ОПРЕДЕЛЕНИЕ
5 июля 2023 года с. Большая Глушица Самарская область
Судья Большеглушицкого районного суда Самарской области Панова Е.И.,
рассмотрев при подготовки к судебному заседанию гражданское дело №2-747/2023 по исковому заявлению Муниципального унитарного предприятия Большеглушицкого района Самарской области производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства к ФИО1 о взыскании задолженности за коммунальные услуги,
установил:
В производстве Большеглушицкого районного суда находится гражданское дело №2-747/2023 по исковому заявлению Муниципального унитарного предприятия Большеглушицкого района Самарской области производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства к ФИО1 о взыскании задолженности за коммунальные услуги.
Представитель истца Муниципального унитарного предприятия Большеглушицкого района Самарской области производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства на подготовку по делу не явился, извещен надлежащим образом, причина неявки неизвестна.
Ответчик ФИО1 на подготовку по делу не явилась, заявила ходатайство о направлении дела по подсудности в Самарский районный суд г.Самары, поскольку она фактически проживает по адресу: <адрес>.
Судом установлено, что ответчик ФИО1 проживает по адресу: <адрес>.
Судья, изучив ходатайство ответчика, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что дело принято с нарушением подсудности.
По правилу, предусмотренному ст.28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Ответчик проживает по адресу: <адрес>.
Самарский район г.Самары не входит в юрисдикцию Большеглушицкого районного суда Самарской области.
Таким образом, данный иск принят с нарушением правил подсудности.
Согласно ст.33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 28, 33 ГПК РФ, суд
определил:
Передать гражданское дело №2-747/2023 по исковому заявлению Муниципального унитарного предприятия Большеглушицкого района Самарской области производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства к ФИО1 о взыскании задолженности за коммунальные услуги по территориальной подсудности в Самарский районный суд г.Самары.
На определение может быть подана частная жалоба в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд Самарской области в течение 15 дней с момента его вынесения.
Судья