К делу №5-30/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Темрюк 20 января 2023 года

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Метелкин Е.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО3,

переводчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании поступивший из группы иммиграционного контроля отдела МВД России по <адрес> материал в отношении гражданина <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут по адресу: <адрес> был выявлен гражданин Р. Узбекистан ФИО3, у которого нарушен срок пребывания на территории РФ, предусмотренный ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании ФИО3 вину признал, раскаивается в содеянном.

Изучив материалы по административному делу, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, оценив указанные доказательства в совокупности, суд считает полностью доказанной вину ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, что подтверждается протоколом об административном правонарушении, объяснениями ФИО3, рапортом сотрудника полиции, сведениями об иностранном гражданине, миграционной картой.

Согласно ч.1 ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток. В соответствии с ч. 2 ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом.

Как следует из миграционной карты, ФИО3, являясь гражданином Узбекистан, прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ, срок пребывания ФИО3 на территории Российской Федерации с учетом Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» истек ДД.ММ.ГГГГ, однако им не предпринято мер по выезду из Российской Федерации до истечения срока пребывания на территории РФ.

Действия ФИО3 правильно квалифицированы по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Санкцией ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу, учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

При назначении административного наказания ФИО3 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, который ранее не привлекался к административной ответственности на территории РФ, а также отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.

С учетом всех обстоятельств по делу судья считает необходимым и достаточным для достижения целей административного наказания, предусмотренных ст. 3.1 КоАП РФ, назначить наказание ФИО3 в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей путем контролируемого самостоятельного выезда гражданина из РФ в течение 5 дней за счет средств этого гражданина.

Уклонение от исполнения данного административного наказания влечет наложение штрафа и принудительное выдворение за пределы Российской Федерации (ч.3 ст.20.25 КоАП РФ).

Контроль за исполнением дополнительного наказания в виде контролируемого самостоятельного выезда гражданина из РФ возложить на группу иммиграционного контроля отдела МВД России по Темрюкскому району.

В силу ч.1.1. ст.32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Темрюкский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.В. Метелкин