УИД 30RS0007-01-2023-000562-23
дело №2-403/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«02» августа 2023 г. с. Енотаевка
Енотаевский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Семёновой Е.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Бурцевой Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств,
установил:
истец обратилась в Енотаевский районный суд Астраханской области с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании денежных средств, указав адрес регистрации ответчика: <адрес>.
В судебное заседание стороны, надлежащим образом извещенные о рассмотрении дела не явились, истцом представлено ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, ответчику ФИО2 по адресу места жительства направлена судебная повестка, которая возвращена в суд с указанием о том, что ответчик не проживает по указанному адресу. Кроме того, судебная повестка направлена по месту регистрации, однако возвращена в суд с истечением срока хранения.
Изучив письменные материалы, суд приходит к следующему.
Часть 1 ст. 46 и часть 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации гарантируют каждому судебную защиту его прав и свобод и закрепляют, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется по месту нахождения организации.
В соответствии со статьей 2 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» место жительства – жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Согласно статье 3 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учёт граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд передает на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Согласно сообщению врио начальника ОВМ ОМВД России по Енотаевскому району, ФИО2 зарегистрирован по адресу: <адрес>, из сведений представленных администрацией муниципального образования «сельское поселение Никольский сельсовет» ФИО2 14 мая 2019 г. снят с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
С учётом изложенного, принимая во внимание, что на момент предъявления иска в суд, у ответчика ФИО2 отсутствовала регистрация по указанному в иске адресу, таким образом, у суда отсутствовали основания для его принятия к своему производству, в связи с чем, суд приходит к выводу о передаче гражданского дела по подсудности в Дзержинский районный суд города Волгограда, по месту регистрации ответчика.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств передать для рассмотрения по подсудности в Дзержинский районный суд города Волгограда.
Определение может быть обжаловано в течение пятнадцати дней в Астраханский областной суд, через Енотаевский районный суд Астраханской области.
Судья: подпись Семёнова Е.М.