№
№
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
04 июля 2023 г. <адрес>
Энгельсский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Адаева Ж.Х.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании исковое <данные изъяты> к наследственному имуществу после смерти ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
общества с ограниченной ответственностью «АйДи Коллект» (далее по тексту ООО «АйДи Коллект») обратилось в суд с иском к наследственному имуществу после смерти ФИО2 о взыскании задолженности в сумме 2 384 091,03 руб. по кредитному договору <***> -5-0/0208/2018-0138 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО2 и АО «Северный Морской Путь».
Стороны, третье лицо о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суд не уведомили, об отложении рассмотрения дела не просили.
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно абз. 5 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения, если в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Под одним и тем же спором (тождественным спором) понимается спор между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, тождество спора выводится из тождества исков, заявленных к защите.
При установлении тождества оснований исков сравниваться должны конкретные юридические факты, изложенные в исковом заявлении, с фактами, на которые истец ссылался в первоначальном иске. Тождество оснований будет иметь место, если все фактические обстоятельства, на которые истец ссылается в новом исковом заявлении, входили ранее в основание иска.
Тождество исков определяется по их предмету, основанию и субъектному составу.
В ходе рассмотрения дела установлено, что в № руб. по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО2 и АО «Северный Морской Путь».
Судом в качестве ответчика по делу привлечена наследник умершего ФИО2 - ФИО1.
Определением суд от ДД.ММ.ГГГГ по делу назначена судебная оценочная экспертиза, проведение которой поручено экспертам общества с ограниченной ответственностью «Областной центр экспертиз.
Таким образом, в производстве Энгельсского районного суда <адрес> имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об оставлении искового заявления без рассмотрения.
Руководствуясь ст.ст. 222, 224, 225 ГПК РФ,
определил:
исковое заявление <адрес> к наследственному имуществу после смерти ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору - оставить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения через Энгельсский районный суд <адрес>.
Председательствующий: подпись
Верно.
Судья Ж.Х.Адаева
Секретарь А.Р. Атманов
: (подпись)