Дело №...
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ФИО7 городской суд ФИО7 <адрес> в составе:
председательствующего судьи : Топильской Л.Н.
при секретаре ФИО7
с участием прокурора ФИО7
истца ФИО7, представителя третьего лица отдела опеки и попечительства Администрации городского округа – город ФИО7 <адрес> ФИО7 О.А.
24 апреля 2023 года в городе ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО7 к ФИО7 об ограничении родительских прав,-
УСТАНОВИЛ:
ФИО7 действуя в интересах несовершеннолетнего ФИО7 "."..г. года рождения, обратился в суд с иском к ФИО7 об ограничении родительских прав. В обоснование исковых требований указал, что ФИО7, "."..г. г.р., является его братом. Ребенок проживает с ним, и он занимается его воспитанием и содержанием. Ответчик ФИО7 является отцом несовершеннолетнего ФИО7 "."..г. года рождения, но воспитанием и содержанием сына не занимается, злоупотребляет спиртными напитками. Просит ограничить ФИО7 родительских прав в отношении несовершеннолетнего ФИО7 "."..г. года рождения.
Истец ФИО7 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила их удовлетворить и пояснил, что ФИО7 является его родным братом по матери. "."..г. мать ФИО7 умерла. С 2017 года ответчик воспитанием сына не занимается, не проживает с ним, не интересуется его здоровьем и жизнью, злоупотребляет спиртными напитками, постоянно находится в состоянии алкогольного опьянения. Ребенок проживает в его семье.
По смыслу ст.14 Международного Пакта от "."..г. «О гражданских и политических правах» лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе и, определив свои права, реализует их по своему усмотрению.
Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве.
Ответчик ФИО7 в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена в установленном законом порядке, о причинах неявки суду не сообщила.
Представитель отдела опеки и попечительства Администрации городского округа - город ФИО7 О.А. поддержала исковые требования ФИО7, полагала целесообразно ограничить ФИО7 родительских прав в отношении несовершеннолетнего ФИО7 "."..г. года рождения, поскольку ответчик воспитанием, содержанием несовершеннолетнего сына не занимается, не заботится о его физическом и духовном развитии. Ограничение ФИО7 родительских прав отвечает интересам несовершеннолетнего ребенка.
Суд, выслушав истца, представителя отдела опеки, заключение прокурора, полагавшего, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению, исследовав представленные доказательства, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
В силу ст. 63 СК РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Согласно ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
В соответствии с абзацем первым пункта 2 статьи 73 СК РФ ограничение родительских прав допускается в случае, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.
В судебном заседании установлено, что ФИО7 родился "."..г.. Его родителями являются отец ФИО7, мать ФИО7, что подтверждается свидетельством о рождении.
ФИО7, родился "."..г., его родителями являются отец ФИО7, мать ФИО7, (согласно свидетельства о заключении брака ФИО7)
Как следует из свидетельства о смерти ФИО7 умерла "."..г..
Из акта обследования материально-бытовых условий и морально-психологического климата семьи ФИО7, составленного специалистами отдела опеки и попечительства администрации городского округа – город ФИО7 <адрес>, проживающего по адресу: ФИО7 <адрес>, город ФИО7 п.<адрес> Фрунзе, <адрес> следует, что жилом помещении проживает сестра ФИО7 – ФИО7, которая пояснила, что брат в доме зарегистрирован, но не проживает. Также пояснила, что он злоупотребляет спиртными напитками, и проживает по неизвестному ей адресу.
Из акта обследования материально-бытовых условий и морально-психологического климата семьи ФИО7 составленного специалистами отдела опеки и попечительства администрации городского округа – город ФИО7 <адрес>, проживающего по адресу: ФИО7 <адрес>, город ФИО7 <адрес> следует, что в трехкомнатной квартире проживает ФИО7, его жена ФИО7, сын ФИО7, сын супруги ФИО7, бабушка ФИО7, брат ФИО7 Из беседы с ФИО7 установлено, что после смерти матери "."..г. его брат проживает с ним. Отец мальчика участия в воспитании и содержании сына не принимает с 2018 года, злоупотребляет спиртными напитками. Квартира находится в хорошем состоянии, имеется необходимая мебель, спальные места, бытовая техника. Условия проживания и морально – психологический климат семьи ФИО7 благоприятные.
