 г. в должности производителя работ ООО «Строительное управление – 5».
Определением суда к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований привлечено ЗАО «Техинвест-Байкал».
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования подержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении, пояснил, что факты его работы в должности производителя работ в спорный период времени подтверждается его трудовой книжкой, приказами о приеме на работу и трудовыми договорами, иных доказательств не имеется, т.к. организации никаких сведений в архив не передавали, а с руководителями ЗАО «Техинвест-Байкал», которая согласно сведениям является действующей организацией, связи никакой нет. Также пояснил, что до обращения в суд с заявлением о корректировке сведений в отношении работы в ООО «Строительное управление – 5» в пенсионный орган не обращался, обратился только лишь 20.11.2025 г., решения пока еще не принято. Просит исковые требования удовлетворить.
Представитель ответчика ФИО2 в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований, пояснила, что по факту работы в должности производителя работ ТОО «ТИСС-1» не представлены уточняющие сведения по конкретной занятости (должность не соответствует списку), в части работы в должности производителя работ ЗАО «Техинвест-Байкал» истцу необходимо обратится в указанную организацию для того, чтобы последняя представила в пенсионный орган соответствующие сведения, в части периода работы в должности производителя работ ООО «Строительное управление – 5» истец обратился в пенсионный орган лишь 20.11.2025 г., заявление находится на рассмотрении. Просит в удовлетворении исковых требований отказать.
Представители третьего лица ЗАО «Техинвест-Байкал» в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
Суд, руководствуясь требованиями ст.167 ГПК РФ определил рассмотреть дела в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы гражданского суда суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с пп.2 п.1 ст.30 Федерального закона РФ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон № 400-ФЗ) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей и специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия, правила исчисления периодов работы и назначения трудовых пенсий при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27 и 28 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 г. № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно, в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено законодательством, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
При назначении досрочной страховой пенсии по старости, предусмотренной пп.2 п.1 ст.30 Закона № 400-ФЗ применяется Список № 2 «Производств, профессий, должностей и показателей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10 (далее – Список № 2 от 26.01.1991 г.).
Список № 2 от 26.01.1991 г. раздел XXVII «Строительство, реконструкция, технологическое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов» позиция 2290000 24441 предусматривает профессию «производители работ».
Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по Списку № 2 от 26.01.1991 г. раздел XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов» предоставлено производителям работ, занятым на строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, реставрации и ремонте зданий сооружений и других объектов.
Должностные обязанности производителей работ приведены в Квалификационных характеристиках должностей руководителей, специалистов служащих строительных организаций, предусмотренных Едиными нормами и расценками на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы (ЕНиР).
Производитель работ согласно квалификационной характеристике обеспечивает выполнение заданий по вводу в действа и плана строительных и монтажных работ на прорабском участке.
К строительству как к виду отрасли экономики относятся общестроительные специализированные организации, осуществляющие строительные, монтажные и другие работы подрядным и хозяйственным способом.
Согласно общесоюзному классификатору «Отрасли народного хозяйства», утвержденного Госкомстатом СССР, Госпланом СССР, Госстандартом СССР 01.01.1976 г., к строительным организациям относятся специализированные организации, которые осуществляют отдельные вид работ.
Перечень строительных и монтажных работ содержится в Инструкции по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения по капитальному строительству (п.4.2 и 4.3), утвержденной постановлением Госкомстата России от 03.10.1996 г. № 123.
Основным документом, подтверждающим периоды работы на соответствующих видах работ, при досрочном назначении страховой пенсии по старости является трудовая книжка. В том случае, если в Списках указаны дополнительные показатели (условия), при которых предоставляется право на досрочное пенсионное обеспечение, то такие условия должны подтверждаться уточняющей справкой. Уточняющая справка выдается работнику администрацией организации на основании имеющихся первичных документов того периода, когда производились работы, дающие прав на досрочное назначение страховой пенсии по старости, и подтверждающих характер работы условия труда этого работника.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 11.10.2021 г. обратился в Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Бурятия с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пп.2 п.1 ст.30 Закона № 400-ФЗ.
Решением пенсионного органа № от 21.01.2022 г. истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ, страховой стаж - 34 года 11 месяцев 02 дня, стаж на соответствующих видах работ по Списку № 2 03 года 07 месяцев 17 дней, при требуемой продолжительности не менее 07 лет 06 месяцев.
При этом, в стаж на соответствующих видах работ не засчитаны следующие периоды работы ФИО1: с 15.12.1993 г. по 06.08.1998 г. в должности производителя работ ТОО «ТИСС-1», с 01.02.2004 г. по 27.08.2005 г. в должности производителя работ ЗАО «Техинвест-Байкал», по следующим основаниям.