Согласно заключению отдела опеки и попечительства администрации городского округа - город ФИО7 <адрес> от "."..г., имеются основания для применения к ФИО7 такой меры, как ограничение родительских прав в отношении несовершеннолетнего ФИО7 "."..г. года рождения.
Согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Опрошенный в судебном заседании в присутствии педагога несовершеннолетний ФИО7 "."..г. года рождения пояснил, что является учеником 9 класса МОУ СОШ №.... В настоящее время проживает с братом, потому что его мама умерла, а с отцом он не общается с 2017 года.
Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что ФИО7 самоустранился от участия в воспитании, образовании и содержании своего сына, не заботится о его физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Указанное поведение ответчика является виновным, поскольку не связано со стечением тяжелых жизненных обстоятельств, либо иными причинами, не зависящими от него. Поведение ответчика свидетельствует: об уклонении от родительских обязанностей и реализации родительских прав, о полной утрате семейных отношений с сыном, с которым длительное время не общается, не имея к тому препятствий. Доказательств обратного ответчиком суду не представлено.
При таких обстоятельствах, в целях охраны прав детей и с учетом их интересов, суд полагает, что имеются основания для ограничения ответчика в родительских прав в соответствии с абзацем первым пункта 2 статьи 73 СК РФ.
При этом суд считает необходимым разъяснить ответчику, что в силу ч. 1 ст. 76 СК если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.
Как разъяснено в п. 23, 24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от "."..г. N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" отмена ограничения родительских прав или восстановление в родительских правах производится судом по иску родителей (одного из них), ограниченных в родительских правах или лишенных родительских прав (пункт 1 статьи 76, пункт 2 статьи 72 СК РФ).
Суд может принять решение об отмене ограничения родительских прав и о возвращении ребенка родителям (одному из них), если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали (например, имеет место изменение в лучшую сторону поведения или образа жизни родителей (одного из них) либо их состояния здоровья) и возвращение ребенка родителям (одному из них) отвечает интересам ребенка (пункты 1 и 2 статьи 76 СК РФ).
В силу п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от "."..г. N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" в решении суда об ограничении или о лишении родительских прав должно быть указано, кому передается ребенок на воспитание: другому родителю, опекуну (попечителю), если он уже назначен в установленном порядке, либо органу опеки и попечительства.
Несовершеннолетний ФИО7 "."..г. года рождения подлежит передаче органу опеки и попечительства администрации городского округа – город ФИО7 <адрес> для дальнейшего жизнеустройства.
В соответствии с ч.1 ст. 74 СК РФ родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
В соответствии со ст. 75 СК РФ родителю, родительские права которого ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителя с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия другого родителя, не лишенного родительских прав или не ограниченного в родительских правах, опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в которой находится ребенок.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, государственная пошлина, от которой истец освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. Таким образом, с ответчика ФИО7 необходимо взыскать государственную пошлину в размере 300 рублей, которая в соответствии со ст. 61.1, 61.2 Бюджетного кодекса РФ подлежит зачислению в бюджет городского округа-город ФИО7.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Ограничить ФИО7, "."..г. г.р. в родительских правах в отношении несовершеннолетнего сына ФИО7 "."..г. года рождения.
Направить выписку из решения суда об ограничении в родительских правах в течение трех дней со дня вступления его в законную силу в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения несовершеннолетнего ФИО7 "."..г. года рождения.
Взыскать с ФИО7, государственную пошлину в доход бюджета городского округа – город ФИО7 <адрес> в размере 300 рублей.
Передать несовершеннолетнего ФИО7 "."..г. года рождения, органу Опеки и попечительства администрации городского округа – город ФИО7 <адрес> для дальнейшего жизнеустройства.
Разъяснить ФИО7, что ограничение родительских прав не освобождает его от обязанности по содержанию несовершеннолетнего сына ФИО7 "."..г. года рождения.
Если основания, в силу которых он был ограничен в родительских правах, отпали, суд по его иску может вынести решение о возвращении ребенка и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 Семейного Кодекса Российской Федерации.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в ФИО7 областной суд через ФИО7 городской суд ФИО7 <адрес> в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья: подпись
Справка: мотивированное решение суда составлено "."..г., (29,"."..г., "."..г. вых.дни).
Судья: подпись
Подлинник документа хранится
в ФИО7 городском суде
в материалах дела 2-2380/2023
34RS0№...-11