Согласно материалам дела, истцом не представлено ответчику доказательств, бесспорно свидетельствующих о работе истца на строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, реставрации и ремонте зданий сооружений и других объектов, хотя в силу требований закона бремя доказывания указанных обстоятельств лежит на истце.
В период с 15.12.1993 г. по 06.08.1998 г. истец работал в должности производителя работ ТОО «ТИСС-1», с 01.02.2004 г. по 27.08.2005 г. в должности производителя работ ЗАО «Техинвест-Байкал». Уточняющей справки не представлено, по трудовой книжке невозможно определить характер выполняемой работы. Доказательств того, что истец был занят на строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, реставрации и ремонте зданий сооружений и других объектов при подаче заявления о назначении пенсии не предоставлено.
В нарушение требований ст.56 ГПК РФ стороной истца также не представлено таких доказательств и при рассмотрения гражданского дела, в связи с чем в удовлетворении исковых требований в указанной части надлежит отказать.
В соответствии со ст.14 Закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и п.4 Правил от 02.10.2014 г. № «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» периоды работы и (или) иной деятельности, а также иные периоды, подтверждаются:
а) до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» на основании сведений индивидуального (персонифицированного учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
б) после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица на основании сведений индивидуального (персонифицированного учета).
Согласно указанным индивидуальным сведениям ФИО1 зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования 05.04.2000 г.
В периоды работы истца с 01.02.2004 г. по 27.08.2005 г. в должности производителя работ ЗАО «Техинвест-Байкал» согласно сведений индивидуального персонифицированного учета не проставлен код льготы по пп.2 п.1 ст.30 Закона от № 400-ФЗ.
Так же, суд считает необходимым указать, что ЗАО «Техинвест-Байкал» является действующей организацией, в связи с чем истцу необходимо обратиться с требованиями к ЗАО «Техинвест-Байкал» о корректировке сведений персонифицированного учета, однако доказательств указанного обращения истцом не представлено, что свидетельствует о том, что истец не обращался.
В соответствии со ст.16 Федерального закона РФ от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» (далее – Закон № 27-ФЗ) органы Фонда обязаны обеспечивать своевременное включение в соответствующие индивидуальные лицевые счета сведений, представленных налоговыми органами и страхователями, в том числе физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, органами, предоставляющими государственные или муниципальные услуги, зарегистрированными лицами, а также надежное хранение этих сведений; осуществлять контроль за правильностью представления страхователями, органами, предоставляющими государственные или муниципальные услуги, сведений, определенных настоящим Федеральным законом, в том числе по их учетным данным и др.
Кроме того, органы Фонда имеют право в необходимых случаях по результатам проверки полноты и достоверности сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете, в том числе представленных страхователями, физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, при изменении пенсионного законодательства Российской Федерации, при поступлении в орган Фонда сведений, не подлежащих представлению (корректировке) страхователями, в том числе физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, а также по заявлению зарегистрированного лица осуществлять корректировку этих сведений и вносить уточнения (дополнения) в индивидуальный лицевой счет в порядке, утверждаемом Фондом, сообщив об этом зарегистрированному лицу.
Приказом СФР от 11.07.2023 г. № 1363 утвержден порядок осуществления корректировки сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесения уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет (далее - Порядок № 1363).
Согласно п.3 Порядка № 1363, в целях корректировки сведений персонифицированного учета и внесения уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет зарегистрированное лицо (представитель зарегистрированного лица) представляет заявление, а также документы.
В соответствии с п.12 Порядка № 1363, территориальный орган СФР решение о корректировке либо решение об отказе в корректировке оформляются не позднее 10 рабочих дней со дня поступления заявления и документов в территориальный орган СФР (в случае направления межведомственного запроса - не позднее 10 рабочих дней со дня поступления документов, запрошенных территориальным органом СФР).
Территориальный орган СФР выносит решение об отказе в корректировке в случае, если документы, представленные заявителем (в соответствии с п.3 настоящего Порядка), и (или) документы, имеющиеся в распоряжении территориальных органов СФР, и (или) документы, запрошенные территориальным органом СФР у государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, не подтверждают наличия фактов, указанных в поданном зарегистрированным лицом заявлении и являющихся основанием для корректировки сведений.
Судом установлено, что истец в установленном порядке в пенсионный орган с заявлением о корректировки сведений индивидуального (персонифицированного) учета в части периода работы с 15.09.2005 г. по 25.09.2006 г. в должности производителя работ ООО «Строительное управление – 5», до подачи искового заявления в суд не обращался, что свидетельствует о том, что истцом не соблюден был досудебный порядок, в связи с чем в указанной части исковые требования также не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Бурятия о включении периодов работы в специальный страховой стаж оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, через Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия.
Судья А.С. Орлов